Longperrier

77230
1,0/5 1 avis d'habitant
Longperrier, Seine-et-Marne
Population
3 152 hab.
Superficie
4,6 km²
Densité
679 hab/km²
Code postal
77230
Code INSEE
77259

Vivre à Longperrier

Longperrier est une commune périurbaine de 2 911 habitants située en Île-de-France, dans le département Seine-et-Marne (77). La commune affiche une économie locale à taille humaine (50 établissements) et un taux de chômage de 8,7 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 270 €/m² (sur 5 dernières années).

Pour les familles, l'offre éducative est limitée à 2 établissements du secondaire sur place. Les 1 avis d'habitants (note moyenne 1,0/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Longperrier.

Reviews

Avis sur Longperrier

Découvrez les avis et notes des habitants de Longperrier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Longperrier

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

1,0/5
1 avis d'habitant
★ ★ ★

1 avis avec notes pour Longperrier

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Longperrier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 1,1 k 2,2 k 3,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 417 habitants 1975 : 494 habitants 1982 : 696 habitants 1990 : 1 089 habitants 1999 : 2 071 habitants 2006 : 2 273 habitants 2011 : 2 464 habitants 2016 : 2 414 habitants 2022 : 2 911 habitants 2 911 hab.
Population Longperrier
+598,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,0 %
15 – 29 ans
22,1 %
30 – 44 ans
24,1 %
45 – 59 ans
19,0 %
60 – 74 ans
10,1 %
75 ans et +
2,6 %
Âge moyen
34,1 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
1 216
2,35 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
1 461 H · 1 450 F
Densité
679 hab/km²
Commune périurbaine
Solde naturel
+26 / an
35 naiss. · 9 décès

Longperrier est une commune périurbaine qui compte 2 911 habitants en 2022, soit une densité de 679 habitants au km². La population se répartit entre 1 461 hommes (50 %) et 1 450 femmes (50 %), avec un âge moyen de 34,1 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +598,1 % entre 1968 (417 habitants) et 2022 (2 911 habitants). Les 1 216 ménages de Longperrier comptent en moyenne 2,35 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +26 habitants (35 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Longperrier.

Revenu médian
27 260 € +14,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,7 % +1,4 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,3 % +0,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
50
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,9 %
Professions intermédiaires
19,2 %
Employés
19,0 %
Ouvriers
15,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
1,4 %
Retraités
11,8 %
Sans activité professionnelle
21,7 %

Les ménages de Longperrier affichent un revenu médian de 27 260 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,7 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (19,2 %). Le tissu économique local compte 50 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Longperrier.

Type d'habitat
Maisons : 39,26 % Appartements : 43,44 % Autres : 17,30 % 1 333 logements
Maisons 39,3 %
Appartements 43,4 %
Autres 17,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 42,57 % Locataires : 48,21 % Logés gratuitement : 9,22 % 1 216 rés. princ.
Propriétaires 42,6 %
Locataires dont 14,7 % en HLM 48,2 %
Logés gratuit. 9,2 %
1 333
Total logements
91,3 %
Résidences principales
7,9 %
Logements vacants
3,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
16,3 %
1 pièce
22,9 %
2 pièces
18,2 %
3 pièces
18,5 %
4 pièces
24,2 %
5+ pièces

Longperrier dispose de 1 333 logements au total, dont 1 216 résidences principales (91,3 %). Le parc est composé de 39,3 % de maisons et 43,4 % d'appartements.

Le marché est équilibré entre 42,6 % de propriétaires et 48,2 % de locataires, dont 14,7 % en logement social (HLM). Avec 7,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (36,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Longperrier.

Santé
Kinésithérapeutes1
Infirmiers5
Psychologues2
Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs2
Stations-service1

En matière de commerces, Longperrier dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 2 salons de coiffure.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 169 ventes des 5 dernières années à Longperrier.

Maison 92 ventes
3 146 €/m²
Prix moyen : 3 300 €/m²
Appartement 77 ventes
3 391 €/m²
Prix moyen : 3 534 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Longperrier coûte en médiane 314 600 €, soit l'équivalent de 11,5 années de salaire médian d'un foyer de Longperrier .
🏢
Un appartement de 60 m² à Longperrier coûte en médiane 203 460 €, soit l'équivalent de 7,5 années de salaire médian d'un foyer de Longperrier .

Le marché immobilier de Longperrier affiche un prix médian de 3 270 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 169 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 146 €/m² en médiane (92 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 3 391 €/m² (77 transactions).

Le marché est équilibré entre maisons et appartements (54,4 % de maisons, 45,6 % d'appartements). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 260 €/an par UC à Longperrier, il faut compter 11,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 7,5 années pour un appartement de 60 m² à Longperrier. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Education

Écoles et établissements

Établissements du secondaire à Longperrier avec leurs taux de réussite officiels.

0
Collège
2
Lycées GT
0
Lycée pro
2
Total

Lycées généraux et technologiques 2 établissements

Lycée polyvalent Charles de Gaulle
Public Lycée GT 37 % mentions
92 %
Réussite Bac
Section d'enseignement professionnel du Lycée Charles de Gaulle
Public Lycée
Taux non publié

Longperrier compte 2 établissements du secondaire sur son territoire : 2 lycées généralaux et technologiques. Cette offre éducative limitée permet aux familles de bénéficier d'une scolarisation locale, complétée si besoin par les établissements des communes voisines .

Les performances scolaires des établissements de Longperrier sont conformes : dans la moyenne nationale au bac. Le lycée Lycée polyvalent Charles de Gaulle obtient 92 % de réussite au Bac, avec 37 % de mentions. À titre de comparaison, les moyennes nationales sont d'environ 87 % au Brevet et 95 % au Bac.