Avis sur Saint-Chamant

19380
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Saint-Chamant, Corrèze
Population
468 hab.
Superficie
14,1 km²
Densité
33 hab/km²
Code postal
19380
Code INSEE
19192

Vivre à Saint-Chamant

Saint-Chamant est une commune rurale de 480 habitants située en Nouvelle-Aquitaine, dans le département Corrèze (19). La commune affiche une économie locale à taille humaine (16 établissements) et un taux de chômage de 9,1 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 623 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Saint-Chamant.

Reviews

Avis sur Saint-Chamant

Découvrez les avis et notes des habitants de Saint-Chamant sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Saint-Chamant

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★

1 avis d'habitant de Saint-Chamant

F
fanfan
03/03/2008
★ ★ ★ ★ ★
5,0/5

St chamant est une petite ville où il fait bon vivre pour se reposer mais toute l'année c'est un manque de loisirs. en fait c'est l'idéal pour les vacances.

Votre avis compte ! Aidez la communauté en partageant votre expérience de vie à Saint-Chamant.
Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Saint-Chamant selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
400 500 600 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 665 habitants 1975 : 617 habitants 1982 : 560 habitants 1990 : 513 habitants 1999 : 511 habitants 2006 : 511 habitants 2011 : 497 habitants 2016 : 491 habitants 2022 : 480 habitants 480 hab.
Population Saint-Chamant
-27,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,4 %
15 – 29 ans
9,9 %
30 – 44 ans
17,4 %
45 – 59 ans
19,4 %
60 – 74 ans
22,1 %
75 ans et +
15,9 %
Âge moyen
47,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
233
2,05 pers. / ménage
Hommes / Femmes
52 % / 48 %
248 H · 232 F
Densité
33 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-3 / an
3 naiss. · 6 décès

Saint-Chamant est une commune rurale qui compte 480 habitants en 2022, soit une densité de 33 habitants au km². La population se répartit entre 248 hommes (52 %) et 232 femmes (48 %), avec un âge moyen de 47,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -27,8 % entre 1968 (665 habitants) et 2022 (480 habitants). Les 233 ménages de Saint-Chamant comptent en moyenne 2,05 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -3 habitants (3 naissances et 6 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Saint-Chamant.

Revenu médian
22 540 € -5,6 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,1 % +1,8 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
73,6 % +1,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
16
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Professions intermédiaires
11,8 %
Employés
21,1 %
Ouvriers
6,6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4,0 %
Retraités
38,0 %
Sans activité professionnelle
15,8 %
Agriculteurs exploitants
2,6 %

Les ménages de Saint-Chamant affichent un revenu médian de 22 540 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,1 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (21,1 %). Le tissu économique local compte 16 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Saint-Chamant.

Type d'habitat
Maisons : 96,48 % Appartements : 3,52 % 367 logements
Maisons 96,5 %
Appartements 3,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,36 % Locataires : 18,33 % Logés gratuitement : 1,31 % 234 rés. princ.
Propriétaires 80,4 %
Locataires dont 2,2 % en HLM 18,3 %
Logés gratuit. 1,3 %
367
Total logements
63,8 %
Résidences principales
17,9 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,6 %
2 pièces
17,4 %
3 pièces
34,1 %
4 pièces
45,9 %
5+ pièces

Saint-Chamant dispose de 367 logements au total, dont 234 résidences principales (63,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (96,5 %) avec quelques appartements (3,5 %).

Les habitants de Saint-Chamant sont majoritairement propriétaires (80,4 %) face à 18,3 % de locataires. Avec 17,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (45,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Saint-Chamant.

Santé
Infirmiers3
Services & culture
Coiffeurs1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 46 ventes des 5 dernières années à Saint-Chamant.

Maison 45 ventes
633 €/m²
Prix moyen : 978 €/m²
Appartement 1 vente
583 €/m²
Prix moyen : 583 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Saint-Chamant coûte en médiane 63 300 €, soit l'équivalent de 2,8 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Chamant .
🏢
Un appartement de 60 m² à Saint-Chamant coûte en médiane 34 980 €, soit l'équivalent de 1,6 années de salaire médian d'un foyer de Saint-Chamant .

Le marché immobilier de Saint-Chamant affiche un prix médian de 623 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 46 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 633 €/m² en médiane (45 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 583 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (97,8 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 540 €/an par UC à Saint-Chamant, il faut compter 2,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,6 années pour un appartement de 60 m² à Saint-Chamant. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Saint-Chamant en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Saint-Chamant

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Saint-Chamant, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Saint-Chamant est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : modéré (58/100)
73 % des maisons de Saint-Chamant reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Saint-Chamant est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Saint-Chamant

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 58/100 58 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Corrèze 35/100
Rang dans le département 42e / 277
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 73,3 % Aléa faible : 13,5 % Zone non argileuse : 13,2 % 341 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 73,3 %
Argile, aléa faible 13,5 %
Sol a priori non argileux 13,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
250
soit 73,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
80 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (200) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Saint-Chamant, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 633 €/m², une maison de 100 m² représente environ 63 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Saint-Chamant atteint 58/100, un niveau modéré pour une moyenne de 35/100 dans les communes de la Corrèze. 250 maisons sur 341, soit 73 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 80 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Saint-Chamant se classe 42e sur 277 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Saint-Chamant

Découvrez Saint-Chamant et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Corrèze.

Les 20 communes les plus proches de Saint-Chamant

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Saint-Chamant

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 avenue de la Souvigne
19380 Saint-Chamant

Téléphone 05 55 28 15 26

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre à 9h
Lundi – Mercredi 9h – 12h
Jeudi 9h – 12h / 14h – 17h
Vendredi – Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Saint-Chamant ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Saint-Chamant séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Saint-Chamant correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (623 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation

Saint-Chamant conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Saint-Chamant pour comparer.