Avis sur Vesancy

01170
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Vesancy, Ain
Population
520 hab.
Superficie
10,7 km²
Densité
48 hab/km²
Code postal
01170
Code INSEE
01436

Vivre à Vesancy

Vesancy est une commune rurale de 520 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Ain (01). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 4,1 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 396 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vesancy.

Reviews

Avis sur Vesancy

Découvrez les avis et notes des habitants de Vesancy sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vesancy

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Vesancy

Q
qui
02/04/2008
★ ★ ★ ★ ★
3,0/5

C'est un joli petit village de moins de 500 habitants au pied du Jura français et à 4 km de la frontière suisse.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Vesancy.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vesancy selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 245 habitants 1975 : 290 habitants 1982 : 295 habitants 1990 : 363 habitants 1999 : 449 habitants 2007 : 511 habitants 2012 : 530 habitants 2017 : 484 habitants 2023 : 520 habitants 520 hab.
Population Vesancy
+112,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,7 %
15 – 24 ans
9,4 %
25 – 39 ans
20,4 %
40 – 54 ans
20,7 %
55 – 64 ans
15,3 %
65 – 79 ans
12,0 %
80 ans et +
4,5 %
Âge moyen
41,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
241
2,15 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
266 H · 254 F
Densité
48 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Vesancy est une commune rurale qui compte 520 habitants en 2023, soit une densité de 48 habitants au km². La population se répartit entre 266 hommes (51 %) et 254 femmes (49 %), avec un âge moyen de 41,1 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +112,2 % entre 1968 (245 habitants) et 2023 (520 habitants). Les 241 ménages de Vesancy comptent en moyenne 2,15 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vesancy.

Revenu médian
48 170 € +101,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,1 % -3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,8 % +7,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,8 %
Professions intermédiaires
11,7 %
Employés
18,6 %
Ouvriers
8,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,3 %
Retraités
29,0 %
Sans activité professionnelle
17,5 %

Les ménages de Vesancy affichent un revenu médian de 48 170 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,1 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,6 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vesancy.

Type d'habitat
Maisons : 64,06 % Appartements : 35,21 % Autres : 0,73 % 278 logements
Maisons 64,1 %
Appartements 35,2 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 70,42 % Locataires : 24,87 % Logés gratuitement : 4,71 % 235 rés. princ.
Propriétaires 70,4 %
Locataires 24,9 %
Logés gratuit. 4,7 %
278
Total logements
84,7 %
Résidences principales
12,0 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,4 %
1 pièce
6,8 %
2 pièces
16,3 %
3 pièces
17,1 %
4 pièces
56,3 %
5+ pièces

Vesancy dispose de 278 logements au total, dont 235 résidences principales (84,7 %). Le parc est composé de 64,1 % de maisons et 35,2 % d'appartements.

Les habitants de Vesancy sont majoritairement propriétaires (70,4 %) face à 24,9 % de locataires. Avec 12,0 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (35,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vesancy.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 34 ventes des 5 dernières années à Vesancy.

Maison 18 ventes
4 889 €/m²
Prix moyen : 4 829 €/m²
Appartement 16 ventes
3 991 €/m²
Prix moyen : 3 829 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vesancy coûte en médiane 488 900 €, soit l'équivalent de 10,1 années de salaire médian d'un foyer de Vesancy .
🏢
Un appartement de 60 m² à Vesancy coûte en médiane 239 460 €, soit l'équivalent de 5,0 années de salaire médian d'un foyer de Vesancy .

Le marché immobilier de Vesancy affiche un prix médian de 4 396 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 34 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 4 889 €/m² en médiane (18 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 991 €/m² (16 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (52,9 % de maisons, 47,1 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 48 170 €/an par UC à Vesancy, il faut compter 10,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 5,0 années pour un appartement de 60 m² à Vesancy. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Vesancy

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vesancy, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vesancy est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (15/100)
0 % des maisons de Vesancy reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vesancy est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vesancy

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 15/100 15 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de l'Ain 42/100
Rang dans le département 315e / 391
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 100,0 % 149 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 100,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Vesancy est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 4 889 €/m², une maison de 100 m² représente environ 488 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vesancy atteint 15/100, un niveau très faible pour une moyenne de 42/100 dans les communes de l'Ain. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 100 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Vesancy se classe 315e sur 391 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vesancy

Découvrez Vesancy et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ain.

Les 20 communes les plus proches de Vesancy

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vesancy

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place du Château
01170 Vesancy

Téléphone 04 50 41 53 55

E-mail [email protected]

Site web vesancy.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 8h30
Lundi 8h30 – 12h
Mardi 8h30 – 12h / 14h30 – 19h
Mercredi – Vendredi 8h30 – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Vesancy

Vesancy
Source : Wikipedia

Vesancy se trouve à mi-distance entre Gex et Divonne-les-Bains, au pied du massif du Jura. Son territoire s'étend depuis le village, implanté à une altitude moyenne, jusqu'aux crêtes jurassiennes qui en constituent le point culminant. La localité est proche de la frontière suisse et bénéficie d'un accès aisé via le réseau autoroutier helvétique. Concernant son climat, des études, notamment une menée par le CNRS sur la période 1971-2000, l'ont caractérisé comme étant de type montagnard. Une classification plus récente le définit différemment.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Vesancy ?

Les 1 habitants de Vesancy ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vesancy correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,1%)
  • Revenu médian confortable (48 170 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Vesancy conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vesancy pour comparer.