Avis sur Manre

08400
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Manre, Ardennes
Population
108 hab.
Superficie
18,5 km²
Densité
6 hab/km²
Code postal
08400
Code INSEE
08271

Vivre à Manre

Manre est une commune rurale de 108 habitants située en Grand Est, dans le département Ardennes (08). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 13,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 660 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Manre.

Reviews

Avis sur Manre

Découvrez les avis et notes des habitants de Manre sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Manre

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Manre

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Manre selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 138 habitants 1975 : 138 habitants 1982 : 125 habitants 1990 : 114 habitants 1999 : 108 habitants 2007 : 127 habitants 2012 : 91 habitants 2017 : 100 habitants 2023 : 108 habitants 108 hab.
Population Manre
-21,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,4 %
15 – 24 ans
16,2 %
25 – 39 ans
14,3 %
40 – 54 ans
19,0 %
55 – 64 ans
17,1 %
65 – 79 ans
17,1 %
80 ans et +
4,8 %
Âge moyen
44,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
41
2,62 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
55 H · 53 F
Densité
6 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Manre est une commune rurale qui compte 108 habitants en 2023, soit une densité de 6 habitants au km². La population se répartit entre 55 hommes (51 %) et 53 femmes (49 %), avec un âge moyen de 44,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -21,7 % entre 1968 (138 habitants) et 2023 (108 habitants). Les 41 ménages de Manre comptent en moyenne 2,62 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Manre.

Taux de chômage
13,5 % +6,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
74,3 % +2,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,8 %
Professions intermédiaires
14,3 %
Employés
14,3 %
Ouvriers
19,1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,8 %
Retraités
9,5 %
Sans activité professionnelle
23,8 %
Agriculteurs exploitants
9,5 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,5 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,1 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Manre.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 58 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,24 % Locataires : 4,88 % Logés gratuitement : 4,88 % 42 rés. princ.
Propriétaires 90,2 %
Locataires 4,9 %
Logés gratuit. 4,9 %
58
Total logements
72,5 %
Résidences principales
18,9 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
7,3 %
3 pièces
31,7 %
4 pièces
61,0 %
5+ pièces

Manre dispose de 58 logements au total, dont 42 résidences principales (72,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Manre sont majoritairement propriétaires (90,2 %) face à 4,9 % de locataires. Avec 18,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (56,1 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Manre.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Manre.

Maison 7 ventes
660 €/m²
Prix moyen : 768 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Manre coûte en médiane 66 000 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Manre affiche un prix médian de 660 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 660 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 2,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Manre. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Manre en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Manre

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Manre, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Manre n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (60/100)
70 % des maisons de Manre reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Manre n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Manre

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 60/100 60 sur 100
Niveau élevé
Moyenne des Ardennes 40/100
Rang dans le département 148e / 447
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 70,0 % Aléa faible : 26,7 % Zone non argileuse : 3,3 % 60 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 70,0 %
Argile, aléa faible 26,7 %
Sol a priori non argileux 3,3 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
42
soit 70,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
95 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (40) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Manre, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 660 €/m², une maison de 100 m² représente environ 66 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Manre atteint 60/100, un niveau élevé pour une moyenne de 40/100 dans les communes des Ardennes. 42 maisons sur 60, soit 70 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 95 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Manre se classe 148e sur 447 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Manre

Découvrez Manre et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ardennes.

Les 20 communes les plus proches de Manre

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Manre

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 8 rue Principale
08400 Manre

Téléphone 03 24 30 45 72

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 16h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Manre ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Manre séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Manre correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (660 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,5%)
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Manre conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Manre pour comparer.