Couvertpuis

55290
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
Couvertpuis, Meuse
Population
79 hab.
Superficie
8,8 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
55290
Code INSEE
55133

Vivre à Couvertpuis

Couvertpuis est une commune rurale de 82 habitants située en Grand Est, dans le département Meuse (55). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 6,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 425 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Couvertpuis.

Reviews

Avis sur Couvertpuis

Découvrez les avis et notes des habitants de Couvertpuis sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Couvertpuis

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Couvertpuis

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Couvertpuis selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 130 habitants 1975 : 137 habitants 1982 : 134 habitants 1990 : 104 habitants 1999 : 90 habitants 2006 : 90 habitants 2011 : 88 habitants 2016 : 88 habitants 2022 : 82 habitants 82 hab.
Population Couvertpuis
-36,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,6 %
15 – 29 ans
9,2 %
30 – 44 ans
11,5 %
45 – 59 ans
29,9 %
60 – 74 ans
21,8 %
75 ans et +
14,9 %
Âge moyen
49,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
46
1,80 pers. / ménage
Hommes / Femmes
59 % / 41 %
48 H · 34 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Couvertpuis est une commune rurale qui compte 82 habitants en 2022, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 48 hommes (59 %) et 34 femmes (41 %), avec un âge moyen de 49,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -36,9 % entre 1968 (130 habitants) et 2022 (82 habitants). Les 46 ménages de Couvertpuis comptent en moyenne 1,80 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Couvertpuis.

Taux de chômage
6,8 % -0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
91,7 % +19,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Employés
12,5 %
Ouvriers
43,8 %
Retraités
43,8 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (43,8 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Couvertpuis.

Type d'habitat
Maisons : 94,49 % Appartements : 3,67 % Autres : 1,84 % 51 logements
Maisons 94,5 %
Appartements 3,7 %
Autres 1,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,36 % Locataires : 10,64 % 44 rés. princ.
Propriétaires 89,4 %
Locataires 10,6 %
51
Total logements
86,4 %
Résidences principales
9,8 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,1 %
2 pièces
21,3 %
3 pièces
31,9 %
4 pièces
44,7 %
5+ pièces

Couvertpuis dispose de 51 logements au total, dont 44 résidences principales (86,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,5 %) avec quelques appartements (3,7 %).

Les habitants de Couvertpuis sont majoritairement propriétaires (89,4 %) face à 10,6 % de locataires. Avec 9,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (55,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Couvertpuis.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 4 ventes des 5 dernières années à Couvertpuis.

Maison 4 ventes
425 €/m²
Prix moyen : 677 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Couvertpuis coûte en médiane 42 500 €, soit l'équivalent de 1,8 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Couvertpuis affiche un prix médian de 425 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 4 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 425 €/m² en médiane (4 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 1,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Couvertpuis. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Couvertpuis

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Couvertpuis, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Couvertpuis est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (52/100)
65 % des maisons de Couvertpuis reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Couvertpuis est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Couvertpuis

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 52/100 52 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Meuse 50/100
Rang dans le département 261e / 496
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 64,7 % Zone non argileuse : 35,3 % 51 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 64,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 35,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
33
soit 64,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
91 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (30) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Couvertpuis, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 425 €/m², une maison de 100 m² représente environ 42 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Couvertpuis atteint 52/100, un niveau modéré pour une moyenne de 50/100 dans les communes de la Meuse. 33 maisons sur 51, soit 65 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 91 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Couvertpuis se classe 261e sur 496 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Couvertpuis

Découvrez Couvertpuis et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meuse.

Les 20 communes les plus proches de Couvertpuis

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Couvertpuis

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place du Maréchal-Ferrand
55290 Couvertpuis

Téléphone 03 29 75 92 51

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 13h30
Lundi – Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Couvertpuis ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, Couvertpuis divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Couvertpuis correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,8%)
  • Immobilier accessible (425 €/m²)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

Couvertpuis conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Couvertpuis pour comparer.