Avis sur Champétières

63600
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Champétières, Puy-de-Dôme
Population
282 hab.
Superficie
18,5 km²
Densité
15 hab/km²
Code postal
63600
Code INSEE
63081

Vivre à Champétières

Champétières est une commune rurale de 283 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Puy-de-Dôme (63). La commune affiche une économie locale à taille humaine (11 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 797 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Champétières.

Reviews

Avis sur Champétières

Découvrez les avis et notes des habitants de Champétières sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Champétières

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Champétières

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Champétières selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 307 habitants 1975 : 247 habitants 1982 : 233 habitants 1990 : 247 habitants 1999 : 258 habitants 2006 : 252 habitants 2011 : 253 habitants 2016 : 270 habitants 2022 : 283 habitants 283 hab.
Population Champétières
-7,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,4 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
18,7 %
45 – 59 ans
20,1 %
60 – 74 ans
26,9 %
75 ans et +
9,9 %
Âge moyen
46,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
131
1,81 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
144 H · 139 F
Densité
15 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Champétières est une commune rurale qui compte 283 habitants en 2022, soit une densité de 15 habitants au km². La population se répartit entre 144 hommes (51 %) et 139 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -7,8 % entre 1968 (307 habitants) et 2022 (283 habitants). Les 131 ménages de Champétières comptent en moyenne 1,81 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Champétières.

Revenu médian
20 440 € -14,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
62,4 % -9,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
11
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
6,1 %
Employés
6,1 %
Ouvriers
8,2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,2 %
Retraités
44,9 %
Sans activité professionnelle
22,4 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Champétières affichent un revenu médian de 20 440 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (10,2 %). Le tissu économique local compte 11 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Champétières.

Type d'habitat
Maisons : 98,31 % Appartements : 1,69 % 237 logements
Maisons 98,3 %
Appartements 1,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,16 % Locataires : 12,50 % Logés gratuitement : 2,34 % 128 rés. princ.
Propriétaires 85,2 %
Locataires 12,5 %
Logés gratuit. 2,3 %
237
Total logements
54,0 %
Résidences principales
8,0 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
14,8 %
3 pièces
32,0 %
4 pièces
50,0 %
5+ pièces

Champétières dispose de 237 logements au total, dont 128 résidences principales (54,0 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,3 %) avec quelques appartements (1,7 %).

Les habitants de Champétières sont majoritairement propriétaires (85,2 %) face à 12,5 % de locataires. Avec 8,0 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (64,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Champétières.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 16 ventes des 5 dernières années à Champétières.

Maison 16 ventes
797 €/m²
Prix moyen : 1 064 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Champétières coûte en médiane 79 700 €, soit l'équivalent de 3,9 années de salaire médian d'un foyer de Champétières .

Le marché immobilier de Champétières affiche un prix médian de 797 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 16 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 797 €/m² en médiane (16 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 20 440 €/an par UC à Champétières, il faut compter 3,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Champétières. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Champétières en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Champétières

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Champétières, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Champétières est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (55/100)
71 % des maisons de Champétières reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Champétières est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement rapide, ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Champétières

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 55/100 55 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne du Puy-de-Dôme 48/100
Rang dans le département 178e / 463
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 70,7 % Zone non argileuse : 29,3 % 249 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 70,7 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 29,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
176
soit 70,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (144) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Champétières, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 797 €/m², une maison de 100 m² représente environ 79 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Champétières atteint 55/100, un niveau modéré pour une moyenne de 48/100 dans les communes du Puy-de-Dôme. 176 maisons sur 249, soit 71 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Champétières se classe 178e sur 463 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Champétières

Découvrez Champétières et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Puy-de-Dôme.

Les 20 communes les plus proches de Champétières

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Champétières

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
63600 Champétières

Téléphone 04 73 82 01 52

E-mail [email protected]

Site web champetieres.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 8h30 – 12h / 14h – 19h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 18h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Champétières ?

Les 2 habitants de Champétières ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Champétières correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (797 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Champétières conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Champétières pour comparer.