La Chapelle-d'Armentières

59930
★ ★ ★ ★ ★ 4,4/5 17 avis d'habitants
La Chapelle-d'Armentières, Nord
Population
8 754 hab.
Superficie
10,7 km²
Densité
819 hab/km²
Code postal
59930
Code INSEE
59143

Vivre à La Chapelle-d'Armentières

La Chapelle-d'Armentières est une commune périurbaine de 8 782 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale développée (241 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 499 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 17 avis d'habitants (note moyenne 4,4/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Chapelle-d'Armentières.

Reviews

Avis sur La Chapelle-d'Armentières

Découvrez les avis et notes des habitants de La Chapelle-d'Armentières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Chapelle-d'Armentières

Rejoignez les 17 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,4/5
★ ★ ★ ★ ★
17 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

17 avis avec notes pour La Chapelle-d'Armentières

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Chapelle-d'Armentières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
4,2 k 5,9 k 7,7 k 9,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 5 300 habitants 1975 : 6 080 habitants 1982 : 6 703 habitants 1990 : 7 825 habitants 1999 : 7 903 habitants 2006 : 7 971 habitants 2011 : 8 389 habitants 2016 : 8 432 habitants 2022 : 8 782 habitants 8 782 hab.
Population La Chapelle-d'Armentières
+65,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,5 %
15 – 29 ans
17,2 %
30 – 44 ans
19,5 %
45 – 59 ans
19,7 %
60 – 74 ans
16,4 %
75 ans et +
8,7 %
Âge moyen
40,9 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
3 585
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
4 236 H · 4 546 F
Densité
819 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+12 / an
100 naiss. · 88 décès

La Chapelle-d'Armentières est une commune périurbaine qui compte 8 782 habitants en 2022, soit une densité de 819 habitants au km². La population se répartit entre 4 236 hommes (48 %) et 4 546 femmes (52 %), avec un âge moyen de 40,9 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +65,7 % entre 1968 (5 300 habitants) et 2022 (8 782 habitants). Les 3 585 ménages de La Chapelle-d'Armentières comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +12 habitants (100 naissances et 88 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Chapelle-d'Armentières.

Revenu médian
26 610 € +11,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
13,0 % -1,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,6 % +2,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
241
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,9 %
Professions intermédiaires
18,0 %
Employés
14,0 %
Ouvriers
12,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
27,6 %
Sans activité professionnelle
14,8 %

Les ménages de La Chapelle-d'Armentières affichent un revenu médian de 26 610 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 28 897 €. Le taux de pauvreté de 13,0 % est proche de la moyenne française (signe d'une mixité sociale équilibrée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,0 %). Le tissu économique local compte 241 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Chapelle-d'Armentières.

Type d'habitat
Maisons : 80,96 % Appartements : 18,91 % Autres : 0,13 % 3 765 logements
Maisons 81,0 %
Appartements 18,9 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 64,21 % Locataires : 35,03 % Logés gratuitement : 0,75 % 3 585 rés. princ.
Propriétaires 64,2 %
Locataires dont 21,9 % en HLM 35,0 %
Logés gratuit. 0,8 %
3 765
Total logements
95,2 %
Résidences principales
4,1 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,6 %
1 pièce
7,1 %
2 pièces
13,3 %
3 pièces
24,4 %
4 pièces
54,6 %
5+ pièces

La Chapelle-d'Armentières dispose de 3 765 logements au total, dont 3 585 résidences principales (95,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (81,0 %) avec quelques appartements (18,9 %).

Les habitants de La Chapelle-d'Armentières sont majoritairement propriétaires (64,2 %) face à 35,0 % de locataires, dont 21,9 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (47,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Chapelle-d'Armentières.

Santé Densité 15,9/10k
Médecins généralistes14
Dentistes5
Kinésithérapeutes25
Infirmiers10
Psychologues1
Pharmacies3
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries5
Services & culture
Coiffeurs9
Stations-service1
Bornes recharge élec.1

En matière de santé, La Chapelle-d'Armentières affiche une offre très favorable avec une densité de 15,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 14 médecins généralistes, 5 dentistes, 25 kinésithérapeutes, 3 pharmacies.

En matière de commerces, La Chapelle-d'Armentières dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 5 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 9 salons de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 593 ventes des 5 dernières années à La Chapelle-d'Armentières.

Maison 509 ventes
2 444 €/m²
Prix moyen : 2 468 €/m²
Appartement 84 ventes
2 994 €/m²
Prix moyen : 3 071 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Chapelle-d'Armentières coûte en médiane 244 400 €, soit l'équivalent de 9,2 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-d'Armentières .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Chapelle-d'Armentières coûte en médiane 179 640 €, soit l'équivalent de 6,8 années de salaire médian d'un foyer de La Chapelle-d'Armentières .

Le marché immobilier de La Chapelle-d'Armentières affiche un prix médian de 2 499 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 593 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 444 €/m² en médiane (509 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 994 €/m² (84 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (85,8 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 610 €/an par UC à La Chapelle-d'Armentières, il faut compter 9,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,8 années pour un appartement de 60 m² à La Chapelle-d'Armentières. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à La Chapelle-d'Armentières avec leurs taux de réussite officiels.

1
Collège
0
Lycée GT
0
Lycée pro
1
Total

Collèges 1 établissement

Ecole secondaire privée hors contrat Notre-Dame de Fatima de LA CHAPELLE D'ARMENTIERES
Privé Collège
Taux non publié

La Chapelle-d'Armentières compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Chapelle-d'Armentières en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
37
soit 4,21 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules Inférieur à moy. FR
15
soit 1,71 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰
🔑 Vols de voiture ≈ moyenne FR
16
soit 1,82 ‰ habitants · France ≈ 2,2 ‰

En 2025, La Chapelle-d'Armentières a enregistré 37 cambriolages de logements, soit un taux de 4,21 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant La Chapelle-d'Armentières dans un niveau de risque élevé.

Les vols dans véhicules sont peu fréquents avec 1,71 vols pour 1 000 habitants, bien en-dessous de la moyenne nationale (4,7 ‰), avec 15 vols dans véhicules recensés en 2025.

Les vols de voiture y sont dans la moyenne nationale avec 1,82 pour 1 000 habitants, soit 16 véhicule(s) volé(s) en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Chapelle-d'Armentières

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Chapelle-d'Armentières, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Chapelle-d'Armentières est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (79/100)
100 % des maisons de La Chapelle-d'Armentières reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Chapelle-d'Armentières est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Chapelle-d'Armentières

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 79/100 79 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Nord 51/100
Rang dans le département 128e / 647
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 3 023 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
3 023
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
58 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1 756) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Chapelle-d'Armentières, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 444 €/m², une maison de 100 m² représente environ 244 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Chapelle-d'Armentières atteint 79/100, un niveau élevé pour une moyenne de 51/100 dans les communes du Nord. 3 023 maisons sur 3 023, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 58 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. La Chapelle-d'Armentières se classe 128e sur 647 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Chapelle-d'Armentières

Découvrez La Chapelle-d'Armentières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Nord.

Les 20 communes les plus proches de La Chapelle-d'Armentières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Chapelle-d'Armentières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 269 route Nationale
59932 La Chapelle-d'Armentières Cedex

Téléphone 03 20 17 67 67

E-mail mairie@ville-lca.fr

Site web ville-lca.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h
Lundi 8h – 12h / 13h30 – 17h
Mardi 8h – 12h
Mercredi – Vendredi 8h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi 8h30 – 11h30
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Chapelle-d'Armentières

La Chapelle-d'Armentières
Source : Wikipedia

La Chapelle-d'Armentières se situe dans la région des Weppes, en Flandre gallicante. Son territoire est traversé par l'autoroute A25, un axe reliant la métropole lilloise au littoral, et se trouve à proximité de la frontière avec la Belgique. La commune est bordée par plusieurs localités voisines, dont Armentières, Bois-Grenier et Houplines. Son réseau hydrographique est constitué de plusieurs cours d'eau, comme la rivière Des Layes et diverses becques, s'inscrivant dans le bassin Artois-Picardie. La Des Layes traverse la commune avant de rejoindre la Vieille Lys.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Chapelle-d'Armentières ?

Avec une note moyenne de 4,4/5 attribuée par 17 habitants, La Chapelle-d'Armentières séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Chapelle-d'Armentières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,4/5 sur 17 avis
  • Revenu médian confortable (26 610 €/an)
  • Très bonne densité médicale (15,9 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

La Chapelle-d'Armentières conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Chapelle-d'Armentières pour comparer.