Avis sur Lumio

20260
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Lumio, Haute-Corse
Population
1 224 hab.
Superficie
19,5 km²
Densité
63 hab/km²
Code postal
20260
Code INSEE
2B150

Vivre à Lumio

Lumio est une commune rurale de 1 189 habitants située en Corse, dans le département Haute-Corse (2B). La commune affiche une économie locale à taille humaine (64 établissements) et un taux de chômage de 13,9 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 4 891 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Lumio.

Reviews

Avis sur Lumio

Découvrez les avis et notes des habitants de Lumio sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Lumio

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Lumio

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Lumio selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 600 1,0 k 1,4 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 473 habitants 1975 : 732 habitants 1982 : 747 habitants 1990 : 895 habitants 1999 : 1 040 habitants 2006 : 1 040 habitants 2011 : 1 252 habitants 2016 : 1 140 habitants 2022 : 1 189 habitants 1 189 hab.
Population Lumio
+151,4 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
6,9 %
15 – 29 ans
13,2 %
30 – 44 ans
15,7 %
45 – 59 ans
20,9 %
60 – 74 ans
27,6 %
75 ans et +
15,7 %
Âge moyen
51,6 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
599
1,78 pers. / ménage
Hommes / Femmes
53 % / 47 %
635 H · 554 F
Densité
63 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
9 naiss. · 12 décès

Lumio est une commune rurale qui compte 1 189 habitants en 2022, soit une densité de 63 habitants au km². La population se répartit entre 635 hommes (53 %) et 554 femmes (47 %), avec un âge moyen de 51,6 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +151,4 % entre 1968 (473 habitants) et 2022 (1 189 habitants). Les 599 ménages de Lumio comptent en moyenne 1,78 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (9 naissances et 12 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Lumio.

Revenu médian
27 290 € +14,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,9 % +6,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,5 % +3,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
64
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
4,4 %
Professions intermédiaires
8,2 %
Employés
22,1 %
Ouvriers
5,3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,9 %
Retraités
39,5 %
Sans activité professionnelle
11,9 %

Les ménages de Lumio affichent un revenu médian de 27 290 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (22,1 %). Le tissu économique local compte 64 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Lumio.

Type d'habitat
Maisons : 61,44 % Appartements : 38,43 % Autres : 0,13 % 2 802 logements
Maisons 61,4 %
Appartements 38,4 %
Autres 0,1 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,35 % Locataires : 25,99 % Logés gratuitement : 6,66 % 599 rés. princ.
Propriétaires 67,4 %
Locataires dont 3,2 % en HLM 26,0 %
Logés gratuit. 6,7 %
2 802
Total logements
21,4 %
Résidences principales
0,0 %
Logements vacants
3,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
3,6 %
1 pièce
13,6 %
2 pièces
27,3 %
3 pièces
26,5 %
4 pièces
29,0 %
5+ pièces

Lumio dispose de 2 802 logements au total, dont 599 résidences principales (21,4 %). Le parc est composé de 61,4 % de maisons et 38,4 % d'appartements.

Les habitants de Lumio sont majoritairement propriétaires (67,4 %) face à 26,0 % de locataires. Avec seulement 0,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (46,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Lumio.

Santé
Kinésithérapeutes2
Infirmiers3
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supérettes1
Épiceries2
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs4

En matière de commerces, Lumio dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 2 épiceries répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 4 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 252 ventes des 5 dernières années à Lumio.

Maison 66 ventes
6 250 €/m²
Prix moyen : 6 824 €/m²
Appartement 186 ventes
4 625 €/m²
Prix moyen : 4 968 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Lumio coûte en médiane 625 000 €, soit l'équivalent de 22,9 années de salaire médian d'un foyer de Lumio .
🏢
Un appartement de 60 m² à Lumio coûte en médiane 277 500 €, soit l'équivalent de 10,2 années de salaire médian d'un foyer de Lumio .

Le marché immobilier de Lumio affiche un prix médian de 4 891 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 252 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 6 250 €/m² en médiane (66 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 4 625 €/m² (186 transactions).

Le marché est dominé par les appartements (73,8 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 290 €/an par UC à Lumio, il faut compter 22,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 10,2 années pour un appartement de 60 m² à Lumio. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels à Lumio

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Lumio, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Lumio est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Submersion marine
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (0/100)
0 % des maisons de Lumio reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Lumio est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : submersion marine et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Lumio

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
0 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Corse 12/100
Rang dans le département 208e / 236
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 0,6 % Zone non argileuse : 99,5 % 726 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 0,6 %
Sol a priori non argileux 99,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Lumio est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 6 250 €/m², une maison de 100 m² représente environ 625 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Lumio atteint 0/100, un niveau très faible pour une moyenne de 12/100 dans les communes de la Haute-Corse. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 1 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Lumio se classe 208e sur 236 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Lumio

Découvrez Lumio et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Corse.

Les 20 communes les plus proches de Lumio

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Lumio

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 14 route territoriale 30
20260 Lumio

Téléphone 04 95 60 89 00

E-mail [email protected]

Site web mairie-lumio.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 14h
Lundi 14h – 17h
Mardi 8h30 – 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h – 17h
Vendredi 8h30 – 12h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Lumio ?

Les 1 habitants de Lumio ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Lumio correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 290 €/an)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,9%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Lumio conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Lumio pour comparer.