Saint-Pouange

10120
★ ★ ★ ★ 4,0/5 6 avis d'habitants
Saint-Pouange, Aube
Population
1 010 hab.
Superficie
10,0 km²
Densité
101 hab/km²
Code postal
10120
Code INSEE
10360

Vivre à Saint-Pouange

Saint-Pouange est une commune rurale de 1 000 habitants située en Grand Est, dans le département Aube (10). La commune affiche une économie locale à taille humaine (23 établissements) et un taux de chômage de 3,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 029 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 1 établissement du secondaire sur place. Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Pouange.

Reviews

Avis sur Saint-Pouange

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Pouange sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Pouange

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
★ ★ ★ ★

6 avis avec notes pour Saint-Pouange

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Pouange selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 400 800 1,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 207 habitants 1975 : 296 habitants 1982 : 589 habitants 1990 : 778 habitants 1999 : 719 habitants 2006 : 870 habitants 2011 : 917 habitants 2016 : 906 habitants 2022 : 1 000 habitants 1 000 hab.
Population Saint-Pouange
+383,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,9 %
15 – 29 ans
17,9 %
30 – 44 ans
17,2 %
45 – 59 ans
20,0 %
60 – 74 ans
19,8 %
75 ans et +
6,2 %
Âge moyen
40,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
377
2,42 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
512 H · 488 F
Densité
101 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
7 naiss. · 5 décès

Saint-Pouange est une commune rurale qui compte 1 000 habitants en 2022, soit une densité de 101 habitants au km². La population se répartit entre 512 hommes (51 %) et 488 femmes (49 %), avec un âge moyen de 40,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +383,1 % entre 1968 (207 habitants) et 2022 (1 000 habitants). Les 377 ménages de Saint-Pouange comptent en moyenne 2,42 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (7 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Pouange.

Revenu médian
28 850 € +20,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,2 % -4,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,2 % +1,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
23
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,6 %
Professions intermédiaires
17,9 %
Employés
11,9 %
Ouvriers
10,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,3 %
Retraités
36,1 %
Sans activité professionnelle
11,7 %

Les ménages de Saint-Pouange affichent un revenu médian de 28 850 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,2 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (17,9 %). Le tissu économique local compte 23 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Pouange.

Type d'habitat
Maisons : 98,67 % Appartements : 1,07 % Autres : 0,26 % 389 logements
Maisons 98,7 %
Appartements 1,1 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,63 % Locataires : 4,91 % Logés gratuitement : 2,46 % 378 rés. princ.
Propriétaires 92,6 %
Locataires 4,9 %
Logés gratuit. 2,5 %
389
Total logements
97,3 %
Résidences principales
1,6 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
7,1 %
3 pièces
24,1 %
4 pièces
68,8 %
5+ pièces

Saint-Pouange dispose de 389 logements au total, dont 378 résidences principales (97,3 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,7 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Saint-Pouange sont majoritairement propriétaires (92,6 %) face à 4,9 % de locataires. Avec seulement 1,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (55,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Pouange.

Santé
Psychologues1
Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Saint-Pouange dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années à Saint-Pouange.

Maison 33 ventes
2 029 €/m²
Prix moyen : 2 044 €/m²
Appartement 2 ventes
2 003 €/m²
Prix moyen : 2 003 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Pouange coûte en médiane 202 900 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pouange .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Pouange coûte en médiane 120 180 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Pouange .

Le marché immobilier de Saint-Pouange affiche un prix médian de 2 029 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 029 €/m² en médiane (33 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 003 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (94,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 850 €/an par UC à Saint-Pouange, il faut compter 7,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,2 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Pouange. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Saint-Pouange avec leurs taux de réussite officiels.

Total

Autres établissements 1 établissement

Lycée agricole Charles Baltet
Public Lycée agricole
Taux non publié

Saint-Pouange compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : . Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Risks

Risques naturels

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Saint-Pouange n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible