Lustar

65220
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 2 avis d'habitants
Lustar, Hautes-Pyrénées
Population
95 hab.
Superficie
4,9 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
65220
Code INSEE
65293

Vivre à L'star

Lustar est une commune rurale de 97 habitants située en Occitanie, dans le département Hautes-Pyrénées (65). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 7,9 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 971 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à L'star.

Reviews

Avis sur Lustar

Découvrez les avis et notes des habitants de Lustar sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lustar

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Lustar

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lustar selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 148 habitants 1975 : 126 habitants 1982 : 111 habitants 1990 : 116 habitants 1999 : 109 habitants 2006 : 107 habitants 2011 : 109 habitants 2016 : 118 habitants 2022 : 97 habitants 97 hab.
Population Lustar
-34,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
10,3 %
15 – 29 ans
11,3 %
30 – 44 ans
15,5 %
45 – 59 ans
20,6 %
60 – 74 ans
22,7 %
75 ans et +
19,6 %
Âge moyen
51,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
48
2,00 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
50 H · 47 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale

Lustar est une commune rurale qui compte 97 habitants en 2022, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 50 hommes (52 %) et 47 femmes (48 %), avec un âge moyen de 51,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -34,5 % entre 1968 (148 habitants) et 2022 (97 habitants). Les 48 ménages de Lustar comptent en moyenne 2,00 personnes par foyer.

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à L'star.

Taux de chômage
7,9 % +0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
76,0 % +4,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,6 %
Professions intermédiaires
11,1 %
Employés
33,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,6 %
Retraités
22,2 %
Sans activité professionnelle
16,7 %
Agriculteurs exploitants
5,6 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (33,3 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à L'star.

Type d'habitat
Maisons : 98,38 % Appartements : 1,62 % 64 logements
Maisons 98,4 %
Appartements 1,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 89,13 % Locataires : 8,70 % Logés gratuitement : 2,17 % 46 rés. princ.
Propriétaires 89,1 %
Locataires 8,7 %
Logés gratuit. 2,2 %
64
Total logements
72,4 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
6,5 %
3 pièces
32,6 %
4 pièces
60,9 %
5+ pièces

Lustar dispose de 64 logements au total, dont 46 résidences principales (72,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,4 %) avec quelques appartements (1,6 %).

Les habitants de Lustar sont majoritairement propriétaires (89,1 %) face à 8,7 % de locataires. Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (52,2 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à L'star.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 4 ventes des 5 dernières années à L'star.

Maison 4 ventes
971 €/m²
Prix moyen : 1 064 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à L'star coûte en médiane 97 100 €, soit l'équivalent de 4,1 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .

Le marché immobilier de Lustar affiche un prix médian de 971 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 4 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 971 €/m² en médiane (4 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 4,1 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à L'star. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à L'star en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0

En 2025, Lustar a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à L'star

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à L'star, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lustar est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
100 % des maisons de Lustar reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lustar est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à L'star

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Hautes-Pyrénées 53/100
Rang dans le département 41e / 469
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 62 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 1996 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
62
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (45) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à L'star, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 971 €/m², une maison de 100 m² représente environ 97 100 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à L'star atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 53/100 dans les communes des Hautes-Pyrénées. 62 maisons sur 62, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 1996. Lustar se classe 41e sur 469 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lustar

Découvrez Lustar et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Pyrénées.

Les 20 communes les plus proches de Lustar

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lustar

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 chemin de l'École
65220 Lustar

Téléphone 05 62 33 60 00

E-mail mairie.lustar@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à L'star ?

Les 2 habitants de Lustar ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à L'star correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (971 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Lustar conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lustar pour comparer.