Grignan

26230
★ ★ ★ ★ ★ 2,9/5 8 avis d'habitants
Grignan, Drôme
Population
1 596 hab.
Superficie
44,3 km²
Densité
36 hab/km²
Code postal
26230
Code INSEE
26146

Vivre à Grignan

Grignan est une commune rurale de 1 589 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Drôme (26). La commune affiche une économie locale développée (121 établissements) et un taux de chômage de 11,0 %. Côté immobilier, le marché local est soutenu avec un prix médian de 3 112 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 8 avis d'habitants (note moyenne 2,9/5) portent un regard mitigé sur leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Grignan.

Reviews

Avis sur Grignan

Découvrez les avis et notes des habitants de Grignan sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Grignan

Rejoignez les 8 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,9/5
★ ★ ★ ★ ★
8 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

8 avis avec notes pour Grignan

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Grignan selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
900 1,2 k 1,5 k 1,8 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 1 113 habitants 1975 : 1 099 habitants 1982 : 1 147 habitants 1990 : 1 300 habitants 1999 : 1 353 habitants 2006 : 1 464 habitants 2011 : 1 625 habitants 2016 : 1 545 habitants 2022 : 1 589 habitants 1 589 hab.
Population Grignan
+42,8 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,5 %
15 – 29 ans
10,7 %
30 – 44 ans
13,7 %
45 – 59 ans
23,8 %
60 – 74 ans
26,1 %
75 ans et +
14,2 %
Âge moyen
50,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
784
1,95 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
765 H · 824 F
Densité
36 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-18 / an
11 naiss. · 29 décès

Grignan est une commune rurale qui compte 1 589 habitants en 2022, soit une densité de 36 habitants au km². La population se répartit entre 765 hommes (48 %) et 824 femmes (52 %), avec un âge moyen de 50,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +42,8 % entre 1968 (1 113 habitants) et 2022 (1 589 habitants). Les 784 ménages de Grignan comptent en moyenne 1,95 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -18 habitants (11 naissances et 29 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Grignan.

Revenu médian
27 290 € +14,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
11,0 % +3,7 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
75,5 % +3,5 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
121
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
8,4 %
Professions intermédiaires
14,9 %
Employés
10,9 %
Ouvriers
10,7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5,2 %
Retraités
39,4 %
Sans activité professionnelle
9,1 %
Agriculteurs exploitants
1,5 %

Les ménages de Grignan affichent un revenu médian de 27 290 € par an par unité de consommation, soit supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 11,0 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (14,9 %). Le tissu économique local compte 121 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Grignan.

Type d'habitat
Maisons : 81,64 % Appartements : 18,10 % Autres : 0,26 % 1 135 logements
Maisons 81,6 %
Appartements 18,1 %
Autres 0,3 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 67,90 % Locataires : 27,05 % Logés gratuitement : 5,06 % 780 rés. princ.
Propriétaires 67,9 %
Locataires dont 2,6 % en HLM 27,1 %
Logés gratuit. 5,1 %
1 135
Total logements
68,8 %
Résidences principales
9,6 %
Logements vacants
4,6
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,7 %
1 pièce
7,4 %
2 pièces
16,8 %
3 pièces
29,5 %
4 pièces
45,7 %
5+ pièces

Grignan dispose de 1 135 logements au total, dont 780 résidences principales (68,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (81,6 %) avec quelques appartements (18,1 %).

Les habitants de Grignan sont majoritairement propriétaires (67,9 %) face à 27,1 % de locataires. Avec 9,6 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,6 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (28,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Grignan.

Santé Densité 18,9/10k
Médecins généralistes3
Dentistes1
Kinésithérapeutes7
Infirmiers5
Psychologues1
Pharmacies1
Commerces alimentaires
Supermarchés1
Épiceries1
Boulangeries4
Services & culture
Coiffeurs5
Stations-service1
Bornes recharge élec.3
Bibliothèques1

En matière de santé, Grignan affiche une offre très favorable avec une densité de 18,9 médecins généralistes pour 10 000 habitants, soit près du double de la moyenne nationale (6,8 / 10 000). La commune compte 3 médecins généralistes, 1 dentiste, 7 kinésithérapeutes, 1 pharmacie.

En matière de commerces, Grignan dispose d'une offre commerciale alimentaire correcte pour les besoins du quotidien, avec notamment 1 supermarché, 4 boulangeries, 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 5 salons de coiffure et 1 bibliothèque et 3 bornes de recharge électrique.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 128 ventes des 5 dernières années à Grignan.

Maison 107 ventes
3 316 €/m²
Prix moyen : 3 454 €/m²
Appartement 21 ventes
2 246 €/m²
Prix moyen : 2 294 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Grignan coûte en médiane 331 600 €, soit l'équivalent de 12,2 années de salaire médian d'un foyer de Grignan .
🏢
Un appartement de 60 m² à Grignan coûte en médiane 134 760 €, soit l'équivalent de 4,9 années de salaire médian d'un foyer de Grignan .

Le marché immobilier de Grignan affiche un prix médian de 3 112 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 128 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 3 316 €/m² en médiane (107 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 246 €/m² (21 transactions).

Le marché est dominé par les maisons (83,6 % des ventes). Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 27 290 €/an par UC à Grignan, il faut compter 12,2 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,9 années pour un appartement de 60 m² à Grignan. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Grignan en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements + que moyenne FR
8
soit 5,03 ‰ habitants · France ≈ 3,3 ‰
🚗 Vols dans les véhicules ≈ moyenne FR
7
soit 4,41 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

En 2025, Grignan a enregistré 8 cambriolages de logements, soit un taux de 5,03 pour 1 000 habitants. Ce niveau est supérieur à la moyenne nationale (3,3 ‰), positionnant Grignan dans un niveau de risque élevé.

Les vols dans véhicules sont dans la moyenne nationale avec 4,41 vols pour 1 000 habitants, avec 7 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Grignan

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Grignan, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Grignan est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (63/100)
73 % des maisons de Grignan reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 1 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Grignan est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Grignan

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 63/100 63 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Drôme 55/100
Rang dans le département 160e / 362
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 72,9 % Aléa faible : 10,7 % Zone non argileuse : 16,4 % 889 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 72,9 %
Argile, aléa faible 10,7 %
Sol a priori non argileux 16,4 %
☀️ Arrêtés sécheresse ≈ moyenne FR
1
sur 1 année, dernier épisode 2019 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
648
soit 72,9 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
51 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (332) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Grignan, environ 7 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 3 316 €/m², une maison de 100 m² représente environ 331 600 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Grignan atteint 63/100, un niveau élevé pour une moyenne de 55/100 dans les communes de la Drôme. 648 maisons sur 889, soit 73 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 51 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 1 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2019. Grignan se classe 160e sur 362 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Grignan

Découvrez Grignan et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Drôme.

Les 20 communes les plus proches de Grignan

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Grignan

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Place Sévigné
26230 Grignan

Téléphone 04 75 46 50 06

E-mail [email protected]

Site web ville-grignan.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 8h
Lundi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Mardi – Jeudi 8h – 12h
Vendredi 8h – 12h / 13h30 – 17h30
Samedi 8h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de Grignan

Grignan
Source : Wikipedia

Grignan est un village situé sur un piton rocheux au cœur de la plaine du Tricastin. Il se trouve dans la partie sud de la Drôme provençale, sur le versant est du couloir rhodanien, à proximité du mont Ventoux et non loin du département du Vaucluse. Son territoire est bordé par les communes de Chamaret, Chantemerle-lès-Grignan, Colonzelle, Grillon, Montjoyer, Réauville, Salles-sous-Bois et Taulignan. Le village fait partie de l'association Les Plus Beaux Villages de France.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à Grignan ?

Avec une note moyenne de 2,9/5 sur 8 avis, Grignan divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Grignan correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (27 290 €/an)
  • Très bonne densité médicale (18,9 médecins/10k)
! Points d'attention
  • Cambriolages supérieurs à la moyenne (5,03‰)
  • Aucun établissement du secondaire sur la commune
  • Commune exposée au risque d'inondation

Grignan conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Grignan pour comparer.