Vallan

89580
Vallan, Yonne
Population
674 hab.
Superficie
11,8 km²
Densité
57 hab/km²
Code postal
89580
Code INSEE
89427

Vivre à Vallan

Vallan est une commune rurale de 675 habitants située en Bourgogne-Franche-Comté, dans le département Yonne (89). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 5,1 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 337 €/m² (sur 5 dernières années).

Reviews

Avis sur Vallan

Découvrez les avis et notes des habitants de Vallan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vallan

Soyez le premier à partager votre expérience de vie à Vallan.

💬

Aucun avis pour Vallan

Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vallan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 700 800 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 510 habitants 1975 : 535 habitants 1982 : 672 habitants 1990 : 694 habitants 1999 : 727 habitants 2006 : 715 habitants 2011 : 697 habitants 2016 : 680 habitants 2022 : 675 habitants 675 hab.
Population Vallan
+32,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,1 %
15 – 29 ans
12,7 %
30 – 44 ans
20,2 %
45 – 59 ans
20,6 %
60 – 74 ans
22,2 %
75 ans et +
8,3 %
Âge moyen
43,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
338
1,99 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
326 H · 349 F
Densité
57 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
6 naiss. · 7 décès

Vallan est une commune rurale qui compte 675 habitants en 2022, soit une densité de 57 habitants au km². La population se répartit entre 326 hommes (48 %) et 349 femmes (52 %), avec un âge moyen de 43,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +32,4 % entre 1968 (510 habitants) et 2022 (675 habitants). Les 338 ménages de Vallan comptent en moyenne 1,99 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (6 naissances et 7 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vallan.

Revenu médian
26 060 € +9,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,1 % -2,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,5 % +8,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,5 %
Professions intermédiaires
21,8 %
Employés
13,2 %
Ouvriers
13,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
33,5 %
Sans activité professionnelle
9,7 %

Les ménages de Vallan affichent un revenu médian de 26 060 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,1 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (21,8 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vallan.

Type d'habitat
Maisons : 90,75 % Appartements : 9,00 % Autres : 0,25 % 388 logements
Maisons 90,8 %
Appartements 9,0 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,91 % Locataires : 21,22 % Logés gratuitement : 0,87 % 339 rés. princ.
Propriétaires 77,9 %
Locataires dont 3,5 % en HLM 21,2 %
Logés gratuit. 0,9 %
388
Total logements
87,2 %
Résidences principales
11,5 %
Logements vacants
4,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
7,2 %
2 pièces
15,4 %
3 pièces
28,3 %
4 pièces
48,3 %
5+ pièces

Vallan dispose de 388 logements au total, dont 339 résidences principales (87,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (90,8 %) avec quelques appartements (9,0 %).

Les habitants de Vallan sont majoritairement propriétaires (77,9 %) face à 21,2 % de locataires. Avec 11,5 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (45,8 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vallan.

Santé Densité 14,8/10k
Médecins généralistes1
Services & culture
Bornes recharge élec.1
Bibliothèques1

En matière de santé, Vallan affiche une offre très favorable avec une densité de 14,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 1 médecin généraliste.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 48 ventes des 5 dernières années à Vallan.

Maison 48 ventes
1 337 €/m²
Prix moyen : 1 314 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vallan coûte en médiane 133 700 €, soit l'équivalent de 5,1 années de salaire médian d'un foyer de Vallan .

Le marché immobilier de Vallan affiche un prix médian de 1 337 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 48 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 337 €/m² en médiane (48 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 060 €/an par UC à Vallan, il faut compter 5,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Vallan. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Vallan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vallan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vallan est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (73/100)
87 % des maisons de Vallan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vallan est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vallan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 73/100 73 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Yonne 49/100
Rang dans le département 82e / 423
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 87,4 % Aléa faible : 3,8 % Zone non argileuse : 8,8 % 342 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 87,4 %
Argile, aléa faible 3,8 %
Sol a priori non argileux 8,8 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
299
soit 87,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
69 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (205) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vallan, environ 9 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 337 €/m², une maison de 100 m² représente environ 133 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vallan atteint 73/100, un niveau élevé pour une moyenne de 49/100 dans les communes de l'Yonne. 299 maisons sur 342, soit 87 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 69 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Vallan se classe 82e sur 423 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vallan

Découvrez Vallan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Yonne.

Les 20 communes les plus proches de Vallan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vallan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 bis rue de l'Abreuvoir
89580 Vallan

Téléphone 03 86 41 30 18

E-mail contact@mairie-vallan.com

Site web mairie-vallan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi 15h – 18h
Mardi 8h30 – 14h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 – 10h
Vendredi 16h – 18h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Vallan

Vallan
Source : Wikipedia

Vallan est une commune intégrée à l'agglomération d'Auxerrois. Elle se trouve au sud de la ville d'Auxerre, à une distance inférieure à sept kilomètres, dans la vallée d'un ruisseau du même nom et le long de l'axe routier reliant Auxerre à Nevers. Son climat est de type océanique altéré, avec des hivers rigoureux et des brouillards fréquents en automne et hiver.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Vallan ?

Vallan présente plusieurs caractéristiques à considérer avant de s'y installer. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vallan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (5,1%)
  • Revenu médian confortable (26 060 €/an)
  • Immobilier accessible (1 337 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Vallan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vallan pour comparer.