Barbery

60810
★ ★ ★ ★ ★ 4,7/5 3 avis d'habitants
Barbery, Oise
Population
528 hab.
Superficie
7,6 km²
Densité
69 hab/km²
Code postal
60810
Code INSEE
60045

Vivre à Barbery

Barbery est une commune rurale de 532 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Oise (60). La commune affiche une économie locale à taille humaine (22 établissements) et un taux de chômage de 8,6 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 888 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,7/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Barbery.

Reviews

Avis sur Barbery

Découvrez les avis et notes des habitants de Barbery sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Barbery

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★

3 avis avec notes pour Barbery

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Barbery selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 531 habitants 1975 : 480 habitants 1982 : 452 habitants 1990 : 483 habitants 1999 : 518 habitants 2006 : 501 habitants 2011 : 539 habitants 2016 : 564 habitants 2022 : 532 habitants 532 hab.
Population Barbery
+0,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,4 %
15 – 29 ans
14,8 %
30 – 44 ans
20,1 %
45 – 59 ans
23,3 %
60 – 74 ans
15,8 %
75 ans et +
4,5 %
Âge moyen
38,6 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
222
2,40 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
278 H · 254 F
Densité
69 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+6 / an
7 naiss. · 1 décès

Barbery est une commune rurale qui compte 532 habitants en 2022, soit une densité de 69 habitants au km². La population se répartit entre 278 hommes (52 %) et 254 femmes (48 %), avec un âge moyen de 38,6 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une croissance démographique modérée avec une évolution de +0,2 % entre 1968 (531 habitants) et 2022 (532 habitants). Les 222 ménages de Barbery comptent en moyenne 2,40 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +6 habitants (7 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Barbery.

Revenu médian
33 470 € +40,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,6 % +1,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
80,9 % +8,9 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
22
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
20,2 %
Professions intermédiaires
17,9 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
9,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,0 %
Retraités
22,6 %
Sans activité professionnelle
9,5 %

Les ménages de Barbery affichent un revenu médian de 33 470 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,6 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (20,2 %). Le tissu économique local compte 22 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Barbery.

Type d'habitat
Maisons : 83,20 % Appartements : 16,80 % 250 logements
Maisons 83,2 %
Appartements 16,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 70,78 % Locataires : 27,40 % Logés gratuitement : 1,83 % 219 rés. princ.
Propriétaires 70,8 %
Locataires 27,4 %
Logés gratuit. 1,8 %
250
Total logements
87,6 %
Résidences principales
8,8 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,9 %
1 pièce
6,4 %
2 pièces
16,4 %
3 pièces
19,6 %
4 pièces
56,6 %
5+ pièces

Barbery dispose de 250 logements au total, dont 219 résidences principales (87,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (83,2 %) avec quelques appartements (16,8 %).

Les habitants de Barbery sont majoritairement propriétaires (70,8 %) face à 27,4 % de locataires. Avec 8,8 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (36,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Barbery.

Santé
Psychologues1
Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 29 ventes des 5 dernières années à Barbery.

Maison 25 ventes
2 891 €/m²
Prix moyen : 3 032 €/m²
Appartement 4 ventes
2 131 €/m²
Prix moyen : 2 243 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Barbery coûte en médiane 289 100 €, soit l'équivalent de 8,6 années de salaire médian d'un foyer de Barbery .
🏢
Un appartement de 60 m² à Barbery coûte en médiane 127 860 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Barbery .

Le marché immobilier de Barbery affiche un prix médian de 2 888 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 29 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 891 €/m² en médiane (25 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 131 €/m² (4 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (86,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 33 470 €/an par UC à Barbery, il faut compter 8,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,8 années pour un appartement de 60 m² à Barbery. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Barbery n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Barbery

Découvrez Barbery et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Oise.

Les 20 communes les plus proches de Barbery

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Barbery

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 rue du Puits
60810 Barbery

Téléphone 03 44 54 41 13

E-mail mairiedebarbery@wanadoo.fr

Site web communedebarbery.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi 10h – 12h30
Mardi Fermé
Mercredi 10h – 12h30
Jeudi 17h – 19h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Barbery ?

Avec une note moyenne de 4,7/5 attribuée par 3 habitants, Barbery séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Barbery correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,7/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (33 470 €/an)

Barbery conviendra particulièrement aux cadres et professions intellectuelles. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Barbery pour comparer.