Le Mesnil-Réaume

76260
★ ★ ★ ★ ★ 4,6/5 8 avis d'habitants
Le Mesnil-Réaume, Seine-Maritime
Population
808 hab.
Superficie
5,5 km²
Densité
147 hab/km²
Code postal
76260
Code INSEE
76435

Vivre au Mesnil-Réaume

Le Mesnil-Réaume est une commune rurale de 802 habitants située en Normandie, dans le département Seine-Maritime (76). La commune affiche une économie locale à taille humaine (17 établissements) et un taux de chômage de 7,8 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 878 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 4,6/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Mesnil-Réaume.

Reviews

Avis sur Le Mesnil-Réaume

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Mesnil-Réaume sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Mesnil-Réaume

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,6/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Le Mesnil-Réaume

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Mesnil-Réaume selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 300 600 900 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 250 habitants 1975 : 435 habitants 1982 : 461 habitants 1990 : 464 habitants 1999 : 439 habitants 2006 : 464 habitants 2011 : 634 habitants 2016 : 793 habitants 2022 : 802 habitants 802 hab.
Population Le Mesnil-Réaume
+220,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
25,3 %
15 – 29 ans
15,2 %
30 – 44 ans
23,0 %
45 – 59 ans
17,3 %
60 – 74 ans
13,6 %
75 ans et +
5,5 %
Âge moyen
36,3 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
301
2,66 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
384 H · 418 F
Densité
147 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+5 / an
9 naiss. · 4 décès

Le Mesnil-Réaume est une commune rurale qui compte 802 habitants en 2022, soit une densité de 147 habitants au km². La population se répartit entre 384 hommes (48 %) et 418 femmes (52 %), avec un âge moyen de 36,3 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +220,8 % entre 1968 (250 habitants) et 2022 (802 habitants). Les 301 ménages de Le Mesnil-Réaume comptent en moyenne 2,66 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +5 habitants (9 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Mesnil-Réaume.

Revenu médian
25 340 € +6,1 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,8 % +0,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
81,2 % +9,2 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
17
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,1 %
Professions intermédiaires
15,9 %
Employés
17,6 %
Ouvriers
20,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,4 %
Retraités
24,8 %
Sans activité professionnelle
12,5 %

Les ménages de Le Mesnil-Réaume affichent un revenu médian de 25 340 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,8 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (20,9 %). Le tissu économique local compte 17 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Mesnil-Réaume.

Type d'habitat
Maisons : 97,43 % Appartements : 2,57 % 324 logements
Maisons 97,4 %
Appartements 2,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 88,11 % Locataires : 11,52 % Logés gratuitement : 0,37 % 297 rés. princ.
Propriétaires 88,1 %
Locataires 11,5 %
Logés gratuit. 0,4 %
324
Total logements
91,7 %
Résidences principales
7,3 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,4 %
2 pièces
8,9 %
3 pièces
27,9 %
4 pièces
62,8 %
5+ pièces

Le Mesnil-Réaume dispose de 324 logements au total, dont 297 résidences principales (91,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,4 %) avec quelques appartements (2,6 %).

Les habitants de Le Mesnil-Réaume sont majoritairement propriétaires (88,1 %) face à 11,5 % de locataires. Avec 7,3 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit depuis 2006 (37,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Mesnil-Réaume.

Commerces alimentaires
Boulangeries1
Services & culture
Coiffeurs3
Bibliothèques1

En matière de commerces, Le Mesnil-Réaume dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 3 salons de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 44 ventes des 5 dernières années au Mesnil-Réaume.

Maison 44 ventes
1 878 €/m²
Prix moyen : 1 983 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Mesnil-Réaume coûte en médiane 187 800 €, soit l'équivalent de 7,4 années de salaire médian d'un foyer de Le Mesnil-Réaume .

Le marché immobilier de Le Mesnil-Réaume affiche un prix médian de 1 878 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 44 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 878 €/m² en médiane (44 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 25 340 €/an par UC au Mesnil-Réaume, il faut compter 7,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Mesnil-Réaume. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Risks

Risques naturels au Mesnil-Réaume

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux au Mesnil-Réaume, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Le Mesnil-Réaume n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (23/100)
2 % des maisons de Le Mesnil-Réaume reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures au Mesnil-Réaume

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 23/100 23 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Seine-Maritime 29/100
Rang dans le département 366e / 707
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 2,4 % Aléa faible : 97,6 % 292 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 2,4 %
Argile, aléa faible 97,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
7
soit 2,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
43 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (3) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 au Mesnil-Réaume est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 878 €/m², une maison de 100 m² représente environ 187 800 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures au Mesnil-Réaume atteint 23/100, un niveau faible pour une moyenne de 29/100 dans les communes de la Seine-Maritime. 7 maisons sur 292, soit 2 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 43 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Le Mesnil-Réaume se classe 366e sur 707 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Mesnil-Réaume

Découvrez Le Mesnil-Réaume et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Seine-Maritime.

Les 20 communes les plus proches de Le Mesnil-Réaume

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Mesnil-Réaume

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 12 rue René-Delcourt
76260 Le Mesnil-Réaume

Téléphone 02 35 50 80 67

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 10h
Lundi 17h – 19h
Mardi – Mercredi Fermé
Jeudi 17h – 19h
Vendredi – Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Le Mesnil-Réaume

Le Mesnil-Réaume
Source : Wikipedia

Le Mesnil-Réaume est une commune rurale en développement, localisée dans le nord de son département. Elle se situe à une courte distance en voiture de Rouen, de Paris et de Dieppe. Son territoire profite de la proximité de la vaste forêt d'Eu et de la renommée de la vallée de la Bresle, réputée depuis des siècles pour son artisanat verrier et devenue un centre majeur pour le flaconnage de luxe. Cette vallée, partagée entre la Normandie et la Picardie, présente un paysage verdoyant parsemé d'étangs et une biodiversité notable. La commune est également proche du port du Tréport et de la station de Mers-les-Bains. Elle est entourée par plusieurs localités dont Baromesnil, Cuverville-sur-Yères, Melleville et Monchy, et fait partie d'une intercommunalité nommée communauté de communes des Villes Sœurs. Ses habitants sont appelés les Mesnillais et les Mesnillaises.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter au Mesnil-Réaume ?

Avec une note moyenne de 4,6/5 attribuée par 8 habitants, Le Mesnil-Réaume séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Mesnil-Réaume correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,6/5 sur 8 avis
  • Revenu médian confortable (25 340 €/an)
  • Immobilier accessible (1 878 €/m²)

Le Mesnil-Réaume conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Mesnil-Réaume pour comparer.