Avis sur Ancy-le-Libre

89160
Ancy-le-Libre, Yonne
Population
137 hab.
Superficie
21,9 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
89160
Code INSEE
89006

Vivre à Ancy-le-Libre

Ancy-le-Libre est une commune rurale de 137 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Yonne (89). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 1,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 593 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Ancy-le-Libre

Découvrez les avis et notes des habitants de Ancy-le-Libre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ancy-le-Libre

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Ancy-le-Libre.

💬

Aucun avis pour Ancy-le-Libre

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ancy-le-Libre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 231 habitants 1975 : 195 habitants 1982 : 187 habitants 1990 : 198 habitants 1999 : 175 habitants 2007 : 176 habitants 2012 : 184 habitants 2017 : 183 habitants 2023 : 137 habitants 137 hab.
Population Ancy-le-Libre
-40,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,7 %
15 – 24 ans
2,7 %
25 – 39 ans
10,7 %
40 – 54 ans
19,5 %
55 – 64 ans
14,1 %
65 – 79 ans
34,2 %
80 ans et +
8,1 %
Âge moyen
53,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
76
1,81 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
74 H · 63 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale

Ancy-le-Libre est une commune rurale qui compte 137 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 74 hommes (54 %) et 63 femmes (46 %), avec un âge moyen de 53,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -40,7 % entre 1968 (231 habitants) et 2023 (137 habitants). Les 76 ménages de Ancy-le-Libre comptent en moyenne 1,81 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ancy-le-Libre.

Revenu médian
26 120 € +9,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
1,9 % -5,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,1 % +5,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,0 %
Professions intermédiaires
4,0 %
Employés
16,0 %
Ouvriers
12,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
52,0 %
Sans activité professionnelle
4,0 %
Agriculteurs exploitants
4,0 %

Les ménages de Ancy-le-Libre affichent un revenu médian de 26 120 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 1,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (16,0 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ancy-le-Libre.

Type d'habitat
Maisons : 95,22 % Appartements : 2,32 % Autres : 2,46 % 123 logements
Maisons 95,2 %
Appartements 2,3 %
Autres 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,02 % Locataires : 7,32 % Logés gratuitement : 3,66 % 75 rés. princ.
Propriétaires 89,0 %
Locataires 7,3 %
Logés gratuit. 3,7 %
123
Total logements
61,4 %
Résidences principales
16,4 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
3,7 %
2 pièces
9,8 %
3 pièces
23,2 %
4 pièces
62,2 %
5+ pièces

Ancy-le-Libre dispose de 123 logements au total, dont 75 résidences principales (61,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,2 %) avec quelques appartements (2,3 %).

Les habitants de Ancy-le-Libre sont majoritairement propriétaires (89,0 %) face à 7,3 % de locataires. Avec 16,4 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (61,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ancy-le-Libre.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 10 ventes des 5 dernières années à Ancy-le-Libre.

Maison 10 ventes
593 €/m²
Prix moyen : 757 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ancy-le-Libre coûte en médiane 59 300 €, soit l'équivalent de 2,3 années de salaire médian d'un foyer de Ancy-le-Libre .

Le marché immobilier de Ancy-le-Libre affiche un prix médian de 593 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 10 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 593 €/m² en médiane (10 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 120 €/an par UC à Ancy-le-Libre, il faut compter 2,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ancy-le-Libre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ancy-le-Libre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ancy-le-Libre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ancy-le-Libre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Ancy-le-Libre n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (20/100)
3 % des maisons de Ancy-le-Libre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ancy-le-Libre n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ancy-le-Libre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 20/100 20 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Yonne 49/100
Rang dans le département 366e / 423
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 3,1 % Aléa faible : 73,1 % Zone non argileuse : 23,8 % 130 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 3,1 %
Argile, aléa faible 73,1 %
Sol a priori non argileux 23,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
4
soit 3,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
50 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (2) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Ancy-le-Libre est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 593 €/m², une maison de 100 m² représente environ 59 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ancy-le-Libre atteint 20/100, un niveau faible pour une moyenne de 49/100 dans les communes de l'Yonne. 4 maisons sur 130, soit 3 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 50 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Ancy-le-Libre se classe 366e sur 423 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ancy-le-Libre

Découvrez Ancy-le-Libre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Yonne.

Les 20 communes les plus proches de Ancy-le-Libre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ancy-le-Libre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 45 rue de l'Église
89160 Ancy-le-Libre

Téléphone 03 86 75 69 06

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h30
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h30
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ancy-le-Libre ?

Ancy-le-Libre présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ancy-le-Libre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (1,9%)
  • Revenu médian confortable (26 120 €/an)
  • Immobilier accessible (593 €/m²)

Ancy-le-Libre conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ancy-le-Libre pour comparer.