Avis sur Romeny-sur-Marne

02310
★ ★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Romeny-sur-Marne, Aisne
Population
450 hab.
Superficie
4,3 km²
Densité
105 hab/km²
Code postal
02310
Code INSEE
02653

Vivre à Romeny-sur-Marne

Romeny-sur-Marne est une commune rurale de 450 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (22 établissements) et un taux de chômage de 10,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 738 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Romeny-sur-Marne.

Reviews

Avis sur Romeny-sur-Marne

Découvrez les avis et notes des habitants de Romeny-sur-Marne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Romeny-sur-Marne

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Romeny-sur-Marne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Romeny-sur-Marne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 306 habitants 1975 : 309 habitants 1982 : 339 habitants 1990 : 363 habitants 1999 : 419 habitants 2007 : 485 habitants 2012 : 485 habitants 2017 : 504 habitants 2023 : 450 habitants 450 hab.
Population Romeny-sur-Marne
+47,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
12,7 %
15 – 24 ans
9,1 %
25 – 39 ans
16,0 %
40 – 54 ans
22,0 %
55 – 64 ans
17,1 %
65 – 79 ans
18,9 %
80 ans et +
4,2 %
Âge moyen
45,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
205
2,19 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
229 H · 221 F
Densité
105 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Romeny-sur-Marne est une commune rurale qui compte 450 habitants en 2023, soit une densité de 105 habitants au km². La population se répartit entre 229 hommes (51 %) et 221 femmes (49 %), avec un âge moyen de 45,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +47,1 % entre 1968 (306 habitants) et 2023 (450 habitants). Les 205 ménages de Romeny-sur-Marne comptent en moyenne 2,19 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Romeny-sur-Marne.

Revenu médian
25 880 € +8,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,3 % +3,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,2 % +5,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
22
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
12,2 %
Professions intermédiaires
13,4 %
Employés
11,0 %
Ouvriers
14,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,7 %
Retraités
30,5 %
Sans activité professionnelle
9,8 %
Agriculteurs exploitants
4,9 %

Les ménages de Romeny-sur-Marne affichent un revenu médian de 25 880 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (14,6 %). Le tissu économique local compte 22 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Romeny-sur-Marne.

Type d'habitat
Maisons : 88,75 % Appartements : 9,17 % Autres : 2,08 % 240 logements
Maisons 88,8 %
Appartements 9,2 %
Autres 2,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 82,30 % Locataires : 15,79 % Logés gratuitement : 1,91 % 209 rés. princ.
Propriétaires 82,3 %
Locataires 15,8 %
Logés gratuit. 1,9 %
240
Total logements
87,1 %
Résidences principales
4,6 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
7,7 %
2 pièces
15,8 %
3 pièces
28,2 %
4 pièces
46,9 %
5+ pièces

Romeny-sur-Marne dispose de 240 logements au total, dont 209 résidences principales (87,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,8 %) avec quelques appartements (9,2 %).

Les habitants de Romeny-sur-Marne sont majoritairement propriétaires (82,3 %) face à 15,8 % de locataires. Avec seulement 4,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Romeny-sur-Marne.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Romeny-sur-Marne.

Maison 31 ventes
1 738 €/m²
Prix moyen : 1 704 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Romeny-sur-Marne coûte en médiane 173 800 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Romeny-sur-Marne .

Le marché immobilier de Romeny-sur-Marne affiche un prix médian de 1 738 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 738 €/m² en médiane (31 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 880 €/an par UC à Romeny-sur-Marne, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Romeny-sur-Marne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Romeny-sur-Marne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Romeny-sur-Marne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Romeny-sur-Marne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (62/100)
80 % des maisons de Romeny-sur-Marne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Romeny-sur-Marne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Romeny-sur-Marne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 62/100 62 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 217e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 79,7 % Aléa faible : 15,2 % Zone non argileuse : 5,2 % 231 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 79,7 %
Argile, aléa faible 15,2 %
Sol a priori non argileux 5,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
184
soit 79,7 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
78 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (143) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Romeny-sur-Marne, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 738 €/m², une maison de 100 m² représente environ 173 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Romeny-sur-Marne atteint 62/100, un niveau élevé pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 184 maisons sur 231, soit 80 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 78 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Romeny-sur-Marne se classe 217e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Romeny-sur-Marne

Découvrez Romeny-sur-Marne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Romeny-sur-Marne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Romeny-sur-Marne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 33 route Nationale
02310 Romeny-sur-Marne

Téléphone 03 23 70 15 78

E-mail [email protected]

Site web romeny-sur-marne.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 16h45
Lundi – Mardi 9h30 – 11h45 / 13h30 – 16h45
Mercredi Fermé
Jeudi 9h30 – 11h45 / 13h30 – 16h45
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Romeny-sur-Marne ?

Les 2 habitants de Romeny-sur-Marne ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,5/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Romeny-sur-Marne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (25 880 €/an)
  • Immobilier accessible (1 738 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Romeny-sur-Marne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Romeny-sur-Marne pour comparer.