Quenne

89290
Quenne, Yonne
Population
479 hab.
Superficie
8,8 km²
Densité
55 hab/km²
Code postal
89290
Code INSEE
89319

Vivre à Quenne

Quenne est une commune rurale de 489 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Yonne (89). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 7,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 664 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Quenne

Découvrez les avis et notes des habitants de Quenne sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Quenne

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Quenne.

💬

Aucun avis pour Quenne

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Quenne selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 400 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 241 habitants 1975 : 297 habitants 1982 : 356 habitants 1990 : 440 habitants 1999 : 469 habitants 2006 : 450 habitants 2011 : 453 habitants 2016 : 467 habitants 2022 : 489 habitants 489 hab.
Population Quenne
+102,9 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,0 %
15 – 29 ans
15,4 %
30 – 44 ans
18,8 %
45 – 59 ans
20,5 %
60 – 74 ans
20,3 %
75 ans et +
8,0 %
Âge moyen
42,4 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
206
2,38 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
250 H · 239 F
Densité
55 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
4 naiss. · 4 décès

Quenne est une commune rurale qui compte 489 habitants en 2022, soit une densité de 55 habitants au km². La population se répartit entre 250 hommes (51 %) et 239 femmes (49 %), avec un âge moyen de 42,4 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +102,9 % entre 1968 (241 habitants) et 2022 (489 habitants). Les 206 ménages de Quenne comptent en moyenne 2,38 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (4 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Quenne.

Revenu médian
29 420 € +23,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,9 % +0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
79,4 % +7,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,0 %
Professions intermédiaires
14,9 %
Employés
12,5 %
Ouvriers
10,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,2 %
Retraités
33,9 %
Sans activité professionnelle
10,1 %
Agriculteurs exploitants
2,4 %

Les ménages de Quenne affichent un revenu médian de 29 420 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,9 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Quenne.

Type d'habitat
Maisons : 96,67 % Appartements : 0,82 % Autres : 2,51 % 239 logements
Maisons 96,7 %
Appartements 0,8 %
Autres 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,64 % Locataires : 13,38 % Logés gratuitement : 0,98 % 202 rés. princ.
Propriétaires 85,6 %
Locataires 13,4 %
Logés gratuit. 1,0 %
239
Total logements
84,5 %
Résidences principales
11,7 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,5 %
2 pièces
12,6 %
3 pièces
28,7 %
4 pièces
57,2 %
5+ pièces

Quenne dispose de 239 logements au total, dont 202 résidences principales (84,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,7 %) avec quelques appartements (0,8 %).

Les habitants de Quenne sont majoritairement propriétaires (85,6 %) face à 13,4 % de locataires. Avec 11,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (42,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Quenne.

Santé
Kinésithérapeutes1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Quenne.

Maison 31 ventes
1 664 €/m²
Prix moyen : 1 535 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Quenne coûte en médiane 166 400 €, soit l'équivalent de 5,7 années de salaire médian d'un foyer de Quenne .

Le marché immobilier de Quenne affiche un prix médian de 1 664 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 664 €/m² en médiane (31 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 420 €/an par UC à Quenne, il faut compter 5,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Quenne. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Quenne

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Quenne, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Quenne n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (68/100)
96 % des maisons de Quenne reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Quenne

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 68/100 68 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Yonne 49/100
Rang dans le département 123e / 423
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 96,2 % Aléa faible : 2,6 % Zone non argileuse : 1,3 % 235 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 96,2 %
Argile, aléa faible 2,6 %
Sol a priori non argileux 1,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
226
soit 96,2 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
64 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (145) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Quenne, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 664 €/m², une maison de 100 m² représente environ 166 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Quenne atteint 68/100, un niveau élevé pour une moyenne de 49/100 dans les communes de l'Yonne. 226 maisons sur 235, soit 96 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 64 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Quenne se classe 123e sur 423 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Quenne

Découvrez Quenne et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Yonne.

Les 20 communes les plus proches de Quenne

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Quenne

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 rue des Pluvignons
89290 Quenne

Téléphone 03 86 40 35 47

E-mail quenne.mairie@wanadoo.fr

Site web mairie-quenne.fr/#

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 14h
Lundi 9h – 12h / 14h – 17h30
Mardi 14h – 18h30
Mercredi 9h – 12h / 14h – 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h / 14h – 16h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Quenne ?

Quenne présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Quenne correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 420 €/an)
  • Immobilier accessible (1 664 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Quenne conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Quenne pour comparer.