Avis sur Hautefage

19400
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 3 avis d'habitants
Hautefage, Corrèze
Population
313 hab.
Superficie
24,3 km²
Densité
13 hab/km²
Code postal
19400
Code INSEE
19091

Vivre à Hautefage

Hautefage est une commune rurale de 316 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 7,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 262 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hautefage.

Reviews

Avis sur Hautefage

Découvrez les avis et notes des habitants de Hautefage sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hautefage

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Hautefage

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hautefage selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
200 300 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 386 habitants 1975 : 358 habitants 1982 : 330 habitants 1990 : 309 habitants 1999 : 280 habitants 2006 : 305 habitants 2011 : 313 habitants 2016 : 310 habitants 2022 : 316 habitants 316 hab.
Population Hautefage
-18,1 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,1 %
15 – 29 ans
10,0 %
30 – 44 ans
14,0 %
45 – 59 ans
25,0 %
60 – 74 ans
22,2 %
75 ans et +
13,7 %
Âge moyen
47,7 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
148
2,12 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
158 H · 158 F
Densité
13 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
2 naiss. · 4 décès

Hautefage est une commune rurale qui compte 316 habitants en 2022, soit une densité de 13 habitants au km². La population se répartit entre 158 hommes (50 %) et 158 femmes (50 %), avec un âge moyen de 47,7 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -18,1 % entre 1968 (386 habitants) et 2022 (316 habitants). Les 148 ménages de Hautefage comptent en moyenne 2,12 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (2 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hautefage.

Revenu médian
23 760 € -0,5 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
7,9 % +0,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
77,0 % +5,0 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
14,6 %
Employés
17,9 %
Ouvriers
10,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9,4 %
Retraités
39,6 %
Sans activité professionnelle
7,5 %

Les ménages de Hautefage affichent un revenu médian de 23 760 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 7,9 %, proche de la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,9 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hautefage.

Type d'habitat
Maisons : 94,36 % Appartements : 4,84 % Autres : 0,80 % 254 logements
Maisons 94,4 %
Appartements 4,8 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,87 % Locataires : 12,95 % Logés gratuitement : 6,17 % 148 rés. princ.
Propriétaires 80,9 %
Locataires dont 2,7 % en HLM 13,0 %
Logés gratuit. 6,2 %
254
Total logements
58,4 %
Résidences principales
7,6 %
Logements vacants
4,7
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,4 %
1 pièce
4,2 %
2 pièces
16,8 %
3 pièces
21,2 %
4 pièces
56,5 %
5+ pièces

Hautefage dispose de 254 logements au total, dont 148 résidences principales (58,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,4 %) avec quelques appartements (4,8 %).

Les habitants de Hautefage sont majoritairement propriétaires (80,9 %) face à 13,0 % de locataires. Avec 7,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,7 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (40,1 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hautefage.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 12 ventes des 5 dernières années à Hautefage.

Maison 12 ventes
1 262 €/m²
Prix moyen : 1 188 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hautefage coûte en médiane 126 200 €, soit l'équivalent de 5,3 années de salaire médian d'un foyer de Hautefage .

Le marché immobilier de Hautefage affiche un prix médian de 1 262 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 12 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 262 €/m² en médiane (12 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 760 €/an par UC à Hautefage, il faut compter 5,3 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Hautefage. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Hautefage en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Hautefage a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Hautefage

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hautefage, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Hautefage est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (23/100)
11 % des maisons de Hautefage reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Hautefage est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hautefage

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 23/100 23 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 189e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 10,6 % Aléa faible : 27,7 % Zone non argileuse : 61,7 % 235 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 10,6 %
Argile, aléa faible 27,7 %
Sol a priori non argileux 61,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
25
soit 10,6 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
84 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (21) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Hautefage, environ 1 est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 262 €/m², une maison de 100 m² représente environ 126 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hautefage atteint 23/100, un niveau faible pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 25 maisons sur 235, soit 11 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 84 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Hautefage se classe 189e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hautefage

Découvrez Hautefage et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Hautefage

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hautefage

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 80 route de l'École
19400 Hautefage

Téléphone 05 55 28 08 43

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 13h15
Lundi – Mardi 13h15 – 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h15 – 17h
Vendredi 9h – 12h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hautefage ?

Les 3 habitants de Hautefage ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hautefage correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Immobilier accessible (1 262 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Hautefage conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hautefage pour comparer.