Ménestreau-en-Villette

45240
★ ★ ★ 3,3/5 6 avis d'habitants
Ménestreau-en-Villette, Loiret
Population
1 370 hab.
Superficie
54,4 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
45240
Code INSEE
45200

Vivre à Ménestreau-en-Villette

Ménestreau-en-Villette est une commune rurale de 1 385 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Loiret (45). La commune affiche une économie locale à taille humaine (31 établissements) et un taux de chômage de 9,2 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 073 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Ménestreau-en-Villette.

Reviews

Avis sur Ménestreau-en-Villette

Découvrez les avis et notes des habitants de Ménestreau-en-Villette sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Ménestreau-en-Villette

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

6 avis avec notes pour Ménestreau-en-Villette

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Ménestreau-en-Villette selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 800 1,2 k 1,6 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 665 habitants 1975 : 659 habitants 1982 : 1 214 habitants 1990 : 1 296 habitants 1999 : 1 384 habitants 2006 : 1 464 habitants 2011 : 1 475 habitants 2016 : 1 470 habitants 2022 : 1 385 habitants 1 385 hab.
Population Ménestreau-en-Villette
+108,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,9 %
15 – 29 ans
12,5 %
30 – 44 ans
16,9 %
45 – 59 ans
22,0 %
60 – 74 ans
23,6 %
75 ans et +
9,0 %
Âge moyen
44,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
619
2,24 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
701 H · 684 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
11 naiss. · 10 décès

Ménestreau-en-Villette est une commune rurale qui compte 1 385 habitants en 2022, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 701 hommes (51 %) et 684 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +108,3 % entre 1968 (665 habitants) et 2022 (1 385 habitants). Les 619 ménages de Ménestreau-en-Villette comptent en moyenne 2,24 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (11 naissances et 10 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Ménestreau-en-Villette.

Revenu médian
29 740 € +24,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,2 % +1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,4 % +4,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
31
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
9,9 %
Professions intermédiaires
18,0 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
10,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,0 %
Retraités
30,9 %
Sans activité professionnelle
9,5 %

Les ménages de Ménestreau-en-Villette affichent un revenu médian de 29 740 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (18,0 %). Le tissu économique local compte 31 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Ménestreau-en-Villette.

Type d'habitat
Maisons : 97,92 % Appartements : 1,81 % Autres : 0,27 % 747 logements
Maisons 97,9 %
Appartements 1,8 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 85,11 % Locataires : 12,87 % Logés gratuitement : 2,02 % 608 rés. princ.
Propriétaires 85,1 %
Locataires dont 6,9 % en HLM 12,9 %
Logés gratuit. 2,0 %
747
Total logements
81,5 %
Résidences principales
6,5 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,3 %
2 pièces
14,0 %
3 pièces
25,3 %
4 pièces
57,4 %
5+ pièces

Ménestreau-en-Villette dispose de 747 logements au total, dont 608 résidences principales (81,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,9 %) avec quelques appartements (1,8 %).

Les habitants de Ménestreau-en-Villette sont majoritairement propriétaires (85,1 %) face à 12,9 % de locataires, dont 6,9 % en logement social (HLM). Avec 6,5 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (56,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Ménestreau-en-Villette.

Santé
Dentistes1
Infirmiers3
Commerces alimentaires
Supérettes1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Bibliothèques1

En matière de commerces, Ménestreau-en-Villette dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 102 ventes des 5 dernières années à Ménestreau-en-Villette.

Maison 102 ventes
2 073 €/m²
Prix moyen : 2 452 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Ménestreau-en-Villette coûte en médiane 207 300 €, soit l'équivalent de 7,0 années de salaire médian d'un foyer de Ménestreau-en-Villette .

Le marché immobilier de Ménestreau-en-Villette affiche un prix médian de 2 073 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 102 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 073 €/m² en médiane (102 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 740 €/an par UC à Ménestreau-en-Villette, il faut compter 7,0 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Ménestreau-en-Villette. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Ménestreau-en-Villette n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Ménestreau-en-Villette

Découvrez Ménestreau-en-Villette et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Loiret.

Les 20 communes les plus proches de Ménestreau-en-Villette

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Ménestreau-en-Villette

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 35 place du 11-Novembre
45240 Ménestreau-en-Villette

Téléphone 02 38 76 90 35

E-mail accueil-cmev45@orange.fr

Site web menestreau-en-villette.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Ménestreau-en-Villette

Ménestreau-en-Villette
Source : Wikipedia

Ménestreau-en-Villette est une commune située dans la région naturelle de Sologne. Son territoire est soumis à un climat de type océanique altéré et son réseau hydrographique comprend le Cosson, la Canne et le Déroboir, ainsi que d'autres ruisseaux. La commune abrite un patrimoine naturel notable avec un site Natura 2000 et une zone écologique protégée. Ce secteur, nommé « Sologne », est une vaste forêt parsemée d'étangs, divisée en plusieurs ensembles comme la Sologne des étangs, la Sologne sèche, la Sologne maraîchère et la Sologne du Loiret. Sur le plan architectural, l'église Notre-Dame, dont le chœur remonte au XIIe siècle, est un édifice protégé au titre des monuments historiques depuis 2015. La commune est intégrée à l'aire d'attraction d'Orléans.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Ménestreau-en-Villette ?

Les 6 habitants de Ménestreau-en-Villette ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Ménestreau-en-Villette correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (29 740 €/an)

Ménestreau-en-Villette conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Ménestreau-en-Villette pour comparer.