Fournes-en-Weppes

59134
★ ★ ★ ★ 3,8/5 6 avis d'habitants
Fournes-en-Weppes, Nord
Population
2 179 hab.
Superficie
8,3 km²
Densité
262 hab/km²
Code postal
59134
Code INSEE
59250

Vivre à Fournes-en-Weppes

Fournes-en-Weppes est une commune semi-rurale de 2 167 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Nord (59). La commune affiche une économie locale à taille humaine (66 établissements) et un taux de chômage de 6,1 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 804 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,8/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Fournes-en-Weppes.

Reviews

Avis sur Fournes-en-Weppes

Découvrez les avis et notes des habitants de Fournes-en-Weppes sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Fournes-en-Weppes

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,8/5
★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

6 avis avec notes pour Fournes-en-Weppes

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Fournes-en-Weppes selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
1,1 k 1,5 k 2,0 k 2,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 455 habitants 1975 : 1 394 habitants 1982 : 1 740 habitants 1990 : 1 925 habitants 1999 : 2 009 habitants 2006 : 1 945 habitants 2011 : 2 105 habitants 2016 : 2 216 habitants 2022 : 2 167 habitants 2 167 hab.
Population Fournes-en-Weppes
+48,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,0 %
15 – 29 ans
12,2 %
30 – 44 ans
19,1 %
45 – 59 ans
21,2 %
60 – 74 ans
19,7 %
75 ans et +
9,7 %
Âge moyen
43,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
951
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
1 051 H · 1 116 F
Densité
262 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+8 / an
25 naiss. · 17 décès

Fournes-en-Weppes est une commune rurale qui compte 2 167 habitants en 2022, soit une densité de 262 habitants au km². La population se répartit entre 1 051 hommes (49 %) et 1 116 femmes (51 %), avec un âge moyen de 43,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +48,9 % entre 1968 (1 455 habitants) et 2022 (2 167 habitants). Les 951 ménages de Fournes-en-Weppes comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +8 habitants (25 naissances et 17 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Fournes-en-Weppes.

Revenu médian
33 410 € +39,9 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,1 % -1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,5 % +6,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
66
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
16,9 %
Professions intermédiaires
21,6 %
Employés
11,6 %
Ouvriers
6,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,4 %
Retraités
30,2 %
Sans activité professionnelle
8,8 %

Les ménages de Fournes-en-Weppes affichent un revenu médian de 33 410 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 629 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,6 %). Le tissu économique local compte 66 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Fournes-en-Weppes.

Type d'habitat
Maisons : 87,68 % Appartements : 12,32 % 1 006 logements
Maisons 87,7 %
Appartements 12,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 76,74 % Locataires : 21,91 % Logés gratuitement : 1,35 % 950 rés. princ.
Propriétaires 76,7 %
Locataires dont 6,0 % en HLM 21,9 %
Logés gratuit. 1,4 %
1 006
Total logements
94,5 %
Résidences principales
4,3 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,5 %
1 pièce
6,6 %
2 pièces
10,0 %
3 pièces
17,5 %
4 pièces
65,5 %
5+ pièces

Fournes-en-Weppes dispose de 1 006 logements au total, dont 950 résidences principales (94,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (87,7 %) avec quelques appartements (12,3 %).

Les habitants de Fournes-en-Weppes sont majoritairement propriétaires (76,7 %) face à 21,9 % de locataires, dont 6,0 % en logement social (HLM). Avec seulement 4,3 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Fournes-en-Weppes.

Santé Densité 9,2/10k
Médecins généralistes2
Dentistes4
Kinésithérapeutes16
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Boulangeries2
Services & culture
Coiffeurs3
Bornes recharge élec.1

En matière de santé, Fournes-en-Weppes affiche une offre favorable avec une densité de 9,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 2 médecins généralistes, 4 dentistes, 16 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Fournes-en-Weppes dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 supermarché, 2 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 borne de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 144 ventes des 5 dernières années à Fournes-en-Weppes.

Maison 138 ventes
2 842 €/m²
Prix moyen : 2 820 €/m²
Appartement 6 ventes
2 200 €/m²
Prix moyen : 2 104 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Fournes-en-Weppes coûte en médiane 284 200 €, soit l'équivalent de 8,5 années de salaire médian d'un foyer de Fournes-en-Weppes .
🏢
Un appartement de 60 m² à Fournes-en-Weppes coûte en médiane 132 000 €, soit l'équivalent de 4,0 années de salaire médian d'un foyer de Fournes-en-Weppes .

Le marché immobilier de Fournes-en-Weppes affiche un prix médian de 2 804 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 144 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 842 €/m² en médiane (138 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 200 €/m² (6 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (95,8 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 33 410 €/an par UC à Fournes-en-Weppes, il faut compter 8,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,0 années pour un appartement de 60 m² à Fournes-en-Weppes. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Fournes-en-Weppes avec leurs taux de réussite officiels.

Collèges 1 établissement

Collège Ressources Saint-Jacques - Apprentis d'Auteuil
Privé Collège
57 %
Réussite Brevet

Fournes-en-Weppes compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Fournes-en-Weppes sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Ressources Saint-Jacques - Apprentis d'Auteuil se distingue avec 57 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.