Avaray

41500
★ ★ ★ ★ ★ 3,4/5 7 avis d'habitants
Avaray, Loir-et-Cher
Population
672 hab.
Superficie
14,0 km²
Densité
48 hab/km²
Code postal
41500
Code INSEE
41008

Vivre à Avaray

Avaray est une commune rurale de 680 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loir-et-Cher (41). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 6,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 423 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 7 avis d'habitants (note moyenne 3,4/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Avaray.

Reviews

Avis sur Avaray

Découvrez les avis et notes des habitants de Avaray sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Avaray

Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,4/5
★ ★ ★ ★ ★
7 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

7 avis avec notes pour Avaray

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Avaray selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 500 600 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 491 habitants 1975 : 466 habitants 1982 : 481 habitants 1990 : 514 habitants 1999 : 577 habitants 2006 : 708 habitants 2011 : 716 habitants 2016 : 736 habitants 2022 : 680 habitants 680 hab.
Population Avaray
+38,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,4 %
15 – 29 ans
16,6 %
30 – 44 ans
17,8 %
45 – 59 ans
23,5 %
60 – 74 ans
15,1 %
75 ans et +
8,5 %
Âge moyen
41,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
293
2,32 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
335 H · 345 F
Densité
48 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
7 naiss. · 5 décès

Avaray est une commune rurale qui compte 680 habitants en 2022, soit une densité de 48 habitants au km². La population se répartit entre 335 hommes (49 %) et 345 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +38,5 % entre 1968 (491 habitants) et 2022 (680 habitants). Les 293 ménages de Avaray comptent en moyenne 2,32 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (7 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Avaray.

Revenu médian
27 540 € +15,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
6,7 % -0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,5 % +11,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,2 %
Professions intermédiaires
15,3 %
Employés
19,8 %
Ouvriers
15,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,8 %
Retraités
28,8 %
Sans activité professionnelle
11,7 %

Les ménages de Avaray affichent un revenu médian de 27 540 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 6,7 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (19,8 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Avaray.

Type d'habitat
Maisons : 92,11 % Appartements : 7,63 % Autres : 0,26 % 380 logements
Maisons 92,1 %
Appartements 7,6 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,59 % Locataires : 16,04 % Logés gratuitement : 1,37 % 293 rés. princ.
Propriétaires 82,6 %
Locataires dont 4,1 % en HLM 16,0 %
Logés gratuit. 1,4 %
380
Total logements
77,1 %
Résidences principales
12,6 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
4,1 %
2 pièces
15,7 %
3 pièces
20,5 %
4 pièces
59,0 %
5+ pièces

Avaray dispose de 380 logements au total, dont 293 résidences principales (77,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,1 %) avec quelques appartements (7,6 %).

Les habitants de Avaray sont majoritairement propriétaires (82,6 %) face à 16,0 % de locataires. Avec 12,6 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (39,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Avaray.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 47 ventes des 5 dernières années à Avaray.

Maison 42 ventes
1 430 €/m²
Prix moyen : 1 533 €/m²
Appartement 5 ventes
833 €/m²
Prix moyen : 1 159 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Avaray coûte en médiane 143 000 €, soit l'équivalent de 5,2 années de salaire médian d'un foyer de Avaray .
🏢
Un appartement de 60 m² à Avaray coûte en médiane 49 980 €, soit l'équivalent de 1,8 années de salaire médian d'un foyer de Avaray .

Le marché immobilier de Avaray affiche un prix médian de 1 423 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 47 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 430 €/m² en médiane (42 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 833 €/m² (5 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (89,4 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 540 €/an par UC à Avaray, il faut compter 5,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,8 années pour un appartement de 60 m² à Avaray. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Avaray

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Avaray, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Avaray est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
99 % des maisons de Avaray reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Avaray est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Avaray

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Loir-et-Cher 73/100
Rang dans le département 69e / 267
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 99,1 % Aléa faible : 0,9 % 347 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 99,1 %
Argile, aléa faible 0,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
344
soit 99,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (250) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Avaray, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 430 €/m², une maison de 100 m² représente environ 143 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Avaray atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 73/100 dans les communes du Loir-et-Cher. 344 maisons sur 347, soit 99 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Avaray se classe 69e sur 267 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Avaray

Découvrez Avaray et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loir-et-Cher.

Les 20 communes les plus proches de Avaray

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Avaray

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 35 Grande rue
41500 Avaray

Téléphone 02 54 81 04 15

E-mail [email protected]

Site web avaray41.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 17h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h / 14h – 17h
Vendredi 14h – 17h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Avaray

Avaray
Source : Wikipedia

Avaray se trouve dans une région agricole caractérisée par les vallées et coteaux de la Loire, où la viticulture et le maraîchage sont prédominants. Son territoire est traversé par la Loire, qui marque sa limite méridionale, ainsi que par les cours d'eau du Lien et du Pisse Vache. Les paysages sont majoritairement composés d'espaces agricoles et naturels. La commune abrite plusieurs sites écologiques remarquables, dont deux zones Natura 2000 et trois ZNIEFF. L'agriculture locale est orientée vers la culture de céréales et d'oléoprotéagineux, et le nombre d'exploitations a connu une baisse significative au fil des décennies. On y trouve également un édifice répertorié à l'inventaire des monuments historiques.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Avaray ?

Les 7 habitants de Avaray ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,4/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Avaray correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (6,7%)
  • Revenu médian confortable (27 540 €/an)
  • Immobilier accessible (1 423 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Avaray conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Avaray pour comparer.