Avis sur Hammeville

54330
★ ★ ★ ★ ★ 3,0/5 1 avis d'habitant
Hammeville, Meurthe-et-Moselle
Population
195 hab.
Superficie
5,5 km²
Densité
36 hab/km²
Code postal
54330
Code INSEE
54247

Vivre à Hammeville

Hammeville est une commune rurale de 195 habitants située en Grand Est, dans le département Meurthe-et-Moselle (54). La commune affiche une économie locale à taille humaine (4 établissements) et un taux de chômage de 4,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 550 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 3,0/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Hammeville.

Reviews

Avis sur Hammeville

Découvrez les avis et notes des habitants de Hammeville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Hammeville

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

3,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Hammeville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Hammeville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 104 habitants 1975 : 110 habitants 1982 : 120 habitants 1990 : 135 habitants 1999 : 149 habitants 2007 : 173 habitants 2012 : 170 habitants 2017 : 177 habitants 2023 : 195 habitants 195 hab.
Population Hammeville
+87,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
25,1 %
15 – 24 ans
10,3 %
25 – 39 ans
14,9 %
40 – 54 ans
18,5 %
55 – 64 ans
17,4 %
65 – 79 ans
10,3 %
80 ans et +
3,6 %
Âge moyen
38,2 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
74
2,64 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
94 H · 101 F
Densité
36 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
3 naiss. · 2 décès

Hammeville est une commune rurale qui compte 195 habitants en 2023, soit une densité de 36 habitants au km². La population se répartit entre 94 hommes (48 %) et 101 femmes (52 %), avec un âge moyen de 38,2 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +87,5 % entre 1968 (104 habitants) et 2023 (195 habitants). Les 74 ménages de Hammeville comptent en moyenne 2,64 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (3 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Hammeville.

Revenu médian
28 270 € +18,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
4,7 % -2,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,3 % +0,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
4
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,3 %
Professions intermédiaires
6,9 %
Employés
24,1 %
Ouvriers
6,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,9 %
Retraités
31,0 %
Sans activité professionnelle
13,8 %

Les ménages de Hammeville affichent un revenu médian de 28 270 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 4,7 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (24,1 %). Le tissu économique local compte 4 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Hammeville.

Type d'habitat
Maisons : 97,53 % Appartements : 2,47 % 81 logements
Maisons 97,5 %
Appartements 2,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 90,54 % Locataires : 6,76 % Logés gratuitement : 2,70 % 74 rés. princ.
Propriétaires 90,5 %
Locataires 6,8 %
Logés gratuit. 2,7 %
81
Total logements
91,4 %
Résidences principales
4,9 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
2,7 %
3 pièces
27,0 %
4 pièces
70,3 %
5+ pièces

Hammeville dispose de 81 logements au total, dont 74 résidences principales (91,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,5 %) avec quelques appartements (2,5 %).

Les habitants de Hammeville sont majoritairement propriétaires (90,5 %) face à 6,8 % de locataires. Avec seulement 4,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (43,2 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Hammeville.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 11 ventes des 5 dernières années à Hammeville.

Maison 11 ventes
1 550 €/m²
Prix moyen : 1 498 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Hammeville coûte en médiane 155 000 €, soit l'équivalent de 5,5 années de salaire médian d'un foyer de Hammeville .

Le marché immobilier de Hammeville affiche un prix médian de 1 550 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 11 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 550 €/m² en médiane (11 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 28 270 €/an par UC à Hammeville, il faut compter 5,5 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Hammeville. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Hammeville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Hammeville

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Hammeville, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Hammeville est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (78/100)
100 % des maisons de Hammeville reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Hammeville est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Hammeville

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 78/100 78 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Meurthe-et-Moselle 70/100
Rang dans le département 240e / 591
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 100,0 % 77 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 100,0 %
Argile, aléa faible 0,0 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2018 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
77
soit 100,0 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
51 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (39) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Hammeville, environ 10 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 550 €/m², une maison de 100 m² représente environ 155 000 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Hammeville atteint 78/100, un niveau élevé pour une moyenne de 70/100 dans les communes de la Meurthe-et-Moselle. 77 maisons sur 77, soit 100 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 51 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2018. Hammeville se classe 240e sur 591 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Hammeville

Découvrez Hammeville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Meurthe-et-Moselle.

Les 20 communes les plus proches de Hammeville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Hammeville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 24 rue Sainte-Libaire
54330 Hammeville

Téléphone 03 83 26 29 84

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 14h
Lundi Fermé
Mardi 14h – 17h
Mercredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Hammeville ?

Les 1 habitants de Hammeville ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,0/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Hammeville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Faible taux de chômage (4,7%)
  • Revenu médian confortable (28 270 €/an)
  • Immobilier accessible (1 550 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Hammeville conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Hammeville pour comparer.