Saint-Cernin
Avis sur Saint-Cernin
Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Cernin sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.
Donner mon avis sur Saint-Cernin
Rejoignez les 7 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.
7 avis avec notes pour Saint-Cernin
Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !
Démographie et population
Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Cernin selon l'INSEE.
Saint-Cernin est une commune rurale qui compte 1 047 habitants en 2022, soit une densité de 22 habitants au km². La population se répartit entre 530 hommes (51 %) et 517 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).
Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,7 % entre 1968 (1 448 habitants) et 2022 (1 047 habitants). Les 494 ménages de Saint-Cernin comptent en moyenne 2,05 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -4 habitants (6 naissances et 10 décès par an).
Sources : INSEE (recensement 2022)
Économie et emploi
Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Cernin.
Les ménages de Saint-Cernin affichent un revenu médian de 23 530 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.
Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,9 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,8 %). Le tissu économique local compte 45 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .
Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)
Le parc immobilier
Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Cernin.
Saint-Cernin dispose de 716 logements au total, dont 495 résidences principales (69,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (84,8 %) avec quelques appartements (15,1 %).
Les habitants de Saint-Cernin sont majoritairement propriétaires (78,4 %) face à 18,0 % de locataires. Avec 10,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (40,2 %).
Source : INSEE (recensement 2022)
Équipements et services
Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Cernin.
En matière de santé, Saint-Cernin affiche une offre très favorable avec une densité de 38,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 2 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.
En matière de commerces, Saint-Cernin dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.
Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024
Prix de l'immobilier
Prix médian au m² calculé sur 50 ventes des 5 dernières années à Saint-Cernin.
Le marché immobilier de Saint-Cernin affiche un prix médian de 1 000 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 50 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 000 €/m² en médiane (49 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 528 €/m² (1 transactions).
Le marché est massivement dominé par les maisons (98,0 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 530 €/an par UC à Saint-Cernin, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,3 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Cernin. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.
Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années
Écoles et établissements
Établissements du secondaire à Saint-Cernin avec leurs taux de réussite officiels.
Collèges 1 établissement
Saint-Cernin compte 1 établissement du secondaire sur son territoire : 1 collège. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .
Les performances scolaires des établissements de Saint-Cernin sont variables : en-deçà de la moyenne nationale au brevet. Le collège Collège Henri Mondor se distingue avec 83 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.
Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr
Sécurité et délinquance
Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Cernin en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.
Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)
Risques naturels à Saint-Cernin
Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Cernin, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.
La commune de Saint-Cernin n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.
Risque de fissures à Saint-Cernin
Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.
Le risque de fissures à Saint-Cernin atteint 43/100, un niveau modéré pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 97 maisons sur 586, soit 17 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Saint-Cernin se classe 49e sur 246 communes du département pour ce risque.
Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.
Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique
Villes autour de Saint-Cernin
Découvrez Saint-Cernin et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.
Les 20 communes les plus proches de Saint-Cernin
Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).
Mairie de Saint-Cernin
Coordonnées et horaires officiels.
Coordonnées
Adresse
10 rue de la Mairie
15310 Saint-Cernin
Téléphone 04 71 47 60 09
E-mail [email protected]
Site web saint-cernin.fr
Horaires d'ouverture
| Lundi – Vendredi | 9h – 12h / 14h – 17h |
| Samedi – Dimanche | Fermé |
Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)
À propos de Saint-Cernin
Saint-Cernin est un nom porté par plusieurs communes ou anciennes communes françaises. On trouve ainsi une commune de ce nom dans le Cantal et une autre dans le Lot. Plusieurs autres localités, principalement situées en Dordogne, portent également ce nom, souvent sous une forme composée, comme Saint-Cernin-de-Labarde ou Saint-Cernin-de-l'Herm. Certaines de ces entités sont désormais des communes associées ou intégrées à d'autres, à l'image de Saint-Cernin-de-Biron, rattachée à Biron, ou de Saint-Cernin-de-Reillac, qui fait partie de Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac.
Texte généré à partir d'informations Wikipedia.
Pourquoi habiter à Saint-Cernin ?
Avec une note moyenne de 2,4/5 sur 7 avis, Saint-Cernin divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Cernin correspond à vos attentes.
- Faible taux de chômage (3,9%)
- Immobilier accessible (1 000 €/m²)
- Très bonne densité médicale (38,2 médecins/10k)
- Note moyenne de 2,4/5 sur 7 avis
Saint-Cernin conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Cernin pour comparer.