Soignolles

14190
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Soignolles, Calvados
Population
115 hab.
Superficie
5,9 km²
Densité
20 hab/km²
Code postal
14190
Code INSEE
14674

Vivre à Soignolles

Soignolles est une commune rurale de 116 habitants située en Normandie, dans le département Calvados (14). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 10,9 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 171 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Soignolles.

Reviews

Avis sur Soignolles

Découvrez les avis et notes des habitants de Soignolles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Soignolles

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
★ ★ ★

1 avis d'habitant de Soignolles

N
nikette
30/04/2010
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

c\'est un village tranquille où il fait bon vivre. D\'un accés facile vers Caen ou Falaise avec la 4 voies, et les terrains pour construire ne sont pas très onéreux.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Soignolles.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Soignolles selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 89 habitants 1975 : 69 habitants 1982 : 74 habitants 1990 : 81 habitants 1999 : 71 habitants 2006 : 74 habitants 2011 : 114 habitants 2016 : 122 habitants 2022 : 116 habitants 116 hab.
Population Soignolles
+30,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,6 %
15 – 29 ans
19,8 %
30 – 44 ans
21,6 %
45 – 59 ans
24,1 %
60 – 74 ans
10,3 %
75 ans et +
2,6 %
Âge moyen
35,4 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
42
2,75 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
59 H · 57 F
Densité
20 hab/km²
Commune rurale

Soignolles est une commune rurale qui compte 116 habitants en 2022, soit une densité de 20 habitants au km². La population se répartit entre 59 hommes (51 %) et 57 femmes (49 %), avec un âge moyen de 35,4 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +30,3 % entre 1968 (89 habitants) et 2022 (116 habitants). Les 42 ménages de Soignolles comptent en moyenne 2,75 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Soignolles.

Revenu médian
27 300 € +14,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,9 % +3,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,1 % +10,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,6 %
Employés
22,2 %
Ouvriers
27,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11,1 %
Retraités
16,7 %
Sans activité professionnelle
16,7 %

Les ménages de Soignolles affichent un revenu médian de 27 300 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,9 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (27,8 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Soignolles.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 43 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 97,56 % Locataires : 2,44 % 41 rés. princ.
Propriétaires 97,6 %
Locataires 2,4 %
43
Total logements
95,4 %
Résidences principales
4,7 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
4,9 %
3 pièces
36,6 %
4 pièces
58,5 %
5+ pièces

Soignolles dispose de 43 logements au total, dont 41 résidences principales (95,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Soignolles sont majoritairement propriétaires (97,6 %) face à 2,4 % de locataires. Avec seulement 4,7 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (39,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Soignolles.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 9 ventes des 5 dernières années à Soignolles.

Maison 9 ventes
2 171 €/m²
Prix moyen : 2 148 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Soignolles coûte en médiane 217 100 €, soit l'équivalent de 8,0 années de salaire médian d'un foyer de Soignolles .

Le marché immobilier de Soignolles affiche un prix médian de 2 171 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 9 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 171 €/m² en médiane (9 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 300 €/an par UC à Soignolles, il faut compter 8,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Soignolles. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Soignolles en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements
0
🚗 Vols dans les véhicules
0

En 2025, Soignolles a enregistré 0 cambriolages de logements.

Risks

Risques naturels

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Soignolles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Soignolles