Avis sur Avesnes-en-Val

76630
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Avesnes-en-Val, Seine-Maritime
Population
261 hab.
Superficie
16,6 km²
Densité
16 hab/km²
Code postal
76630
Code INSEE
76049

Vivre à Avesnes-en-Val

Avesnes-en-Val est une commune rurale de 261 habitants située en Normandie, dans le département Seine-Maritime (76). La commune affiche une économie locale à taille humaine (14 établissements) et un taux de chômage de 9,2 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 379 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Avesnes-en-Val.

Reviews

Avis sur Avesnes-en-Val

Découvrez les avis et notes des habitants de Avesnes-en-Val sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Avesnes-en-Val

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Avesnes-en-Val

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Avesnes-en-Val selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 406 habitants 1975 : 372 habitants 1982 : 307 habitants 1990 : 291 habitants 1999 : 268 habitants 2007 : 281 habitants 2012 : 264 habitants 2017 : 279 habitants 2023 : 261 habitants 261 hab.
Population Avesnes-en-Val
-35,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,6 %
15 – 24 ans
8,6 %
25 – 39 ans
16,9 %
40 – 54 ans
18,8 %
55 – 64 ans
13,8 %
65 – 79 ans
20,0 %
80 ans et +
6,2 %
Âge moyen
45,1 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
118
2,21 pers. / ménage
Hommes / Femmes
54 % / 46 %
140 H · 121 F
Densité
16 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Avesnes-en-Val est une commune rurale qui compte 261 habitants en 2023, soit une densité de 16 habitants au km². La population se répartit entre 140 hommes (54 %) et 121 femmes (46 %), avec un âge moyen de 45,1 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -35,7 % entre 1968 (406 habitants) et 2023 (261 habitants). Les 118 ménages de Avesnes-en-Val comptent en moyenne 2,21 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Avesnes-en-Val.

Revenu médian
23 640 € -1,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,2 % +1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,1 % +5,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
14
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
7,1 %
Professions intermédiaires
2,3 %
Employés
15,9 %
Ouvriers
18,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
2,3 %
Retraités
28,3 %
Sans activité professionnelle
16,2 %
Agriculteurs exploitants
9,4 %

Les ménages de Avesnes-en-Val affichent un revenu médian de 23 640 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (18,5 %). Le tissu économique local compte 14 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Avesnes-en-Val.

Type d'habitat
Maisons : 100,00 % 146 logements
Maisons 100,0 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 92,16 % Locataires : 6,96 % Logés gratuitement : 0,87 % 115 rés. princ.
Propriétaires 92,2 %
Locataires 7,0 %
Logés gratuit. 0,9 %
146
Total logements
78,7 %
Résidences principales
6,2 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,7 %
2 pièces
15,7 %
3 pièces
28,8 %
4 pièces
52,8 %
5+ pièces

Avesnes-en-Val dispose de 146 logements au total, dont 115 résidences principales (78,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (100,0 %) avec quelques appartements (0,0 %).

Les habitants de Avesnes-en-Val sont majoritairement propriétaires (92,2 %) face à 7,0 % de locataires. Avec 6,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,0 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Avesnes-en-Val.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 23 ventes des 5 dernières années à Avesnes-en-Val.

Maison 23 ventes
1 379 €/m²
Prix moyen : 1 405 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Avesnes-en-Val coûte en médiane 137 900 €, soit l'équivalent de 5,8 années de salaire médian d'un foyer de Avesnes-en-Val .

Le marché immobilier de Avesnes-en-Val affiche un prix médian de 1 379 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 23 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 379 €/m² en médiane (23 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 640 €/an par UC à Avesnes-en-Val, il faut compter 5,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Avesnes-en-Val. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Avesnes-en-Val en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Avesnes-en-Val

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Avesnes-en-Val, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Avesnes-en-Val est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Remontée de nappe Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : faible (32/100)
9 % des maisons de Avesnes-en-Val reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Avesnes-en-Val est soumise au risque d'inondation, avec 3 types identifiés : crue à débordement lent, remontée de nappe, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Avesnes-en-Val

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 32/100 32 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Seine-Maritime 29/100
Rang dans le département 254e / 707
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 9,3 % Aléa faible : 90,7 % 150 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 9,3 %
Argile, aléa faible 90,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
14
soit 9,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
86 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (12) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Avesnes-en-Val, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 379 €/m², une maison de 100 m² représente environ 137 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Avesnes-en-Val atteint 32/100, un niveau faible pour une moyenne de 29/100 dans les communes de la Seine-Maritime. 14 maisons sur 150, soit 9 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 86 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Avesnes-en-Val se classe 254e sur 707 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Avesnes-en-Val

Découvrez Avesnes-en-Val et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Seine-Maritime.

Les 20 communes les plus proches de Avesnes-en-Val

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Avesnes-en-Val

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 10 le Bourg
76630 Avesnes-en-Val

Téléphone 02 35 94 48 93

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 18h
Lundi Fermé
Mardi 18h – 19h30
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 18h – 19h30
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Avesnes-en-Val ?

Les 3 habitants de Avesnes-en-Val ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Avesnes-en-Val correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 379 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Avesnes-en-Val conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Avesnes-en-Val pour comparer.