Le Cormier

27120
★ ★ ★ ★ 3,7/5 3 avis d'habitants
Le Cormier, Eure
Population
361 hab.
Superficie
10,6 km²
Densité
34 hab/km²
Code postal
27120
Code INSEE
27171

Vivre au Cormier

Le Cormier est une commune rurale de 361 habitants située en Normandie, dans le département Eure (27). La commune affiche une économie locale à taille humaine (12 établissements) et un taux de chômage de 8,3 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 787 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,7/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter au Cormier.

Reviews

Avis sur Le Cormier

Découvrez les avis et notes des habitants de Le Cormier sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Le Cormier

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,7/5
★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★

3 avis avec notes pour Le Cormier

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Le Cormier selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 200 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 221 habitants 1975 : 227 habitants 1982 : 289 habitants 1990 : 307 habitants 1999 : 339 habitants 2006 : 380 habitants 2011 : 396 habitants 2016 : 407 habitants 2022 : 361 habitants 361 hab.
Population Le Cormier
+63,3 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
21,0 %
15 – 29 ans
12,6 %
30 – 44 ans
18,5 %
45 – 59 ans
21,5 %
60 – 74 ans
18,6 %
75 ans et +
7,7 %
Âge moyen
41,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
150
2,41 pers. / ménage
Hommes / Femmes
49 % / 51 %
178 H · 183 F
Densité
34 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+2 / an
5 naiss. · 3 décès

Le Cormier est une commune rurale qui compte 361 habitants en 2022, soit une densité de 34 habitants au km². La population se répartit entre 178 hommes (49 %) et 183 femmes (51 %), avec un âge moyen de 41,2 ans, ce qui en fait une commune d'âge moyen similaire à la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +63,3 % entre 1968 (221 habitants) et 2022 (361 habitants). Les 150 ménages de Le Cormier comptent en moyenne 2,41 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +2 habitants (5 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles au Cormier.

Revenu médian
28 410 € +19,0 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
8,3 % +1,0 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,7 % +10,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
12
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,6 %
Professions intermédiaires
14,6 %
Employés
13,2 %
Ouvriers
8,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,0 %
Retraités
38,6 %
Sans activité professionnelle
10,0 %
Agriculteurs exploitants
3,5 %

Les ménages de Le Cormier affichent un revenu médian de 28 410 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 8,3 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,6 %). Le tissu économique local compte 12 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc au Cormier.

Type d'habitat
Maisons : 98,39 % Appartements : 1,06 % Autres : 0,55 % 194 logements
Maisons 98,4 %
Appartements 1,1 %
Autres 0,6 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,94 % Locataires : 11,73 % Logés gratuitement : 3,33 % 152 rés. princ.
Propriétaires 84,9 %
Locataires 11,7 %
Logés gratuit. 3,3 %
194
Total logements
78,5 %
Résidences principales
5,6 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
4,1 %
2 pièces
8,1 %
3 pièces
24,5 %
4 pièces
62,6 %
5+ pièces

Le Cormier dispose de 194 logements au total, dont 152 résidences principales (78,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,4 %) avec quelques appartements (1,1 %).

Les habitants de Le Cormier sont majoritairement propriétaires (84,9 %) face à 11,7 % de locataires. Avec seulement 5,6 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (37,6 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles au Cormier.

Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 27 ventes des 5 dernières années au Cormier.

Maison 27 ventes
1 787 €/m²
Prix moyen : 1 919 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² au Cormier coûte en médiane 178 700 €, soit l'équivalent de 6,3 années de salaire médian d'un foyer de Le Cormier .

Le marché immobilier de Le Cormier affiche un prix médian de 1 787 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 27 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 787 €/m² en médiane (27 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 410 €/an par UC au Cormier, il faut compter 6,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² au Cormier. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés au Cormier en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels

Informations officielles issues du portail Géorisques (Ministère de la Transition Écologique).

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Le Cormier n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Source : Géorisques — Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Le Cormier

Découvrez Le Cormier et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Eure.

Les 20 communes les plus proches de Le Cormier

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Le Cormier

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 2 place de la Mairie
27120 Le Cormier

Téléphone 02 32 36 86 76

E-mail mairie-le-cormier@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 17h
Lundi Fermé
Mardi 13h30 – 15h
Mercredi – Jeudi Fermé
Vendredi 17h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter au Cormier ?

Les 3 habitants de Le Cormier ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,7/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre au Cormier correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (28 410 €/an)
  • Immobilier accessible (1 787 €/m²)

Le Cormier conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Le Cormier pour comparer.