Avis sur Gandelain

61420
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Gandelain, Orne
Population
408 hab.
Superficie
14,9 km²
Densité
27 hab/km²
Code postal
61420
Code INSEE
61182

Vivre à Gandelain

Gandelain est une commune rurale de 416 habitants située en Normandie, dans le département Orne (61). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 8,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 402 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gandelain.

Reviews

Avis sur Gandelain

Découvrez les avis et notes des habitants de Gandelain sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gandelain

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Gandelain

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gandelain selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 441 habitants 1975 : 379 habitants 1982 : 387 habitants 1990 : 406 habitants 1999 : 374 habitants 2006 : 411 habitants 2011 : 415 habitants 2016 : 408 habitants 2022 : 416 habitants 416 hab.
Population Gandelain
-5,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,2 %
15 – 29 ans
11,4 %
30 – 44 ans
18,7 %
45 – 59 ans
18,2 %
60 – 74 ans
24,6 %
75 ans et +
7,8 %
Âge moyen
43,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
182
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
221 H · 195 F
Densité
27 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
4 naiss. · 3 décès

Gandelain est une commune rurale qui compte 416 habitants en 2022, soit une densité de 27 habitants au km². La population se répartit entre 221 hommes (53 %) et 195 femmes (47 %), avec un âge moyen de 43,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -5,7 % entre 1968 (441 habitants) et 2022 (416 habitants). Les 182 ménages de Gandelain comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (4 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gandelain.

Revenu médian
25 510 € +6,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,1 % +0,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,1 % +10,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,4 %
Professions intermédiaires
11,3 %
Employés
20,7 %
Ouvriers
17,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,1 %
Retraités
35,7 %
Sans activité professionnelle
1,3 %
Agriculteurs exploitants
7,8 %

Les ménages de Gandelain affichent un revenu médian de 25 510 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,7 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gandelain.

Type d'habitat
Maisons : 95,44 % Appartements : 4,56 % 221 logements
Maisons 95,4 %
Appartements 4,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,16 % Locataires : 17,77 % Logés gratuitement : 1,06 % 180 rés. princ.
Propriétaires 81,2 %
Locataires 17,8 %
Logés gratuit. 1,1 %
221
Total logements
81,3 %
Résidences principales
10,2 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
7,2 %
2 pièces
19,9 %
3 pièces
24,8 %
4 pièces
47,7 %
5+ pièces

Gandelain dispose de 221 logements au total, dont 180 résidences principales (81,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,4 %) avec quelques appartements (4,6 %).

Les habitants de Gandelain sont majoritairement propriétaires (81,2 %) face à 17,8 % de locataires. Avec 10,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (57,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gandelain.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années à Gandelain.

Maison 27 ventes
1 402 €/m²
Prix moyen : 1 379 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gandelain coûte en médiane 140 200 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Gandelain .

Le marché immobilier de Gandelain affiche un prix médian de 1 402 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 402 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 510 €/an par UC à Gandelain, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Gandelain. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gandelain en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Gandelain

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gandelain, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Gandelain n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (2/100)
0 % des maisons de Gandelain reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Gandelain n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gandelain

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 2/100 2 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Orne 42/100
Rang dans le département 371e / 381
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 11,8 % Zone non argileuse : 88,2 % 220 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 11,8 %
Sol a priori non argileux 88,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Gandelain est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 402 €/m², une maison de 100 m² représente environ 140 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gandelain atteint 2/100, un niveau très faible pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Orne. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 12 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Gandelain se classe 371e sur 381 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gandelain

Découvrez Gandelain et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Orne.

Les 20 communes les plus proches de Gandelain

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gandelain

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 place de la Mairie
61420 Gandelain

Téléphone 02 33 27 31 50

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 14h
Lundi Fermé
Mardi 17h – 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 11h – 14h
Vendredi 16h – 18h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Gandelain ?

Les 3 habitants de Gandelain ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gandelain correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 510 €/an)
  • Immobilier accessible (1 402 €/m²)

Gandelain conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gandelain pour comparer.