Avis sur Pléneuf-Val-André

22370
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Pléneuf-Val-André, Côtes-d'Armor
Population
3 988 hab.
Superficie
17,0 km²
Densité
235 hab/km²
Code postal
22370
Code INSEE
22186

Vivre à Pléneuf-Val-André

Pléneuf-Val-André est une commune semi-rurale de 3 988 habitants située en Bretagne, dans le département Côtes-d'Armor (22). La commune affiche une économie locale développée (183 établissements) et un taux de chômage de 8,3 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 150 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Pléneuf-Val-André.

Reviews

Avis sur Pléneuf-Val-André

Découvrez les avis et notes des habitants de Pléneuf-Val-André sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Pléneuf-Val-André

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

2 avis d'habitants de Pléneuf-Val-André

E
elwin
12/01/2013
★ ★ ★ ★ ★
2,0/5

on s'y ennuie ferme!

M
MANGA
27/11/2007
★ ★ ★ ★ ★
4,0/5

PRESTATIONS A AMELIORER EN CE QUI CONCERNE LES VOIES DE CIRCULATION ET LES PARKINGS

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Pléneuf-Val-André.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Pléneuf-Val-André selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
3,4 k 3,7 k 3,9 k 4,2 k 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 3 651 habitants 1975 : 3 654 habitants 1982 : 3 591 habitants 1990 : 3 600 habitants 1999 : 3 680 habitants 2007 : 3 957 habitants 2012 : 4 063 habitants 2017 : 4 073 habitants 2023 : 3 988 habitants 3 988 hab.
Population Pléneuf-Val-André
+9,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
7,9 %
15 – 24 ans
5,9 %
25 – 39 ans
7,2 %
40 – 54 ans
13,2 %
55 – 64 ans
17,4 %
65 – 79 ans
33,0 %
80 ans et +
15,3 %
Âge moyen
57,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
2 211
1,78 pers. / ménage
Hommes / Femmes
45 % / 55 %
1 803 H · 2 185 F
Densité
235 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-70 / an
19 naiss. · 89 décès

Pléneuf-Val-André est une commune rurale qui compte 3 988 habitants en 2023, soit une densité de 235 habitants au km². La population se répartit entre 1 803 hommes (45 %) et 2 185 femmes (55 %), avec un âge moyen de 57,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +9,2 % entre 1968 (3 651 habitants) et 2023 (3 988 habitants). Les 2 211 ménages de Pléneuf-Val-André comptent en moyenne 1,78 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -70 habitants (19 naissances et 89 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Pléneuf-Val-André.

Revenu médian
29 850 € +25,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de pauvreté
9,0 % -5,5 pts
France : 14,5 %
Taux de chômage
8,3 % +1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,6 % +0,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
183
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,3 %
Professions intermédiaires
9,2 %
Employés
9,2 %
Ouvriers
3,8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,4 %
Retraités
57,5 %
Sans activité professionnelle
6,7 %

Les ménages de Pléneuf-Val-André affichent un revenu médian de 29 850 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €, avec un revenu moyen de 24 216 €. Le taux de pauvreté de 9,0 % est nettement inférieur à la moyenne française (signe d'une commune favorisée).

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (9,3 %). Le tissu économique local compte 183 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Pléneuf-Val-André.

Type d'habitat
Maisons : 70,48 % Appartements : 29,46 % Autres : 0,06 % 5 566 logements
Maisons 70,5 %
Appartements 29,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,78 % Locataires : 21,64 % Logés gratuitement : 2,58 % 2 215 rés. princ.
Propriétaires 75,8 %
Locataires dont 5,0 % en HLM 21,6 %
Logés gratuit. 2,6 %
5 566
Total logements
39,8 %
Résidences principales
5,1 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,8 %
1 pièce
5,9 %
2 pièces
12,4 %
3 pièces
20,8 %
4 pièces
57,2 %
5+ pièces

Pléneuf-Val-André dispose de 5 566 logements au total, dont 2 215 résidences principales (39,8 %). Le parc est composé de 70,5 % de maisons et 29,5 % d'appartements.

Les habitants de Pléneuf-Val-André sont majoritairement propriétaires (75,8 %) face à 21,6 % de locataires, dont 5,0 % en logement social (HLM). Avec seulement 5,1 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (34,6 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Pléneuf-Val-André.

Santé Densité 10,0/10k
Médecins généralistes4
Dentistes2
Kinésithérapeutes6
Infirmiers13
Psychologues3
Pharmacies3
Commerces alimentaires
Hypermarchés1
Supermarchés2
Supérettes1
Boulangeries7
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service1
Bornes recharge élec.2
Bibliothèques1

En matière de santé, Pléneuf-Val-André affiche une offre favorable avec une densité de 10,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants, supérieure à la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 4 médecins généralistes, 2 dentistes, 6 kinésithérapeutes, 3 pharmacies.

En matière de commerces, Pléneuf-Val-André dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 hypermarché, 2 supermarchés, 7 boulangeries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 2 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 631 ventes des 5 dernières années à Pléneuf-Val-André.

Maison 386 ventes
3 827 €/m²
Prix moyen : 4 021 €/m²
Appartement 245 ventes
4 750 €/m²
Prix moyen : 4 770 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Pléneuf-Val-André coûte en médiane 382 700 €, soit l'équivalent de 12,8 années de salaire médian d'un foyer de Pléneuf-Val-André .
🏢
Un appartement de 60 m² à Pléneuf-Val-André coûte en médiane 285 000 €, soit l'équivalent de 9,5 années de salaire médian d'un foyer de Pléneuf-Val-André .

Le marché immobilier de Pléneuf-Val-André affiche un prix médian de 4 150 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 631 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 827 €/m² en médiane (386 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 750 €/m² (245 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (61,2 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 850 €/an par UC à Pléneuf-Val-André, il faut compter 12,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 9,5 années pour un appartement de 60 m² à Pléneuf-Val-André. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Pléneuf-Val-André avec leurs taux de réussite officiels.

2
Collèges
0
Lycée GT
0
Lycée pro
2
Total

Collèges 2 établissements

Collège Sainte-Anne Saint-Joseph
Privé Collège
100 %
Réussite Brevet
Collège Jean Richepin
Public Collège
91 %
Réussite Brevet

Pléneuf-Val-André compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 collèges. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Pléneuf-Val-André sont solides : excellentes au brevet. Le collège Collège Sainte-Anne Saint-Joseph se distingue avec 100 % de réussite au Brevet. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.

Source : Ministère de l'Éducation Nationale — data.education.gouv.fr

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Pléneuf-Val-André en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
17
soit 4,26 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰

En 2025, Pléneuf-Val-André a enregistré 17 cambriolages de logements, soit un taux de 4,26 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Pléneuf-Val-André dans un niveau de risque élevé.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Pléneuf-Val-André

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Pléneuf-Val-André, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Pléneuf-Val-André est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Submersion marine
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (20/100)
8 % des maisons de Pléneuf-Val-André reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Pléneuf-Val-André est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : submersion marine et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Pléneuf-Val-André

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 20/100 20 sur 100
Niveau Faible
Moyenne des Côtes-d'Armor 18/100
Rang dans le département 163e / 344
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 7,5 % Aléa faible : 35,8 % Zone non argileuse : 56,7 % 3 691 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 7,5 %
Argile, aléa faible 35,8 %
Sol a priori non argileux 56,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
277
soit 7,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
71 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (196) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Pléneuf-Val-André, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 827 €/m², une maison de 100 m² représente environ 382 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Pléneuf-Val-André atteint 20/100, un niveau faible pour une moyenne de 18/100 dans les communes des Côtes-d'Armor. 277 maisons sur 3 691, soit 8 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 71 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Pléneuf-Val-André se classe 163e sur 344 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Pléneuf-Val-André

Découvrez Pléneuf-Val-André et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Côtes-d'Armor.

Les 20 communes les plus proches de Pléneuf-Val-André

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Pléneuf-Val-André

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 31 rue de l'Hôtel-de-Ville
Hôtel de Rosemeur
22370 Pléneuf-Val-André

Téléphone 02 96 63 13 00

E-mail [email protected]

Site web pleneuf-val-andre.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 9h – 12h30
Mardi – Mercredi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Jeudi 9h – 12h30
Vendredi 9h – 12h30 / 14h – 17h
Samedi 9h – 12h30
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Pléneuf-Val-André

Pléneuf-Val-André
Source : Wikipedia

Pléneuf-Val-André est une commune connue pour être une station balnéaire familiale. Elle se situe sur la côte est de la baie de Saint-Brieuc, une zone également appelée côte de Penthièvre. Son territoire maritime présente une grande variété, avec deux ports de plaisance à Dahouët et au Piégu, ainsi que plusieurs plages dont la grande plage du Val-André. La côte rocheuse comprend à l'ouest la pointe de la Guette, qui abrite le port de Dahouët et deux petites plages. Au nord se trouve le Verdelet, un îlot accessible à marée basse lors des grandes marées et qui constitue une réserve ornithologique.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Pléneuf-Val-André ?

Les 2 habitants de Pléneuf-Val-André ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Pléneuf-Val-André correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 850 €/an)
  • Très bonne densité médicale (10,0 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Pléneuf-Val-André conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Pléneuf-Val-André pour comparer.