Avis sur Nogent-l'Artaud

02310
★ ★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Nogent-l'Artaud, Aisne
Population
2 134 hab.
Superficie
24,1 km²
Densité
89 hab/km²
Code postal
02310
Code INSEE
02555

Vivre à Nogent-l'Artaud

Nogent-l'Artaud est une commune rurale de 2 134 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (42 établissements) et un taux de chômage de 13,6 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 878 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Nogent-l'Artaud.

Reviews

Avis sur Nogent-l'Artaud

Découvrez les avis et notes des habitants de Nogent-l'Artaud sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Nogent-l'Artaud

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Nogent-l'Artaud

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Nogent-l'Artaud selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
800 1,3 k 1,9 k 2,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 1 187 habitants 1975 : 1 270 habitants 1982 : 1 433 habitants 1990 : 1 852 habitants 1999 : 2 049 habitants 2007 : 2 130 habitants 2012 : 2 151 habitants 2017 : 2 167 habitants 2023 : 2 134 habitants 2 134 hab.
Population Nogent-l'Artaud
+79,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 24 ans
9,9 %
25 – 39 ans
16,3 %
40 – 54 ans
19,4 %
55 – 64 ans
12,3 %
65 – 79 ans
15,4 %
80 ans et +
8,9 %
Âge moyen
43,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
872
2,29 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
1 012 H · 1 122 F
Densité
89 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-23 / an
20 naiss. · 43 décès

Nogent-l'Artaud est une commune rurale qui compte 2 134 habitants en 2023, soit une densité de 89 habitants au km². La population se répartit entre 1 012 hommes (47 %) et 1 122 femmes (53 %), avec un âge moyen de 43,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +79,8 % entre 1968 (1 187 habitants) et 2023 (2 134 habitants). Les 872 ménages de Nogent-l'Artaud comptent en moyenne 2,29 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -23 habitants (20 naissances et 43 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Nogent-l'Artaud.

Revenu médian
24 120 € +1,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,6 % +6,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,1 % +7,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
42
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,9 %
Professions intermédiaires
15,3 %
Employés
18,8 %
Ouvriers
12,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,4 %
Retraités
32,2 %
Sans activité professionnelle
12,0 %
Agriculteurs exploitants
1,1 %

Les ménages de Nogent-l'Artaud affichent un revenu médian de 24 120 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 39 108 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,6 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (18,8 %). Le tissu économique local compte 42 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Nogent-l'Artaud.

Type d'habitat
Maisons : 73,32 % Appartements : 26,39 % Autres : 0,29 % 1 005 logements
Maisons 73,3 %
Appartements 26,4 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 68,99 % Locataires : 29,48 % Logés gratuitement : 1,53 % 875 rés. princ.
Propriétaires 69,0 %
Locataires dont 9,0 % en HLM 29,5 %
Logés gratuit. 1,5 %
1 005
Total logements
87,0 %
Résidences principales
10,3 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
9,9 %
2 pièces
19,9 %
3 pièces
27,3 %
4 pièces
41,5 %
5+ pièces

Nogent-l'Artaud dispose de 1 005 logements au total, dont 875 résidences principales (87,0 %). Le parc est composé de 73,3 % de maisons et 26,4 % d'appartements.

Les habitants de Nogent-l'Artaud sont majoritairement propriétaires (69,0 %) face à 29,5 % de locataires, dont 9,0 % en logement social (HLM). Avec 10,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (55,9 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Nogent-l'Artaud.

Santé
Kinésithérapeutes2
Infirmiers3
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Nogent-l'Artaud dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 146 ventes des 5 dernières années à Nogent-l'Artaud.

Maison 121 ventes
1 983 €/m²
Prix moyen : 1 946 €/m²
Appartement 25 ventes
1 122 €/m²
Prix moyen : 1 515 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Nogent-l'Artaud coûte en médiane 198 300 €, soit l'équivalent de 8,2 années de salaire médian d'un foyer de Nogent-l'Artaud .
🏢
Un appartement de 60 m² à Nogent-l'Artaud coûte en médiane 67 320 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Nogent-l'Artaud .

Le marché immobilier de Nogent-l'Artaud affiche un prix médian de 1 878 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 146 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 983 €/m² en médiane (121 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 122 €/m² (25 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (82,9 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 120 €/an par UC à Nogent-l'Artaud, il faut compter 8,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,8 années pour un appartement de 60 m² à Nogent-l'Artaud. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Nogent-l'Artaud en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules + que moyenne FR
17
soit 7,97 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

Les vols dans véhicules sont plus fréquents qu'en moyenne avec 7,97 vols pour 1 000 habitants (France ≈ 4,7 ‰), avec 17 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Nogent-l'Artaud

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Nogent-l'Artaud, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Nogent-l'Artaud est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (56/100)
70 % des maisons de Nogent-l'Artaud reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Nogent-l'Artaud est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Nogent-l'Artaud

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 56/100 56 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 286e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 70,5 % Aléa faible : 27,7 % Zone non argileuse : 1,9 % 752 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 70,5 %
Argile, aléa faible 27,7 %
Sol a priori non argileux 1,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
530
soit 70,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
61 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (325) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Nogent-l'Artaud, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 983 €/m², une maison de 100 m² représente environ 198 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Nogent-l'Artaud atteint 56/100, un niveau modéré pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 530 maisons sur 752, soit 70 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 61 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Nogent-l'Artaud se classe 286e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Nogent-l'Artaud

Découvrez Nogent-l'Artaud et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Nogent-l'Artaud

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Nogent-l'Artaud

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 34 rue Ernest-Vallée
02310 Nogent-l'Artaud

Téléphone 03 23 70 01 18

E-mail [email protected]

Site web nogent-lartaud.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 17h
Lundi – Jeudi 10h – 12h / 14h – 17h
Vendredi 14h – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Nogent-l'Artaud

Nogent-l'Artaud
Source : Wikipedia

Nogent-l'Artaud est une commune française. Elle se trouve le long de la Marne, sur sa rive gauche, et se situe à proximité de la limite avec le département de Seine-et-Marne. Elle est positionnée au sud du département de l'Aisne, non loin de Château-Thierry. Son territoire est traversé par plusieurs cours d'eau, dont la Marne, l'aqueduc de la Dhuis et le ru de Vergis, ainsi que par divers fossés. La commune est desservie par une gare ferroviaire sur la ligne reliant Paris à Château-Thierry. Plusieurs hameaux et lieux-dits composent son territoire, comme Les Gravelles, Chérost ou la Grande Masure.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Nogent-l'Artaud ?

Les 3 habitants de Nogent-l'Artaud ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Nogent-l'Artaud correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 878 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,6%)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Nogent-l'Artaud conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Nogent-l'Artaud pour comparer.