Termes

11330
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Termes, Aude
Population
48 hab.
Superficie
19,1 km²
Densité
3 hab/km²
Code postal
11330
Code INSEE
11388

Vivre à Termes

Termes est une commune rurale de 49 habitants située en Occitanie, dans le département Aude (11). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 18,2 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 900 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Termes.

Reviews

Avis sur Termes

Découvrez les avis et notes des habitants de Termes sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Termes

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Termes

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Termes selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 0 100 100 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 53 habitants 1975 : 45 habitants 1982 : 50 habitants 1990 : 43 habitants 1999 : 54 habitants 2006 : 58 habitants 2011 : 48 habitants 2016 : 34 habitants 2022 : 49 habitants 49 hab.
Population Termes
-7,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
2,1 %
15 – 29 ans
12,8 %
30 – 44 ans
14,9 %
45 – 59 ans
23,4 %
60 – 74 ans
38,3 %
75 ans et +
8,5 %
Âge moyen
53,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
37
1,33 pers. / ménage
Hommes / Femmes
45 % / 55 %
22 H · 27 F
Densité
3 hab/km²
Commune rurale

Termes est une commune rurale qui compte 49 habitants en 2022, soit une densité de 3 habitants au km². La population se répartit entre 22 hommes (45 %) et 27 femmes (55 %), avec un âge moyen de 53,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -7,5 % entre 1968 (53 habitants) et 2022 (49 habitants). Les 37 ménages de Termes comptent en moyenne 1,33 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Termes.

Taux de chômage
18,2 % +10,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,3 % +1,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
25,0 %
Employés
12,5 %
Retraités
37,5 %
Agriculteurs exploitants
25,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,2 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (25,0 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Termes.

Type d'habitat
Maisons : 90,67 % Appartements : 8,00 % Autres : 1,33 % 78 logements
Maisons 90,7 %
Appartements 8,0 %
Autres 1,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 62,50 % Locataires : 25,00 % Logés gratuitement : 12,50 % 33 rés. princ.
Propriétaires 62,5 %
Locataires 25,0 %
Logés gratuit. 12,5 %
78
Total logements
42,8 %
Résidences principales
9,3 %
Logements vacants
3,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
6,3 %
1 pièce
12,5 %
2 pièces
28,1 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
28,1 %
5+ pièces

Termes dispose de 78 logements au total, dont 33 résidences principales (42,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,7 %) avec quelques appartements (8,0 %).

Les habitants de Termes sont majoritairement propriétaires (62,5 %) face à 25,0 % de locataires. Avec 9,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (50,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Termes.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 5 ventes des 5 dernières années à Termes.

Maison 5 ventes
900 €/m²
Prix moyen : 973 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Termes coûte en médiane 90 000 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Termes affiche un prix médian de 900 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 5 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 900 €/m² en médiane (5 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 3,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Termes. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Termes en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Termes a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Termes

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Termes, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Termes est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement rapide Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (64/100)
91 % des maisons de Termes reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Termes est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement rapide, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Termes

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 64/100 64 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aude 71/100
Rang dans le département 359e / 433
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 91,4 % Zone non argileuse : 8,6 % 70 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 91,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 8,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
64
soit 91,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
63 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (40) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Termes, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 900 €/m², une maison de 100 m² représente environ 90 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Termes atteint 64/100, un niveau élevé pour une moyenne de 71/100 dans les communes de l'Aude. 64 maisons sur 70, soit 91 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 63 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Termes se classe 359e sur 433 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Termes

Découvrez Termes et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aude.

Les 20 communes les plus proches de Termes

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Termes

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 camin dal Molin
11330 Termes

Téléphone 04 68 70 01 06

E-mail mairie.termes@orange.fr

Site web chateau-termes.com

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi 14h – 17h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 17h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Termes ?

Les 1 habitants de Termes ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Termes correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (900 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,2%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Termes conviendra particulièrement aux retraités et seniors et aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Termes pour comparer.