Gentelles

80380
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 6 avis d'habitants
Gentelles, Somme
Population
627 hab.
Superficie
5,6 km²
Densité
113 hab/km²
Code postal
80380
Code INSEE
80376

Vivre à Gentelles

Gentelles est une commune rurale de 633 habitants située en Hauts-de-France, dans le département Somme (80). La commune affiche une économie locale à taille humaine (9 établissements) et un taux de chômage de 3,7 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 967 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 6 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Gentelles.

Reviews

Avis sur Gentelles

Découvrez les avis et notes des habitants de Gentelles sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Gentelles

Rejoignez les 6 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
6 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

6 avis avec notes pour Gentelles

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Gentelles selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 300 500 700 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 299 habitants 1975 : 358 habitants 1982 : 359 habitants 1990 : 446 habitants 1999 : 461 habitants 2006 : 467 habitants 2011 : 554 habitants 2016 : 629 habitants 2022 : 633 habitants 633 hab.
Population Gentelles
+111,7 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
22,1 %
15 – 29 ans
12,6 %
30 – 44 ans
23,7 %
45 – 59 ans
20,9 %
60 – 74 ans
15,0 %
75 ans et +
5,7 %
Âge moyen
38,7 ans
Plus jeune que moy. FR (42 ans)
Ménages
242
2,61 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
317 H · 316 F
Densité
113 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+4 / an
8 naiss. · 4 décès

Gentelles est une commune rurale qui compte 633 habitants en 2022, soit une densité de 113 habitants au km². La population se répartit entre 317 hommes (50 %) et 316 femmes (50 %), avec un âge moyen de 38,7 ans, ce qui en fait une commune nettement plus jeune que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +111,7 % entre 1968 (299 habitants) et 2022 (633 habitants). Les 242 ménages de Gentelles comptent en moyenne 2,61 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +4 habitants (8 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Gentelles.

Revenu médian
29 900 € +25,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
3,7 % -3,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
82,1 % +10,1 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
9
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
14,9 %
Professions intermédiaires
24,8 %
Employés
8,9 %
Ouvriers
9,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,0 %
Retraités
27,7 %
Sans activité professionnelle
7,9 %
Agriculteurs exploitants
3,0 %

Les ménages de Gentelles affichent un revenu médian de 29 900 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 3,7 %, nettement inférieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (24,8 %). Le tissu économique local compte 9 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Gentelles.

Type d'habitat
Maisons : 98,82 % Appartements : 1,18 % 255 logements
Maisons 98,8 %
Appartements 1,2 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,30 % Locataires : 10,66 % Logés gratuitement : 2,05 % 244 rés. princ.
Propriétaires 87,3 %
Locataires 10,7 %
Logés gratuit. 2,1 %
255
Total logements
95,7 %
Résidences principales
3,9 %
Logements vacants
5,2
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,4 %
1 pièce
1,2 %
2 pièces
9,0 %
3 pièces
22,1 %
4 pièces
67,2 %
5+ pièces

Gentelles dispose de 255 logements au total, dont 244 résidences principales (95,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,8 %) avec quelques appartements (1,2 %).

Les habitants de Gentelles sont majoritairement propriétaires (87,3 %) face à 10,7 % de locataires. Avec seulement 3,9 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,2 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (32,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Gentelles.

Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 37 ventes des 5 dernières années à Gentelles.

Maison 37 ventes
1 967 €/m²
Prix moyen : 2 055 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Gentelles coûte en médiane 196 700 €, soit l'équivalent de 6,6 années de salaire médian d'un foyer de Gentelles .

Le marché immobilier de Gentelles affiche un prix médian de 1 967 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 37 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 967 €/m² en médiane (37 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 29 900 €/an par UC à Gentelles, il faut compter 6,6 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Gentelles. Le marché immobilier reste accessible aux primo-accédants avec un effort financier raisonnable.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Gentelles en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Gentelles

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Gentelles, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Gentelles n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (18/100)
3 % des maisons de Gentelles reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Gentelles

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 18/100 18 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Somme 30/100
Rang dans le département 432e / 771
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 2,8 % Aléa faible : 97,2 % 248 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 2,8 %
Argile, aléa faible 97,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
7
soit 2,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes Inférieur à moy. FR
14 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (1) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Gentelles est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 967 €/m², une maison de 100 m² représente environ 196 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Gentelles atteint 18/100, un niveau très faible pour une moyenne de 30/100 dans les communes de la Somme. 7 maisons sur 248, soit 3 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 14 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Gentelles se classe 432e sur 771 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Gentelles

Découvrez Gentelles et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Somme.

Les 20 communes les plus proches de Gentelles

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Gentelles

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place Gambetta
80800 Gentelles

Téléphone 03 22 42 27 75

E-mail [email protected]

Site web gentelles.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 10h
Lundi Fermé
Mardi 10h – 13h / 14h – 19h
Mercredi – Jeudi 10h – 13h / 14h – 16h
Vendredi 10h – 13h / 14h – 19h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Gentelles

Gentelles
Source : Wikipedia

Gentelles est un village picard de l'Amiénois. Son territoire jouxte les communes de Berteaucourt-lès-Thennes, Blangy-Tronville, Boves, Cachy, Domart-sur-la-Luce et Thézy-Glimont. Il se trouve à proximité de Villers-Bretonneux, Corbie, Moreuil et Amiens. Le sol est principalement argileux, avec des zones de terre glaise et caillouteuse ainsi que de la craie et de la marne. Le relief forme un plateau, celui du Santerre, penchant vers l'ouest et entaillé par une petite vallée ; un point haut nommé le mont Évangile s'y élève. La commune est incluse dans le bassin Artois-Picardie et ne comporte aucun cours d'eau.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Gentelles ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 6 habitants, Gentelles séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Gentelles correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 6 avis
  • Faible taux de chômage (3,7%)
  • Revenu médian confortable (29 900 €/an)

Gentelles conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Gentelles pour comparer.