Le Tech

66230
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 2 avis d'habitants
Le Tech, Pyrénées-Orientales
Population
95 hab.
Superficie
26,4 km²
Densité
4 hab/km²
Code postal
66230
Code INSEE
66206

Vivre au Tech

Le Tech est une commune rurale de 97 habitants située en Occitanie, dans le département Pyrénées-Orientales (66). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 32,4 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 973 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Tech.

Reviews

Avis sur Le Tech

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Tech sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Tech

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Le Tech

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Tech selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 100 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 152 habitants 1975 : 126 habitants 1982 : 124 habitants 1990 : 124 habitants 1999 : 84 habitants 2006 : 86 habitants 2011 : 95 habitants 2016 : 99 habitants 2022 : 97 habitants 97 hab.
Population Le Tech
-36,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
18,1 %
15 – 29 ans
12,8 %
30 – 44 ans
16,0 %
45 – 59 ans
21,3 %
60 – 74 ans
19,1 %
75 ans et +
12,8 %
Âge moyen
44,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
34
2,88 pers. / ménage
Hommes / Femmes
57 % / 43 %
55 H · 42 F
Densité
4 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
1 naiss. · 1 décès

Le Tech est une commune rurale qui compte 97 habitants en 2022, soit une densité de 4 habitants au km². La population se répartit entre 55 hommes (57 %) et 42 femmes (43 %), avec un âge moyen de 44,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -36,2 % entre 1968 (152 habitants) et 2022 (97 habitants). Les 34 ménages de Le Tech comptent en moyenne 2,88 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (1 naissances et 1 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Tech.

Taux de chômage
32,4 % +25,1 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
67,3 % -4,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,7 %
Employés
20,0 %
Ouvriers
20,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,7 %
Retraités
6,7 %
Sans activité professionnelle
40,0 %

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 32,4 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (20,0 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Tech.

Type d'habitat
Maisons : 77,60 % Appartements : 21,61 % Autres : 0,79 % 126 logements
Maisons 77,6 %
Appartements 21,6 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 72,50 % Locataires : 25,00 % Logés gratuitement : 2,50 % 41 rés. princ.
Propriétaires 72,5 %
Locataires dont 10,0 % en HLM 25,0 %
Logés gratuit. 2,5 %
126
Total logements
32,9 %
Résidences principales
11,9 %
Logements vacants
4,3
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,5 %
1 pièce
5,0 %
2 pièces
32,5 %
3 pièces
15,0 %
4 pièces
45,0 %
5+ pièces

Le Tech dispose de 126 logements au total, dont 41 résidences principales (32,9 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (77,6 %) avec quelques appartements (21,6 %).

Les habitants de Le Tech sont majoritairement propriétaires (72,5 %) face à 25,0 % de locataires, dont 10,0 % en logement social (HLM). Avec 11,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,3 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (72,5 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Tech.

Services & culture
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années au Tech.

Maison 14 ventes
1 105 €/m²
Prix moyen : 1 200 €/m²
Appartement 1 vente
973 €/m²
Prix moyen : 973 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Tech coûte en médiane 110 500 €, soit l'équivalent de 4,6 années de salaire médian français (revenu médian France : 23 880 €) .
🏢
Un appartement de 60 m² au Tech coûte en médiane 58 380 €, soit l'équivalent de 2,4 années de salaire médian français .

Le marché immobilier de Le Tech affiche un prix médian de 973 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 105 €/m² en médiane (14 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 973 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (93,3 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec le revenu médian national de 23 880 €/an, il faut compter 4,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 2,4 années pour un appartement de 60 m² au Tech. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Tech en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Le Tech a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels au Tech

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Tech, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Le Tech est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement rapide
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : très faible (2/100)
0 % des maisons de Le Tech reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Le Tech est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement rapide et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Tech

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 2/100 2 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne des Pyrénées-Orientales 23/100
Rang dans le département 171e / 226
Maisons et sols argileux
Aléa faible : 10,5 % Zone non argileuse : 89,5 % 95 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 0,0 %
Argile, aléa faible 10,5 %
Sol a priori non argileux 89,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
0
soit 0,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes n.d.
n.d.
aucune maison en zone exposée · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au Tech est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 105 €/m², une maison de 100 m² représente environ 110 500 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Tech atteint 2/100, un niveau très faible pour une moyenne de 23/100 dans les communes des Pyrénées-Orientales. Aucune maison n'est bâtie sur un sol argileux à aléa moyen ou fort ; 11 % sont en aléa faible. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Tech se classe 171e sur 226 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Tech

Découvrez Le Tech et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Pyrénées-Orientales.

Les 20 communes les plus proches de Le Tech

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Tech

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 rue Royale
66230 Le Tech

Téléphone 04 68 39 61 37

E-mail mairieletech@wanadoo.fr

Site web le-tech-village.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 13h
Lundi – Mardi 8h – 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h – 12h
Vendredi 13h – 16h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Tech ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 2 habitants, Le Tech séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Tech correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (973 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (32,4%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Le Tech conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Tech pour comparer.