Avis sur Mont-l'Évêque

60300
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 3 avis d'habitants
Mont-l'Évêque, Oise
Population
416 hab.
Superficie
14,4 km²
Densité
29 hab/km²
Code postal
60300
Code INSEE
60421

Vivre à Mont-l'Évêque

Mont-l'Évêque est une commune rurale de 416 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 244 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Mont-l'Évêque.

Reviews

Avis sur Mont-l'Évêque

Découvrez les avis et notes des habitants de Mont-l'Évêque sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Mont-l'Évêque

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Mont-l'Évêque

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Mont-l'Évêque selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
300 400 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 432 habitants 1975 : 401 habitants 1982 : 387 habitants 1990 : 494 habitants 1999 : 480 habitants 2007 : 446 habitants 2012 : 411 habitants 2017 : 397 habitants 2023 : 416 habitants 416 hab.
Population Mont-l'Évêque
-3,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,8 %
15 – 24 ans
8,6 %
25 – 39 ans
13,1 %
40 – 54 ans
21,5 %
55 – 64 ans
14,8 %
65 – 79 ans
20,8 %
80 ans et +
3,4 %
Âge moyen
44,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
177
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
214 H · 202 F
Densité
29 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
3 naiss. · 3 décès

Mont-l'Évêque est une commune rurale qui compte 416 habitants en 2023, soit une densité de 29 habitants au km². La population se répartit entre 214 hommes (51 %) et 202 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville voit sa population stable avec une évolution de -3,7 % entre 1968 (432 habitants) et 2023 (416 habitants). Les 177 ménages de Mont-l'Évêque comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (3 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Mont-l'Évêque.

Revenu médian
32 090 € +34,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,6 % +5,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
26,9 %
Professions intermédiaires
12,1 %
Employés
13,5 %
Ouvriers
5,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,7 %
Retraités
21,9 %
Sans activité professionnelle
17,4 %

Les ménages de Mont-l'Évêque affichent un revenu médian de 32 090 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (26,9 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Mont-l'Évêque.

Type d'habitat
Maisons : 89,21 % Appartements : 10,32 % Autres : 0,47 % 216 logements
Maisons 89,2 %
Appartements 10,3 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 75,39 % Locataires : 20,72 % Logés gratuitement : 3,90 % 178 rés. princ.
Propriétaires 75,4 %
Locataires 20,7 %
Logés gratuit. 3,9 %
216
Total logements
82,5 %
Résidences principales
14,2 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
6,8 %
2 pièces
10,8 %
3 pièces
17,8 %
4 pièces
64,6 %
5+ pièces

Mont-l'Évêque dispose de 216 logements au total, dont 178 résidences principales (82,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,2 %) avec quelques appartements (10,3 %).

Les habitants de Mont-l'Évêque sont majoritairement propriétaires (75,4 %) face à 20,7 % de locataires. Avec 14,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Mont-l'Évêque.

Santé
Kinésithérapeutes1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 32 ventes des 5 dernières années à Mont-l'Évêque.

Maison 30 ventes
3 071 €/m²
Prix moyen : 3 127 €/m²
Appartement 2 ventes
3 655 €/m²
Prix moyen : 3 655 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Mont-l'Évêque coûte en médiane 307 100 €, soit l'équivalent de 9,6 années de salaire médian d'un foyer de Mont-l'Évêque .
🏢
Un appartement de 60 m² à Mont-l'Évêque coûte en médiane 219 300 €, soit l'équivalent de 6,8 années de salaire médian d'un foyer de Mont-l'Évêque .

Le marché immobilier de Mont-l'Évêque affiche un prix médian de 3 244 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 32 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 071 €/m² en médiane (30 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 655 €/m² (2 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 32 090 €/an par UC à Mont-l'Évêque, il faut compter 9,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 6,8 années pour un appartement de 60 m² à Mont-l'Évêque. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Mont-l'Évêque

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Mont-l'Évêque, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Mont-l'Évêque n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (21/100)
2 % des maisons de Mont-l'Évêque reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Mont-l'Évêque n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Mont-l'Évêque

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 21/100 21 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Oise 55/100
Rang dans le département 626e / 678
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 2,1 % Aléa faible : 58,4 % Zone non argileuse : 39,5 % 190 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 2,1 %
Argile, aléa faible 58,4 %
Sol a priori non argileux 39,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
4
soit 2,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
75 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (3) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Mont-l'Évêque est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 071 €/m², une maison de 100 m² représente environ 307 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Mont-l'Évêque atteint 21/100, un niveau faible pour une moyenne de 55/100 dans les communes de l'Oise. 4 maisons sur 190, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 75 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Mont-l'Évêque se classe 626e sur 678 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Mont-l'Évêque

Découvrez Mont-l'Évêque et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Mont-l'Évêque

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Mont-l'Évêque

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 19 rue de l'Église
60300 Mont-l'Évêque

Téléphone 03 44 53 18 64

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 16h
Lundi Fermé
Mardi 16h – 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Mont-l'Évêque ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 3 habitants, Mont-l'Évêque séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Mont-l'Évêque correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (32 090 €/an)

Mont-l'Évêque conviendra particulièrement aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Mont-l'Évêque pour comparer.