Feux

18300
★ ★ ★ ★ ★ 4,3/5 3 avis d'habitants
Feux, Cher
Population
317 hab.
Superficie
27,6 km²
Densité
11 hab/km²
Code postal
18300
Code INSEE
18094

Vivre à Feux

Feux est une commune rurale de 323 habitants située en Centre-Val de Loire, dans le département Cher (18). La commune affiche une économie locale à taille humaine (7 établissements) et un taux de chômage de 9,2 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 939 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 4,3/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Feux.

Reviews

Avis sur Feux

Découvrez les avis et notes des habitants de Feux sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Feux

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Feux

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Feux selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 400 400 500 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 394 habitants 1975 : 367 habitants 1982 : 375 habitants 1990 : 393 habitants 1999 : 349 habitants 2006 : 344 habitants 2011 : 349 habitants 2016 : 341 habitants 2022 : 323 habitants 323 hab.
Population Feux
-18,0 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,1 %
15 – 29 ans
11,0 %
30 – 44 ans
14,2 %
45 – 59 ans
23,0 %
60 – 74 ans
23,4 %
75 ans et +
12,3 %
Âge moyen
46,9 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
169
1,91 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
161 H · 162 F
Densité
11 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
3 naiss. · 4 décès

Feux est une commune rurale qui compte 323 habitants en 2022, soit une densité de 11 habitants au km². La population se répartit entre 161 hommes (50 %) et 162 femmes (50 %), avec un âge moyen de 46,9 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -18,0 % entre 1968 (394 habitants) et 2022 (323 habitants). Les 169 ménages de Feux comptent en moyenne 1,91 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (3 naissances et 4 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Feux.

Revenu médian
22 390 € -6,2 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
9,2 % +1,9 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,3 % +6,3 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
7
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
5,8 %
Professions intermédiaires
11,5 %
Employés
17,3 %
Ouvriers
13,5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7,7 %
Retraités
38,5 %
Sans activité professionnelle
5,8 %

Les ménages de Feux affichent un revenu médian de 22 390 € par an par unité de consommation, soit inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 9,2 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (17,3 %). Le tissu économique local compte 7 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Feux.

Type d'habitat
Maisons : 99,59 % Appartements : 0,41 % 251 logements
Maisons 99,6 %
Appartements 0,4 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 87,35 % Locataires : 10,24 % Logés gratuitement : 2,41 % 169 rés. princ.
Propriétaires 87,4 %
Locataires dont 1,8 % en HLM 10,2 %
Logés gratuit. 2,4 %
251
Total logements
67,4 %
Résidences principales
9,7 %
Logements vacants
4,4
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,2 %
1 pièce
9,0 %
2 pièces
15,7 %
3 pièces
32,5 %
4 pièces
41,6 %
5+ pièces

Feux dispose de 251 logements au total, dont 169 résidences principales (67,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (99,6 %) avec quelques appartements (0,4 %).

Les habitants de Feux sont majoritairement propriétaires (87,4 %) face à 10,2 % de locataires. Avec 9,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,4 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (49,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Feux.

Santé
Infirmiers2
Commerces alimentaires
Boulangeries1

En matière de commerces, Feux dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 35 ventes des 5 dernières années à Feux.

Maison 35 ventes
939 €/m²
Prix moyen : 961 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Feux coûte en médiane 93 900 €, soit l'équivalent de 4,2 années de salaire médian d'un foyer de Feux .

Le marché immobilier de Feux affiche un prix médian de 939 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 35 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 939 €/m² en médiane (35 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 22 390 €/an par UC à Feux, il faut compter 4,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Feux. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Feux en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Feux

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Feux, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Feux n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (61/100)
54 % des maisons de Feux reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

Le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Feux

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 61/100 61 sur 100
Niveau élevé
Moyenne du Cher 76/100
Rang dans le département 241e / 286
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 54,1 % Zone non argileuse : 45,9 % 257 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 54,1 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 45,9 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
139
soit 54,1 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
73 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (102) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Feux, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 939 €/m², une maison de 100 m² représente environ 93 900 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Feux atteint 61/100, un niveau élevé pour une moyenne de 76/100 dans les communes du Cher. 139 maisons sur 257, soit 54 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 73 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Feux se classe 241e sur 286 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Feux

Découvrez Feux et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Cher.

Les 20 communes les plus proches de Feux

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Feux

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 3 place des Tilleuls
18300 Feux

Téléphone 02 48 72 91 22

E-mail [email protected]

Site web mairiedefeux18.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Mardi à 8h
Lundi Fermé
Mardi – Jeudi 8h – 12h / 14h – 17h
Vendredi 8h – 12h
Samedi 9h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Feux ?

Avec une note moyenne de 4,3/5 attribuée par 3 habitants, Feux séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Feux correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,3/5 sur 3 avis
  • Immobilier accessible (939 €/m²)
! Points d'attention
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Feux conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Feux pour comparer.