Les Églises-d'Argenteuil

17400
★ ★ ★ 3,0/5 5 avis d'habitants
Les Églises-d'Argenteuil, Charente-Maritime
Population
537 hab.
Superficie
14,4 km²
Densité
37 hab/km²
Code postal
17400
Code INSEE
17150

Vivre aux Églises-d'Argenteuil

Les Églises-d'Argenteuil est une commune rurale de 533 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Charente-Maritime (17). La commune affiche une économie locale à taille humaine (13 établissements) et un taux de chômage de 11,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 1 090 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 5 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter aux Églises-d'Argenteuil.

Reviews

Avis sur Les Églises-d'Argenteuil

Découvrez les avis et notes des habitants de Les Églises-d'Argenteuil sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Les Églises-d'Argenteuil

Rejoignez les 5 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★
5 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★
Économie
★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

5 avis avec notes pour Les Églises-d'Argenteuil

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Les Églises-d'Argenteuil selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 500 600 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 572 habitants 1975 : 518 habitants 1982 : 530 habitants 1990 : 545 habitants 1999 : 507 habitants 2006 : 521 habitants 2011 : 534 habitants 2016 : 520 habitants 2022 : 533 habitants 533 hab.
Population Les Églises-d'Argenteuil
-6,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,3 %
15 – 29 ans
13,6 %
30 – 44 ans
18,3 %
45 – 59 ans
19,4 %
60 – 74 ans
21,0 %
75 ans et +
11,3 %
Âge moyen
44,5 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
244
2,18 pers. / ménage
Hommes / Femmes
47 % / 53 %
250 H · 283 F
Densité
37 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
4 naiss. · 5 décès

Les Églises-d'Argenteuil est une commune rurale qui compte 533 habitants en 2022, soit une densité de 37 habitants au km². La population se répartit entre 250 hommes (47 %) et 283 femmes (53 %), avec un âge moyen de 44,5 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -6,8 % entre 1968 (572 habitants) et 2022 (533 habitants). Les 244 ménages de Les Églises-d'Argenteuil comptent en moyenne 2,18 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (4 naissances et 5 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles aux Églises-d'Argenteuil.

Revenu médian
23 380 € -2,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,1 % +3,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,1 % +5,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
13
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
1,2 %
Professions intermédiaires
11,3 %
Employés
13,6 %
Ouvriers
18,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,9 %
Retraités
33,8 %
Sans activité professionnelle
9,2 %
Agriculteurs exploitants
4,7 %

Les ménages de Les Églises-d'Argenteuil affichent un revenu médian de 23 380 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,4 %). Le tissu économique local compte 13 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc aux Églises-d'Argenteuil.

Type d'habitat
Maisons : 99,67 % Appartements : 0,33 % 298 logements
Maisons 99,7 %
Appartements 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 77,86 % Locataires : 21,29 % Logés gratuitement : 0,84 % 239 rés. princ.
Propriétaires 77,9 %
Locataires dont 1,6 % en HLM 21,3 %
Logés gratuit. 0,8 %
298
Total logements
80,2 %
Résidences principales
12,7 %
Logements vacants
4,8
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,4 %
2 pièces
10,2 %
3 pièces
34,3 %
4 pièces
53,1 %
5+ pièces

Les Églises-d'Argenteuil dispose de 298 logements au total, dont 239 résidences principales (80,2 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,7 %) avec quelques appartements (0,3 %).

Les habitants de Les Églises-d'Argenteuil sont majoritairement propriétaires (77,9 %) face à 21,3 % de locataires. Avec 12,7 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,8 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (41,3 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles aux Églises-d'Argenteuil.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 42 ventes des 5 dernières années aux Églises-d'Argenteuil.

Maison 42 ventes
1 090 €/m²
Prix moyen : 1 176 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² aux Églises-d'Argenteuil coûte en médiane 109 000 €, soit l'équivalent de 4,7 années de salaire médian d'un foyer de Les Églises-d'Argenteuil .

Le marché immobilier de Les Églises-d'Argenteuil affiche un prix médian de 1 090 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 42 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 090 €/m² en médiane (42 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 380 €/an par UC aux Églises-d'Argenteuil, il faut compter 4,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² aux Églises-d'Argenteuil. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Les Églises-d'Argenteuil n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Les Églises-d'Argenteuil

Découvrez Les Églises-d'Argenteuil et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Charente-Maritime.

Les 20 communes les plus proches de Les Églises-d'Argenteuil

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Les Églises-d'Argenteuil

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 7 rue de Saintonge
17400 Les Églises-d'Argenteuil

Téléphone 05 46 59 94 14

E-mail comunication@eglisesargenteuil.fr

Site web eglisesargenteuil.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 8h30
Lundi – Mardi 8h30 – 12h15
Mercredi Fermé
Jeudi – Vendredi 8h30 – 12h15
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Les Églises-d'Argenteuil

Les Églises-d'Argenteuil
Source : Wikipedia

Les Églises-d'Argenteuil est une commune du Sud-Ouest de la France. Son territoire présente une forme étirée du nord au sud. Outre le bourg principal, elle comprend deux hameaux distincts : Pouzou, situé au nord et d'une taille comparable au bourg, et Frâgne, localisé dans sa partie sud. Le climat qui y règne a été caractérisé comme étant de type océanique franc selon une étude du CNRS s'appuyant sur la période 1971-2000.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter aux Églises-d'Argenteuil ?

Les 5 habitants de Les Églises-d'Argenteuil ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre aux Églises-d'Argenteuil correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 090 €/m²)

Les Églises-d'Argenteuil conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Les Églises-d'Argenteuil pour comparer.