Avis sur Montfey

10130
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Montfey, Aube
Population
115 hab.
Superficie
11,5 km²
Densité
10 hab/km²
Code postal
10130
Code INSEE
10247

Vivre à Montfey

Montfey est une commune rurale de 115 habitants située en Grand Est, dans le département Aube (10). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 955 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montfey.

Reviews

Avis sur Montfey

Découvrez les avis et notes des habitants de Montfey sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montfey

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Montfey

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montfey selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 161 habitants 1975 : 127 habitants 1982 : 114 habitants 1990 : 133 habitants 1999 : 134 habitants 2006 : 132 habitants 2011 : 138 habitants 2016 : 139 habitants 2022 : 115 habitants 115 hab.
Population Montfey
-28,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
8,9 %
15 – 29 ans
14,5 %
30 – 44 ans
10,5 %
45 – 59 ans
25,0 %
60 – 74 ans
28,2 %
75 ans et +
12,9 %
Âge moyen
50,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
55
2,08 pers. / ménage
Hommes / Femmes
56 % / 44 %
64 H · 51 F
Densité
10 hab/km²
Commune rurale

Montfey est une commune rurale qui compte 115 habitants en 2022, soit une densité de 10 habitants au km². La population se répartit entre 64 hommes (56 %) et 51 femmes (44 %), avec un âge moyen de 50,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -28,6 % entre 1968 (161 habitants) et 2022 (115 habitants). Les 55 ménages de Montfey comptent en moyenne 2,08 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montfey.

Revenu médian
24 990 € +4,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
70,8 % -1,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,1 %
Professions intermédiaires
13,6 %
Employés
9,1 %
Ouvriers
18,2 %
Retraités
9,1 %
Sans activité professionnelle
18,2 %
Agriculteurs exploitants
22,7 %

Les ménages de Montfey affichent un revenu médian de 24 990 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de agriculteurs exploitants (22,7 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montfey.

Type d'habitat
Maisons : 98,77 % Autres : 1,23 % 75 logements
Maisons 98,8 %
Autres 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 86,67 % Locataires : 8,33 % Logés gratuitement : 5,00 % 56 rés. princ.
Propriétaires 86,7 %
Locataires 8,3 %
Logés gratuit. 5,0 %
75
Total logements
74,1 %
Résidences principales
6,8 %
Logements vacants
5,1
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,7 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
13,3 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
56,7 %
5+ pièces

Montfey dispose de 75 logements au total, dont 56 résidences principales (74,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,8 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Montfey sont majoritairement propriétaires (86,7 %) face à 8,3 % de locataires. Avec 6,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,1 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (75,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montfey.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à Montfey.

Maison 15 ventes
955 €/m²
Prix moyen : 1 147 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montfey coûte en médiane 95 500 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Montfey .

Le marché immobilier de Montfey affiche un prix médian de 955 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 955 €/m² en médiane (15 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 24 990 €/an par UC à Montfey, il faut compter 3,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montfey. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montfey en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montfey

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montfey, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Montfey n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (67/100)
63 % des maisons de Montfey reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montfey n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montfey

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 67/100 67 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de l'Aube 44/100
Rang dans le département 94e / 431
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 62,8 % Aléa faible : 37,2 % 78 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 62,8 %
Argile, aléa faible 37,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
49
soit 62,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
92 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (45) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montfey, environ 6 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 955 €/m², une maison de 100 m² représente environ 95 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montfey atteint 67/100, un niveau élevé pour une moyenne de 44/100 dans les communes de l'Aube. 49 maisons sur 78, soit 63 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 92 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Montfey se classe 94e sur 431 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montfey

Découvrez Montfey et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Aube.

Les 20 communes les plus proches de Montfey

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montfey

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de la Mairie
10130 Montfey

Téléphone 03 25 70 58 91

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 9h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 12h30 / 13h30 – 16h
Vendredi Fermé
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montfey ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Montfey séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montfey correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (955 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Montfey conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montfey pour comparer.