Avis sur Nesles-la-Montagne

02400
★ ★ ★ ★ ★ 2,8/5 8 avis d'habitants
Nesles-la-Montagne, Aisne
Population
1 189 hab.
Superficie
17,3 km²
Densité
69 hab/km²
Code postal
02400
Code INSEE
02540

Vivre à Nesles-la-Montagne

Nesles-la-Montagne est une commune rurale de 1 189 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Aisne (02). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 10,0 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 861 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 2,8/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Nesles-la-Montagne.

Reviews

Avis sur Nesles-la-Montagne

Découvrez les avis et notes des habitants de Nesles-la-Montagne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Nesles-la-Montagne

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,8/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Nesles-la-Montagne

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Nesles-la-Montagne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 600 1,0 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 511 habitants 1975 : 530 habitants 1982 : 883 habitants 1990 : 928 habitants 1999 : 1 073 habitants 2007 : 1 156 habitants 2012 : 1 226 habitants 2017 : 1 230 habitants 2023 : 1 189 habitants 1 189 hab.
Population Nesles-la-Montagne
+132,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,4 %
15 – 24 ans
10,6 %
25 – 39 ans
14,0 %
40 – 54 ans
22,0 %
55 – 64 ans
15,0 %
65 – 79 ans
16,1 %
80 ans et +
4,0 %
Âge moyen
42,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
482
2,47 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
567 H · 622 F
Densité
69 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
7 naiss. · 9 décès

Nesles-la-Montagne est une commune rurale qui compte 1 189 habitants en 2023, soit une densité de 69 habitants au km². La population se répartit entre 567 hommes (48 %) et 622 femmes (52 %), avec un âge moyen de 42,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +132,7 % entre 1968 (511 habitants) et 2023 (1 189 habitants). Les 482 ménages de Nesles-la-Montagne comptent en moyenne 2,47 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (7 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Nesles-la-Montagne.

Revenu médian
27 800 € +16,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,0 % +2,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,0 % +6,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,3 %
Professions intermédiaires
15,9 %
Employés
20,0 %
Ouvriers
16,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,6 %
Retraités
24,3 %
Sans activité professionnelle
9,7 %
Agriculteurs exploitants
1,0 %

Les ménages de Nesles-la-Montagne affichent un revenu médian de 27 800 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,0 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Nesles-la-Montagne.

Type d'habitat
Maisons : 98,04 % Appartements : 1,96 % 515 logements
Maisons 98,0 %
Appartements 2,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 81,58 % Locataires : 17,79 % Logés gratuitement : 0,63 % 483 rés. princ.
Propriétaires 81,6 %
Locataires dont 8,1 % en HLM 17,8 %
Logés gratuit. 0,6 %
515
Total logements
93,8 %
Résidences principales
5,4 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,2 %
1 pièce
2,7 %
2 pièces
7,7 %
3 pièces
33,0 %
4 pièces
56,4 %
5+ pièces

Nesles-la-Montagne dispose de 515 logements au total, dont 483 résidences principales (93,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,0 %) avec quelques appartements (2,0 %).

Les habitants de Nesles-la-Montagne sont majoritairement propriétaires (81,6 %) face à 17,8 % de locataires, dont 8,1 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,4 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Nesles-la-Montagne.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers1
Services & culture
Coiffeurs2

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 59 ventes des 5 dernières années à Nesles-la-Montagne.

Maison 59 ventes
1 861 €/m²
Prix moyen : 1 753 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Nesles-la-Montagne coûte en médiane 186 100 €, soit l'équivalent de 6,7 années de salaire médian d'un foyer de Nesles-la-Montagne .

Le marché immobilier de Nesles-la-Montagne affiche un prix médian de 1 861 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 59 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 861 €/m² en médiane (59 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 800 €/an par UC à Nesles-la-Montagne, il faut compter 6,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Nesles-la-Montagne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Nesles-la-Montagne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Nesles-la-Montagne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Nesles-la-Montagne est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (37/100)
40 % des maisons de Nesles-la-Montagne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Nesles-la-Montagne est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Nesles-la-Montagne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 37/100 37 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Aisne 43/100
Rang dans le département 450e / 797
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 40,3 % Aléa faible : 43,1 % Zone non argileuse : 16,6 % 501 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 40,3 %
Argile, aléa faible 43,1 %
Sol a priori non argileux 16,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
202
soit 40,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
44 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (88) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Nesles-la-Montagne, environ 4 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 861 €/m², une maison de 100 m² représente environ 186 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Nesles-la-Montagne atteint 37/100, un niveau faible pour une moyenne de 43/100 dans les communes de l'Aisne. 202 maisons sur 501, soit 40 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 44 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Nesles-la-Montagne se classe 450e sur 797 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Nesles-la-Montagne

Découvrez Nesles-la-Montagne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aisne.

Les 20 communes les plus proches de Nesles-la-Montagne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Nesles-la-Montagne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue Joliot-Curie
02400 Nesles-la-Montagne

Téléphone 03 23 83 31 46

E-mail [email protected]

Site web nesleslamontagne.fr

Horaires d'ouverture

Ouvert · ferme à 18h
Lundi 13h30 – 18h30
Mardi – Jeudi 13h30 – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Nesles-la-Montagne

Nesles-la-Montagne
Source : Wikipedia

Nesles-la-Montagne est un village établi sur les hauteurs au sud de Château-Thierry, dans la vallée de la Marne. Son territoire, entouré de vignes et de forêts, offre depuis ses points élevés des vues étendues sur Château-Thierry et la vallée. La localité est traversée par plusieurs cours d'eau, dont le ru de Nesles et le ruisseau des Norvins, ainsi que par l'aqueduc de la Dhuis. Cet aqueduc souterrain, construit dans la seconde moitié du XIXe siècle, a pour fonction d'approvisionner en eau une partie de l'Île-de-France.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Nesles-la-Montagne ?

Avec une note moyenne de 2,8/5 sur 8 avis, Nesles-la-Montagne divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Nesles-la-Montagne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 800 €/an)
  • Immobilier accessible (1 861 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Nesles-la-Montagne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Nesles-la-Montagne pour comparer.