Terssac

81150
Terssac, Tarn
Population
1 195 hab.
Superficie
5,6 km²
Densité
214 hab/km²
Code postal
81150
Code INSEE
81297

Vivre à Terssac

Terssac est une commune semi-rurale de 1 200 habitants située en Occitanie, dans le département Tarn (81). La commune affiche une économie locale à taille humaine (95 établissements) et un taux de chômage de 7,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 255 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Terssac

Découvrez les avis et notes des habitants de Terssac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Terssac

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Terssac.

💬

Aucun avis pour Terssac

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Terssac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 500 1,0 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 419 habitants 1975 : 515 habitants 1982 : 820 habitants 1990 : 822 habitants 1999 : 911 habitants 2006 : 1 013 habitants 2011 : 1 032 habitants 2016 : 1 176 habitants 2022 : 1 200 habitants 1 200 hab.
Population Terssac
+186,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
14,2 %
15 – 29 ans
11,9 %
30 – 44 ans
16,6 %
45 – 59 ans
23,2 %
60 – 74 ans
21,8 %
75 ans et +
12,3 %
Âge moyen
46,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
566
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
580 H · 620 F
Densité
214 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+4 / an
13 naiss. · 9 décès

Terssac est une commune rurale qui compte 1 200 habitants en 2022, soit une densité de 214 habitants au km². La population se répartit entre 580 hommes (48 %) et 620 femmes (52 %), avec un âge moyen de 46,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +186,4 % entre 1968 (419 habitants) et 2022 (1 200 habitants). Les 566 ménages de Terssac comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +4 habitants (13 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Terssac.

Revenu médian
28 200 € +18,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,5 % +0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,8 % +8,8 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
95
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
15,8 %
Professions intermédiaires
19,8 %
Employés
14,4 %
Ouvriers
5,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
32,7 %
Sans activité professionnelle
5,9 %

Les ménages de Terssac affichent un revenu médian de 28 200 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,8 %). Le tissu économique local compte 95 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Terssac.

Type d'habitat
Maisons : 92,75 % Appartements : 6,75 % Autres : 0,50 % 607 logements
Maisons 92,8 %
Appartements 6,8 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,50 % Locataires : 20,28 % Logés gratuitement : 1,22 % 572 rés. princ.
Propriétaires 78,5 %
Locataires dont 2,3 % en HLM 20,3 %
Logés gratuit. 1,2 %
607
Total logements
94,2 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,1 %
2 pièces
8,7 %
3 pièces
36,2 %
4 pièces
53,0 %
5+ pièces

Terssac dispose de 607 logements au total, dont 572 résidences principales (94,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (92,8 %) avec quelques appartements (6,8 %).

Les habitants de Terssac sont majoritairement propriétaires (78,5 %) face à 20,3 % de locataires. Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Terssac.

Santé Densité 8,3/10k
Médecins généralistes1
Dentistes1
Kinésithérapeutes2
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de santé, Terssac affiche une offre favorable avec une densité de 8,3 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste, 1 dentiste, 2 kinésithérapeutes.

En matière de commerces, Terssac dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 57 ventes des 5 dernières années à Terssac.

Maison 57 ventes
2 255 €/m²
Prix moyen : 2 282 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Terssac coûte en médiane 225 500 €, soit l'équivalent de 8,0 années de salaire médian d'un foyer de Terssac .

Le marché immobilier de Terssac affiche un prix médian de 2 255 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 57 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 255 €/m² en médiane (57 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 200 €/an par UC à Terssac, il faut compter 8,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Terssac. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Terssac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
10
soit 8,33 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Terssac a enregistré 10 cambriolages de logements, soit un taux de 8,33 pour 1 000 habitants. Ce niveau est nettement supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰).

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Terssac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Terssac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Terssac est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (82/100)
100 % des maisons de Terssac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Terssac est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Terssac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 82/100 82 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne du Tarn 76/100
Rang dans le département 164e / 314
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 527 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
527
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
30 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (157) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Terssac, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 255 €/m², une maison de 100 m² représente environ 225 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Terssac atteint 82/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Tarn. 527 maisons sur 527, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 30 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Terssac se classe 164e sur 314 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Terssac

Découvrez Terssac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Tarn.

Les 20 communes les plus proches de Terssac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Terssac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue de la Mairie
81150 Terssac

Téléphone 05 63 54 39 30

E-mail contact@terssac.fr

Site web mairie-terssac.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h30
Lundi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Mardi 8h30 – 12h
Mercredi 8h30 – 12h / 13h30 – 17h30
Jeudi 13h30 – 18h
Vendredi 8h30 – 12h / 13h30 – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Terssac

Terssac
Source : Wikipedia

Terssac est une commune située à l'ouest de la ville d'Albi, dans la région naturelle de l'Albigeois. Son territoire est bordé par les communes d'Albi, de Castelnau-de-Lévis et de Marssac-sur-Tarn. Le Tarn et le ruisseau de Carrofoul, ainsi que deux autres cours d'eau, drainent la commune, qui présente un climat océanique altéré. Une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique constitue un patrimoine naturel remarquable. Terssac fait partie de l'agglomération et de l'aire d'attraction d'Albi.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Terssac ?

Terssac présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Terssac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (28 200 €/an)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (8,33‰)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Terssac conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Terssac pour comparer.