Chantemerle-lès-Grignan

26230
★ ★ ★ ★ ★ 3,3/5 3 avis d'habitants
Chantemerle-lès-Grignan, Drôme
Population
246 hab.
Superficie
10,0 km²
Densité
25 hab/km²
Code postal
26230
Code INSEE
26073

Vivre à Chantemerle-lès-Grignan

Chantemerle-lès-Grignan est une commune rurale de 244 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Drôme (26). La commune affiche une économie locale à taille humaine (10 établissements) et un taux de chômage de 13,8 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 854 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 3,3/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Chantemerle-lès-Grignan.

Reviews

Avis sur Chantemerle-lès-Grignan

Découvrez les avis et notes des habitants de Chantemerle-lès-Grignan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Chantemerle-lès-Grignan

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

3,3/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour Chantemerle-lès-Grignan

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Chantemerle-lès-Grignan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
0 100 200 300 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 115 habitants 1975 : 94 habitants 1982 : 114 habitants 1990 : 180 habitants 1999 : 177 habitants 2006 : 214 habitants 2011 : 233 habitants 2016 : 261 habitants 2022 : 244 habitants 244 hab.
Population Chantemerle-lès-Grignan
+112,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
15,8 %
15 – 29 ans
8,6 %
30 – 44 ans
18,5 %
45 – 59 ans
19,1 %
60 – 74 ans
29,2 %
75 ans et +
8,8 %
Âge moyen
46,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
120
2,03 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
124 H · 120 F
Densité
25 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+0 / an
2 naiss. · 2 décès

Chantemerle-lès-Grignan est une commune rurale qui compte 244 habitants en 2022, soit une densité de 25 habitants au km². La population se répartit entre 124 hommes (51 %) et 120 femmes (49 %), avec un âge moyen de 46,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +112,2 % entre 1968 (115 habitants) et 2022 (244 habitants). Les 120 ménages de Chantemerle-lès-Grignan comptent en moyenne 2,03 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +0 habitants (2 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Chantemerle-lès-Grignan.

Revenu médian
26 360 € +10,4 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
13,8 % +6,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,7 % +3,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
10
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
10,5 %
Professions intermédiaires
9,8 %
Employés
15,2 %
Ouvriers
10,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
12,6 %
Retraités
36,8 %
Sans activité professionnelle
5,1 %

Les ménages de Chantemerle-lès-Grignan affichent un revenu médian de 26 360 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 13,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de employés (15,2 %). Le tissu économique local compte 10 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Chantemerle-lès-Grignan.

Type d'habitat
Maisons : 88,22 % Appartements : 7,50 % Autres : 4,28 % 200 logements
Maisons 88,2 %
Appartements 7,5 %
Autres 4,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 73,10 % Locataires : 22,93 % Logés gratuitement : 3,97 % 117 rés. princ.
Propriétaires 73,1 %
Locataires dont 5,7 % en HLM 22,9 %
Logés gratuit. 4,0 %
200
Total logements
58,5 %
Résidences principales
7,2 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,3 %
1 pièce
3,8 %
2 pièces
16,2 %
3 pièces
27,9 %
4 pièces
49,8 %
5+ pièces

Chantemerle-lès-Grignan dispose de 200 logements au total, dont 117 résidences principales (58,5 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (88,2 %) avec quelques appartements (7,5 %).

Les habitants de Chantemerle-lès-Grignan sont majoritairement propriétaires (73,1 %) face à 22,9 % de locataires, dont 5,7 % en logement social (HLM). Avec 7,2 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (34,0 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Chantemerle-lès-Grignan.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 20 ventes des 5 dernières années à Chantemerle-lès-Grignan.

Maison 20 ventes
2 854 €/m²
Prix moyen : 3 359 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Chantemerle-lès-Grignan coûte en médiane 285 400 €, soit l'équivalent de 10,8 années de salaire médian d'un foyer de Chantemerle-lès-Grignan .

Le marché immobilier de Chantemerle-lès-Grignan affiche un prix médian de 2 854 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 20 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 854 €/m² en médiane (20 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 26 360 €/an par UC à Chantemerle-lès-Grignan, il faut compter 10,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Chantemerle-lès-Grignan. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Chantemerle-lès-Grignan en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Chantemerle-lès-Grignan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Chantemerle-lès-Grignan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Chantemerle-lès-Grignan est soumise au risque d'inondation. Plus d'informations sur le portail Géorisques.
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (72/100)
76 % des maisons de Chantemerle-lès-Grignan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 3 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Chantemerle-lès-Grignan est soumise au risque d'inondation et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Chantemerle-lès-Grignan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 72/100 72 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Drôme 55/100
Rang dans le département 53e / 362
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 76,3 % Aléa faible : 3,0 % Zone non argileuse : 20,7 % 169 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 76,3 %
Argile, aléa faible 3,0 %
Sol a priori non argileux 20,7 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
3
sur 3 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
129
soit 76,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
55 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (71) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Chantemerle-lès-Grignan, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 854 €/m², une maison de 100 m² représente environ 285 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Chantemerle-lès-Grignan atteint 72/100, un niveau élevé pour une moyenne de 55/100 dans les communes de la Drôme. 129 maisons sur 169, soit 76 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 55 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 3 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. Chantemerle-lès-Grignan se classe 53e sur 362 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Chantemerle-lès-Grignan

Découvrez Chantemerle-lès-Grignan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Drôme.

Les 20 communes les plus proches de Chantemerle-lès-Grignan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Chantemerle-lès-Grignan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 1 place de la Mairie
26230 Chantemerle-lès-Grignan

Téléphone 04 75 98 50 49

E-mail [email protected]

Site web mairie-chantemerlelesgrignan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi – Vendredi 8h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Chantemerle-lès-Grignan ?

Les 3 habitants de Chantemerle-lès-Grignan ayant donné leur avis attribuent une note moyenne de 3,3/5 à leur commune. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Chantemerle-lès-Grignan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (26 360 €/an)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (13,8%)
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Chantemerle-lès-Grignan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Chantemerle-lès-Grignan pour comparer.