Avis sur Chambon-sur-Dolore

63980
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Chambon-sur-Dolore, Puy-de-Dôme
Population
141 hab.
Superficie
19,8 km²
Densité
7 hab/km²
Code postal
63980
Code INSEE
63076

Vivre à Chambon-sur-Dolore

Chambon-sur-Dolore est une commune rurale de 141 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Puy-de-Dôme (63). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 22,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 364 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chambon-sur-Dolore.

Reviews

Avis sur Chambon-sur-Dolore

Découvrez les avis et notes des habitants de Chambon-sur-Dolore sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chambon-sur-Dolore

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Chambon-sur-Dolore

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chambon-sur-Dolore selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 324 habitants 1975 : 269 habitants 1982 : 212 habitants 1990 : 186 habitants 1999 : 181 habitants 2007 : 175 habitants 2012 : 168 habitants 2017 : 161 habitants 2023 : 141 habitants 141 hab.
Population Chambon-sur-Dolore
-56,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,8 %
15 – 24 ans
3,5 %
25 – 39 ans
9,8 %
40 – 54 ans
14,7 %
55 – 64 ans
25,2 %
65 – 79 ans
23,1 %
80 ans et +
14,0 %
Âge moyen
55,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
78
1,80 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
68 H · 73 F
Densité
7 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Chambon-sur-Dolore est une commune rurale qui compte 141 habitants en 2023, soit une densité de 7 habitants au km². La population se répartit entre 68 hommes (48 %) et 73 femmes (52 %), avec un âge moyen de 55,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -56,5 % entre 1968 (324 habitants) et 2023 (141 habitants). Les 78 ménages de Chambon-sur-Dolore comptent en moyenne 1,80 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chambon-sur-Dolore.

Revenu médian
21 960 € -8,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
22,9 % +15,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
63,2 % -8,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,0 %
Employés
12,0 %
Ouvriers
12,0 %
Retraités
60,0 %
Sans activité professionnelle
8,0 %

Les ménages de Chambon-sur-Dolore affichent un revenu médian de 21 960 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 22,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (12,0 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chambon-sur-Dolore.

Type d'habitat
Maisons : 96,26 % Appartements : 3,74 % 185 logements
Maisons 96,3 %
Appartements 3,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 83,75 % Locataires : 8,75 % Logés gratuitement : 7,50 % 79 rés. princ.
Propriétaires 83,8 %
Locataires dont 3,8 % en HLM 8,8 %
Logés gratuit. 7,5 %
185
Total logements
42,7 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,3 %
1 pièce
1,3 %
2 pièces
12,5 %
3 pièces
32,5 %
4 pièces
52,5 %
5+ pièces

Chambon-sur-Dolore dispose de 185 logements au total, dont 79 résidences principales (42,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,3 %) avec quelques appartements (3,7 %).

Les habitants de Chambon-sur-Dolore sont majoritairement propriétaires (83,8 %) face à 8,8 % de locataires. Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (67,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chambon-sur-Dolore.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 14 ventes des 5 dernières années à Chambon-sur-Dolore.

Maison 14 ventes
1 364 €/m²
Prix moyen : 1 345 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chambon-sur-Dolore coûte en médiane 136 400 €, soit l'équivalent de 6,2 années de salaire médian d'un foyer de Chambon-sur-Dolore .

Le marché immobilier de Chambon-sur-Dolore affiche un prix médian de 1 364 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 14 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 364 €/m² en médiane (14 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 21 960 €/an par UC à Chambon-sur-Dolore, il faut compter 6,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chambon-sur-Dolore. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chambon-sur-Dolore en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chambon-sur-Dolore

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chambon-sur-Dolore, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Chambon-sur-Dolore est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (36/100)
36 % des maisons de Chambon-sur-Dolore reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chambon-sur-Dolore est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chambon-sur-Dolore

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 36/100 36 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Puy-de-Dôme 48/100
Rang dans le département 257e / 463
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 36,2 % Aléa faible : 2,5 % Zone non argileuse : 61,4 % 163 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 36,2 %
Argile, aléa faible 2,5 %
Sol a priori non argileux 61,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
59
soit 36,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
90 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (53) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chambon-sur-Dolore, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 364 €/m², une maison de 100 m² représente environ 136 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chambon-sur-Dolore atteint 36/100, un niveau faible pour une moyenne de 48/100 dans les communes du Puy-de-Dôme. 59 maisons sur 163, soit 36 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 90 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Chambon-sur-Dolore se classe 257e sur 463 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chambon-sur-Dolore

Découvrez Chambon-sur-Dolore et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Puy-de-Dôme.

Les 20 communes les plus proches de Chambon-sur-Dolore

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chambon-sur-Dolore

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue de l'église
Le Bourg
63980 Chambon-sur-Dolore

Téléphone 04 73 72 10 65

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi Fermé
Mardi 9h – 12h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 14h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Chambon-sur-Dolore ?

Les 3 habitants de Chambon-sur-Dolore ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chambon-sur-Dolore correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 364 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (22,9%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Chambon-sur-Dolore conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chambon-sur-Dolore pour comparer.