Avis sur Geneuille

25870
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Geneuille, Doubs
Population
1 280 hab.
Superficie
6,4 km²
Densité
199 hab/km²
Code postal
25870
Code INSEE
25265

Vivre à Geneuille

Geneuille est une commune semi-rurale de 1 264 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Doubs (25). La commune affiche une économie locale à taille humaine (38 établissements) et un taux de chômage de 4,9 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 405 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Geneuille.

Reviews

Avis sur Geneuille

Découvrez les avis et notes des habitants de Geneuille sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Geneuille

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Geneuille

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Geneuille selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 600 1,1 k 1,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 401 habitants 1975 : 526 habitants 1982 : 655 habitants 1990 : 768 habitants 1999 : 890 habitants 2006 : 1 225 habitants 2011 : 1 361 habitants 2016 : 1 342 habitants 2022 : 1 264 habitants 1 264 hab.
Population Geneuille
+215,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,5 %
15 – 29 ans
15,1 %
30 – 44 ans
15,9 %
45 – 59 ans
26,4 %
60 – 74 ans
20,2 %
75 ans et +
6,9 %
Âge moyen
43,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
550
2,30 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
628 H · 636 F
Densité
199 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
8 naiss. · 6 décès

Geneuille est une commune rurale qui compte 1 264 habitants en 2022, soit une densité de 199 habitants au km². La population se répartit entre 628 hommes (50 %) et 636 femmes (50 %), avec un âge moyen de 43,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +215,2 % entre 1968 (401 habitants) et 2022 (1 264 habitants). Les 550 ménages de Geneuille comptent en moyenne 2,30 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (8 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Geneuille.

Revenu médian
31 490 € +31,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,9 % -2,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,9 % +5,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
38
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,2 %
Professions intermédiaires
22,3 %
Employés
10,9 %
Ouvriers
6,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,8 %
Retraités
30,3 %
Sans activité professionnelle
12,8 %

Les ménages de Geneuille affichent un revenu médian de 31 490 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (22,3 %). Le tissu économique local compte 38 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Geneuille.

Type d'habitat
Maisons : 80,71 % Appartements : 18,10 % Autres : 1,19 % 591 logements
Maisons 80,7 %
Appartements 18,1 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,67 % Locataires : 19,42 % Logés gratuitement : 0,91 % 551 rés. princ.
Propriétaires 79,7 %
Locataires dont 0,2 % en HLM 19,4 %
Logés gratuit. 0,9 %
591
Total logements
93,2 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
4,7 %
2 pièces
8,7 %
3 pièces
22,5 %
4 pièces
63,7 %
5+ pièces

Geneuille dispose de 591 logements au total, dont 551 résidences principales (93,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (80,7 %) avec quelques appartements (18,1 %).

Les habitants de Geneuille sont majoritairement propriétaires (79,7 %) face à 19,4 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1991 et 2005 (35,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Geneuille.

Santé Densité 7,9/10k
Médecins généralistes1
Kinésithérapeutes4
Infirmiers1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de santé, Geneuille affiche une offre satisfaisante avec une densité de 7,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, proche de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 4 kinésithérapeutes.

En matière de commerces, Geneuille dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 95 ventes des 5 dernières années à Geneuille.

Maison 49 ventes
2 271 €/m²
Prix moyen : 2 235 €/m²
Appartement 46 ventes
2 421 €/m²
Prix moyen : 2 297 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Geneuille coûte en médiane 227 100 €, soit l'équivalent de 7,2 années de salaire médian d'un foyer de Geneuille .
🏢
Un appartement de 60 m² à Geneuille coûte en médiane 145 260 €, soit l'équivalent de 4,6 années de salaire médian d'un foyer de Geneuille .

Le marché immobilier de Geneuille affiche un prix médian de 2 405 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 95 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 271 €/m² en médiane (49 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 421 €/m² (46 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (51,6 % de maisons, 48,4 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 31 490 €/an par UC à Geneuille, il faut compter 7,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,6 années pour un appartement de 60 m² à Geneuille. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Geneuille

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Geneuille, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Geneuille est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : modéré (45/100)
28 % des maisons de Geneuille reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 4 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Geneuille est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Geneuille

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 45/100 45 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Doubs 52/100
Rang dans le département 382e / 563
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 28,2 % Aléa faible : 47,4 % Zone non argileuse : 24,5 % 454 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 28,2 %
Argile, aléa faible 47,4 %
Sol a priori non argileux 24,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
4
sur 4 années, dernier épisode 2023 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
128
soit 28,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
23 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (29) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Geneuille, environ 3 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 271 €/m², une maison de 100 m² représente environ 227 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Geneuille atteint 45/100, un niveau modéré pour une moyenne de 52/100 dans les communes du Doubs. 128 maisons sur 454, soit 28 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 23 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 4 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2023. Geneuille se classe 382e sur 563 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Geneuille

Découvrez Geneuille et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Doubs.

Les 20 communes les plus proches de Geneuille

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Geneuille

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 5 rue Lyautey
25870 Geneuille

Téléphone 03 81 57 71 51

E-mail [email protected]

Site web geneuille.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 12h
Lundi – Mardi 9h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 16h – 18h
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Geneuille ?

Les 3 habitants de Geneuille ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Geneuille correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,9%)
  • Revenu médian confortable (31 490 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Geneuille conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Geneuille pour comparer.