Louer

40380
★ ★ ★ ★ 3,5/5 2 avis d'habitants
Louer, Landes
Population
335 hab.
Superficie
2,8 km²
Densité
118 hab/km²
Code postal
40380
Code INSEE
40159

Vivre à Louer

Louer est une commune rurale de 332 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Landes (40). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 8,5 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 828 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 3,5/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Louer.

Reviews

Avis sur Louer

Découvrez les avis et notes des habitants de Louer sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Louer

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,5/5
★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
★ ★ ★

2 avis avec notes pour Louer

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Louer selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 150 habitants 1975 : 140 habitants 1982 : 156 habitants 1990 : 160 habitants 1999 : 179 habitants 2006 : 207 habitants 2011 : 279 habitants 2016 : 292 habitants 2022 : 332 habitants 332 hab.
Population Louer
+121,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
17,2 %
15 – 29 ans
13,0 %
30 – 44 ans
25,9 %
45 – 59 ans
18,1 %
60 – 74 ans
20,8 %
75 ans et +
5,1 %
Âge moyen
41,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
153
2,13 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
171 H · 161 F
Densité
118 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+3 / an
4 naiss. · 1 décès

Louer est une commune rurale qui compte 332 habitants en 2022, soit une densité de 118 habitants au km². La population se répartit entre 171 hommes (52 %) et 161 femmes (48 %), avec un âge moyen de 41,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +121,3 % entre 1968 (150 habitants) et 2022 (332 habitants). Les 153 ménages de Louer comptent en moyenne 2,13 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +3 habitants (4 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Louer.

Revenu médian
27 900 € +16,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,5 % +1,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
83,1 % +11,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,4 %
Professions intermédiaires
11,9 %
Employés
15,3 %
Ouvriers
17,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11,8 %
Retraités
32,2 %
Sans activité professionnelle
8,5 %

Les ménages de Louer affichent un revenu médian de 27 900 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,0 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Louer.

Type d'habitat
Maisons : 89,70 % Appartements : 10,30 % 165 logements
Maisons 89,7 %
Appartements 10,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,25 % Locataires : 15,75 % 146 rés. princ.
Propriétaires 84,3 %
Locataires 15,8 %
165
Total logements
88,5 %
Résidences principales
7,9 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
1,4 %
2 pièces
11,0 %
3 pièces
28,8 %
4 pièces
58,9 %
5+ pièces

Louer dispose de 165 logements au total, dont 146 résidences principales (88,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (89,7 %) avec quelques appartements (10,3 %).

Les habitants de Louer sont majoritairement propriétaires (84,3 %) face à 15,8 % de locataires. Avec 7,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (31,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Louer.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 31 ventes des 5 dernières années à Louer.

Maison 21 ventes
2 206 €/m²
Prix moyen : 2 120 €/m²
Appartement 10 ventes
1 411 €/m²
Prix moyen : 1 654 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Louer coûte en médiane 220 600 €, soit l'équivalent de 7,9 années de salaire médian d'un foyer de Louer .
🏢
Un appartement de 60 m² à Louer coûte en médiane 84 660 €, soit l'équivalent de 3,0 années de salaire médian d'un foyer de Louer .

Le marché immobilier de Louer affiche un prix médian de 1 828 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 31 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 206 €/m² en médiane (21 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 1 411 €/m² (10 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (67,7 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 900 €/an par UC à Louer, il faut compter 7,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 3,0 années pour un appartement de 60 m² à Louer. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages et vols dans véhicules enregistrés à Louer en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements
0

En 2025, Louer a enregistré 0 cambriolages de logements.

Risks

Risques naturels

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Louer n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique