Avis sur Cernay-en-Dormois

51800
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 3 avis d'habitants
Cernay-en-Dormois, Marne
Population
137 hab.
Superficie
25,4 km²
Densité
5 hab/km²
Code postal
51800
Code INSEE
51104

Vivre à Cernay-en-Dormois

Cernay-en-Dormois est une commune rurale de 137 habitants située en Grand Est, dans le département Marne (51). La commune affiche une économie locale à taille humaine (6 établissements) et un taux de chômage de 7,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 664 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Cernay-en-Dormois.

Reviews

Avis sur Cernay-en-Dormois

Découvrez les avis et notes des habitants de Cernay-en-Dormois sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Cernay-en-Dormois

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Cernay-en-Dormois

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Cernay-en-Dormois selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 209 habitants 1975 : 179 habitants 1982 : 156 habitants 1990 : 153 habitants 1999 : 126 habitants 2007 : 152 habitants 2012 : 151 habitants 2017 : 150 habitants 2023 : 137 habitants 137 hab.
Population Cernay-en-Dormois
-34,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
13,3 %
15 – 24 ans
12,6 %
25 – 39 ans
14,7 %
40 – 54 ans
21,0 %
55 – 64 ans
11,2 %
65 – 79 ans
18,2 %
80 ans et +
9,1 %
Âge moyen
45,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
59
2,31 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
64 H · 73 F
Densité
5 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Cernay-en-Dormois est une commune rurale qui compte 137 habitants en 2023, soit une densité de 5 habitants au km². La population se répartit entre 64 hommes (47 %) et 73 femmes (53 %), avec un âge moyen de 45,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -34,4 % entre 1968 (209 habitants) et 2023 (137 habitants). Les 59 ménages de Cernay-en-Dormois comptent en moyenne 2,31 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Cernay-en-Dormois.

Revenu médian
26 570 € +11,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,1 % -0,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,4 % +10,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
6
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
13,0 %
Employés
26,1 %
Ouvriers
13,0 %
Retraités
30,4 %
Sans activité professionnelle
13,0 %
Agriculteurs exploitants
4,4 %

Les ménages de Cernay-en-Dormois affichent un revenu médian de 26 570 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,1 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (26,1 %). Le tissu économique local compte 6 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Cernay-en-Dormois.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 74 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,69 % Locataires : 7,69 % Logés gratuitement : 4,62 % 62 rés. princ.
Propriétaires 87,7 %
Locataires 7,7 %
Logés gratuit. 4,6 %
74
Total logements
83,7 %
Résidences principales
14,3 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
3,1 %
2 pièces
3,1 %
3 pièces
30,8 %
4 pièces
63,1 %
5+ pièces

Cernay-en-Dormois dispose de 74 logements au total, dont 62 résidences principales (83,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Cernay-en-Dormois sont majoritairement propriétaires (87,7 %) face à 7,7 % de locataires. Avec 14,3 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (55,4 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Cernay-en-Dormois.

Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Cernay-en-Dormois dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 13 ventes des 5 dernières années à Cernay-en-Dormois.

Maison 13 ventes
664 €/m²
Prix moyen : 753 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Cernay-en-Dormois coûte en médiane 66 400 €, soit l'équivalent de 2,5 années de salaire médian d'un foyer de Cernay-en-Dormois .

Le marché immobilier de Cernay-en-Dormois affiche un prix médian de 664 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 13 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 664 €/m² en médiane (13 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 570 €/an par UC à Cernay-en-Dormois, il faut compter 2,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Cernay-en-Dormois. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Cernay-en-Dormois en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Cernay-en-Dormois

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Cernay-en-Dormois, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Cernay-en-Dormois est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (71/100)
97 % des maisons de Cernay-en-Dormois reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Cernay-en-Dormois est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Cernay-en-Dormois

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 71/100 71 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Marne 38/100
Rang dans le département 82e / 610
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 97,4 % Aléa faible : 2,6 % 76 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 97,4 %
Argile, aléa faible 2,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
74
soit 97,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
82 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (61) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Cernay-en-Dormois, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 664 €/m², une maison de 100 m² représente environ 66 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Cernay-en-Dormois atteint 71/100, un niveau élevé pour une moyenne de 38/100 dans les communes de la Marne. 74 maisons sur 76, soit 97 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 82 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Cernay-en-Dormois se classe 82e sur 610 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Cernay-en-Dormois

Découvrez Cernay-en-Dormois et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Marne.

Les 20 communes les plus proches de Cernay-en-Dormois

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Cernay-en-Dormois

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place de l'Église
51800 Cernay-en-Dormois

Téléphone 03 26 60 11 24

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h15
Lundi – Mardi Fermé
Mercredi 11h – 12h
Jeudi – Vendredi Fermé
Samedi 14h15 – 15h45
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Cernay-en-Dormois ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 3 habitants, Cernay-en-Dormois séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Cernay-en-Dormois correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 3 avis
  • Revenu médian confortable (26 570 €/an)
  • Immobilier accessible (664 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Cernay-en-Dormois conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Cernay-en-Dormois pour comparer.