Montastruc

65330
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Montastruc, Hautes-Pyrénées
Population
237 hab.
Superficie
12,6 km²
Densité
19 hab/km²
Code postal
65330
Code INSEE
65318

Vivre à Montastruc

Montastruc est une commune rurale de 238 habitants située en Occitanie, dans le département Hautes-Pyrénées (65). La commune affiche une économie locale à taille humaine (8 établissements) et un taux de chômage de 5,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 706 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Montastruc.

Reviews

Avis sur Montastruc

Découvrez les avis et notes des habitants de Montastruc sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Montastruc

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Montastruc

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Montastruc selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 281 habitants 1975 : 390 habitants 1982 : 388 habitants 1990 : 308 habitants 1999 : 288 habitants 2006 : 269 habitants 2011 : 267 habitants 2016 : 236 habitants 2022 : 238 habitants 238 hab.
Population Montastruc
-15,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
8,4 %
15 – 29 ans
9,2 %
30 – 44 ans
18,1 %
45 – 59 ans
25,6 %
60 – 74 ans
28,6 %
75 ans et +
10,1 %
Âge moyen
50,3 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
91
2,05 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
124 H · 114 F
Densité
19 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
1 naiss. · 4 décès

Montastruc est une commune rurale qui compte 238 habitants en 2022, soit une densité de 19 habitants au km². La population se répartit entre 124 hommes (52 %) et 114 femmes (48 %), avec un âge moyen de 50,3 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -15,3 % entre 1968 (281 habitants) et 2022 (238 habitants). Les 91 ménages de Montastruc comptent en moyenne 2,05 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (1 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Montastruc.

Revenu médian
25 930 € +8,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
5,5 % -1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,2 % +13,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
8
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,8 %
Professions intermédiaires
28,4 %
Employés
16,4 %
Ouvriers
11,8 %
Retraités
29,5 %
Sans activité professionnelle
2,3 %
Agriculteurs exploitants
6,8 %

Les ménages de Montastruc affichent un revenu médian de 25 930 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 5,5 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (28,4 %). Le tissu économique local compte 8 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Montastruc.

Type d'habitat
Maisons : 94,78 % Appartements : 3,73 % Autres : 1,49 % 134 logements
Maisons 94,8 %
Appartements 3,7 %
Autres 1,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 91,67 % Locataires : 8,33 % 96 rés. princ.
Propriétaires 91,7 %
Locataires 8,3 %
134
Total logements
71,6 %
Résidences principales
14,2 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,0 %
1 pièce
1,0 %
2 pièces
10,4 %
3 pièces
26,0 %
4 pièces
61,5 %
5+ pièces

Montastruc dispose de 134 logements au total, dont 96 résidences principales (71,6 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,8 %) avec quelques appartements (3,7 %).

Les habitants de Montastruc sont majoritairement propriétaires (91,7 %) face à 8,3 % de locataires. Avec 14,2 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (37,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Montastruc.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Montastruc.

Maison 7 ventes
706 €/m²
Prix moyen : 873 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Montastruc coûte en médiane 70 600 €, soit l'équivalent de 2,7 années de salaire médian d'un foyer de Montastruc .

Le marché immobilier de Montastruc affiche un prix médian de 706 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 706 €/m² en médiane (7 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 930 €/an par UC à Montastruc, il faut compter 2,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Montastruc. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Montastruc en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Montastruc a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Montastruc

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Montastruc, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Montastruc est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très élevé (81/100)
100 % des maisons de Montastruc reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Montastruc est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Montastruc

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 81/100 81 sur 100
Niveau Très élevé
Moyenne des Hautes-Pyrénées 53/100
Rang dans le département 41e / 469
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 129 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2003 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
129
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
76 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (98) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Montastruc, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 706 €/m², une maison de 100 m² représente environ 70 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Montastruc atteint 81/100, un niveau très élevé pour une moyenne de 53/100 dans les communes des Hautes-Pyrénées. 129 maisons sur 129, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 76 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2003. Montastruc se classe 41e sur 469 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Montastruc

Découvrez Montastruc et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Hautes-Pyrénées.

Les 20 communes les plus proches de Montastruc

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Montastruc

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Bigorre
65330 Montastruc

Téléphone 05 62 43 01 73

E-mail mairie.montastruc@orange.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 16h
Lundi 16h – 18h
Mardi 18h – 20h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Montastruc ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Montastruc séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Montastruc correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Faible taux de chômage (5,5%)
  • Revenu médian confortable (25 930 €/an)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures très élevé pour les maisons (sols argileux)

Montastruc conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Montastruc pour comparer.