Avis sur Molèdes

15500
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Molèdes, Cantal
Population
77 hab.
Superficie
22,5 km²
Densité
3 hab/km²
Code postal
15500
Code INSEE
15126

Vivre à Molèdes

Molèdes est une commune rurale de 77 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Cantal (15). La commune affiche une économie locale à taille humaine (2 établissements) et un taux de chômage de 0,0 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 370 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Molèdes.

Reviews

Avis sur Molèdes

Découvrez les avis et notes des habitants de Molèdes sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Molèdes

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Molèdes

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Molèdes selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 218 habitants 1975 : 198 habitants 1982 : 181 habitants 1990 : 140 habitants 1999 : 115 habitants 2007 : 101 habitants 2012 : 97 habitants 2017 : 92 habitants 2023 : 77 habitants 77 hab.
Population Molèdes
-64,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
8,1 %
15 – 24 ans
5,4 %
25 – 39 ans
8,1 %
40 – 54 ans
17,6 %
55 – 64 ans
23,0 %
65 – 79 ans
29,7 %
80 ans et +
8,1 %
Âge moyen
54,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
36
2,13 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
36 H · 41 F
Densité
3 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Molèdes est une commune rurale qui compte 77 habitants en 2023, soit une densité de 3 habitants au km². La population se répartit entre 36 hommes (47 %) et 41 femmes (53 %), avec un âge moyen de 54,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -64,7 % entre 1968 (218 habitants) et 2023 (77 habitants). Les 36 ménages de Molèdes comptent en moyenne 2,13 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Molèdes.

Taux de chômage
0,0 % -7,3 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,5 % +5,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
2
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Employés
14,3 %
Ouvriers
14,3 %
Retraités
42,9 %
Sans activité professionnelle
14,3 %
Agriculteurs exploitants
14,3 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 0,0 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (14,3 %). Le tissu économique local compte 2 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Molèdes.

Type d'habitat
Maisons : 96,29 % Appartements : 3,71 % 114 logements
Maisons 96,3 %
Appartements 3,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,31 % Locataires : 5,13 % Logés gratuitement : 2,56 % 41 rés. princ.
Propriétaires 92,3 %
Locataires 5,1 %
Logés gratuit. 2,6 %
114
Total logements
35,7 %
Résidences principales
5,6 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
10,3 %
2 pièces
18,0 %
3 pièces
23,1 %
4 pièces
48,7 %
5+ pièces

Molèdes dispose de 114 logements au total, dont 41 résidences principales (35,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,3 %) avec quelques appartements (3,7 %).

Les habitants de Molèdes sont majoritairement propriétaires (92,3 %) face à 5,1 % de locataires. Avec seulement 5,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (71,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Molèdes.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Molèdes.

Maison 10 ventes
278 €/m²
Prix moyen : 488 €/m²
Appartement 1 vente
1 932 €/m²
Prix moyen : 1 932 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Molèdes coûte en médiane 27 800 €, soit l'équivalent de 1,2 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .
🏢
Un appartement de 60 m² à Molèdes coûte en médiane 115 920 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian français .

Le marché immobilier de Molèdes affiche un prix médian de 370 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 278 €/m² en médiane (10 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 932 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (90,9 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 1,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,9 années pour un appartement de 60 m² à Molèdes. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Molèdes en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Molèdes

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Molèdes, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Molèdes n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Moyen
Catégorie 2 sur 3. Un dépistage du radon est recommandé dans les bâtiments, en particulier les sous-sols et rez-de-chaussée mal ventilés.
Risque de fissures : faible (24/100)
17 % des maisons de Molèdes reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Molèdes n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé moyen (catégorie 2 sur 3) : un dépistage est recommandé dans les bâtiments mal ventilés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Molèdes

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne du Cantal 27/100
Rang dans le département 132e / 246
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 17,0 % Zone non argileuse : 83,1 % 118 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 17,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 83,1 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
20
soit 17,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
95 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (19) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Molèdes, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 278 €/m², une maison de 100 m² représente environ 27 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Molèdes atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 27/100 dans les communes du Cantal. 20 maisons sur 118, soit 17 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 95 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Molèdes se classe 132e sur 246 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Molèdes

Découvrez Molèdes et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cantal.

Les 20 communes les plus proches de Molèdes

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Molèdes

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 4 rue du four
Le Bourg
15500 Molèdes

Téléphone 04 71 73 90 95

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Mardi – Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h / 13h30 – 17h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Molèdes ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Molèdes séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Molèdes correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (0,0%)
  • Immobilier accessible (370 €/m²)

Molèdes conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Molèdes pour comparer.