Avis sur Ville-au-Val

54380
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Ville-au-Val, Meurthe-et-Moselle
Population
177 hab.
Superficie
5,7 km²
Densité
31 hab/km²
Code postal
54380
Code INSEE
54569

Vivre à Ville-au-Val

Ville-au-Val est une commune rurale de 177 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 5,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 739 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ville-au-Val.

Reviews

Avis sur Ville-au-Val

Découvrez les avis et notes des habitants de Ville-au-Val sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ville-au-Val

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Ville-au-Val

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ville-au-Val selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 121 habitants 1975 : 117 habitants 1982 : 134 habitants 1990 : 136 habitants 1999 : 147 habitants 2007 : 170 habitants 2012 : 189 habitants 2017 : 197 habitants 2023 : 177 habitants 177 hab.
Population Ville-au-Val
+46,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
19,8 %
15 – 24 ans
8,7 %
25 – 39 ans
18,0 %
40 – 54 ans
24,4 %
55 – 64 ans
9,3 %
65 – 79 ans
17,4 %
80 ans et +
2,3 %
Âge moyen
40,5 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
69
2,57 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
89 H · 89 F
Densité
31 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
2 naiss. · 1 décès

Ville-au-Val est une commune rurale qui compte 177 habitants en 2023, soit une densité de 31 habitants au km². La population se répartit entre 89 hommes (50 %) et 89 femmes (50 %), avec un âge moyen de 40,5 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +46,3 % entre 1968 (121 habitants) et 2023 (177 habitants). Les 69 ménages de Ville-au-Val comptent en moyenne 2,57 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (2 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ville-au-Val.

Revenu médian
26 120 € +9,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,9 % -1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,7 % +9,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,0 %
Professions intermédiaires
36,0 %
Employés
20,0 %
Ouvriers
16,0 %
Retraités
16,0 %
Sans activité professionnelle
4,0 %

Les ménages de Ville-au-Val affichent un revenu médian de 26 120 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (36,0 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ville-au-Val.

Type d'habitat
Maisons : 79,85 % Appartements : 17,68 % Autres : 2,47 % 81 logements
Maisons 79,9 %
Appartements 17,7 %
Autres 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,43 % Locataires : 18,57 % 72 rés. princ.
Propriétaires 81,4 %
Locataires 18,6 %
81
Total logements
88,9 %
Résidences principales
8,7 %
Logements vacants
5,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
11,4 %
3 pièces
20,0 %
4 pièces
68,6 %
5+ pièces

Ville-au-Val dispose de 81 logements au total, dont 72 résidences principales (88,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (79,9 %) avec quelques appartements (17,7 %).

Les habitants de Ville-au-Val sont majoritairement propriétaires (81,4 %) face à 18,6 % de locataires. Avec 8,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (35,7 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ville-au-Val.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 5 ventes des 5 dernières années à Ville-au-Val.

Maison 5 ventes
1 739 €/m²
Prix moyen : 1 504 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ville-au-Val coûte en médiane 173 900 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Ville-au-Val .

Le marché immobilier de Ville-au-Val affiche un prix médian de 1 739 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 739 €/m² en médiane (5 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 120 €/an par UC à Ville-au-Val, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ville-au-Val. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Ville-au-Val en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Ville-au-Val

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Ville-au-Val, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Ville-au-Val est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (87/100)
98 % des maisons de Ville-au-Val reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Ville-au-Val est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Ville-au-Val

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 87/100 87 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 74e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 98,4 % Zone non argileuse : 1,6 % 62 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 98,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 1,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2020 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
61
soit 98,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
66 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (40) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Ville-au-Val, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 739 €/m², une maison de 100 m² représente environ 173 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Ville-au-Val atteint 87/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 61 maisons sur 62, soit 98 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 66 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2020. Ville-au-Val se classe 74e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ville-au-Val

Découvrez Ville-au-Val et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Ville-au-Val

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ville-au-Val

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue du Val-Sainte-Marie
54380 Ville-au-Val

Téléphone 03 83 23 54 00

E-mail [email protected]

Site web villeauval.com/category/news

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Vendredi à 15h
Lundi – Jeudi Fermé
Vendredi 15h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Ville-au-Val ?

Les 3 habitants de Ville-au-Val ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ville-au-Val correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,9%)
  • Revenu médian confortable (26 120 €/an)
  • Immobilier accessible (1 739 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Ville-au-Val conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ville-au-Val pour comparer.