La Garde-Adhémar

26700
★ ★ ★ ★ ★ 2,7/5 3 avis d'habitants
La Garde-Adhémar, Drôme
Population
1 144 hab.
Superficie
27,8 km²
Densité
41 hab/km²
Code postal
26700
Code INSEE
26138

Vivre à La Garde-Adhémar

La Garde-Adhémar est une commune rurale de 1 147 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Drôme (26). La commune affiche une économie locale à taille humaine (37 établissements) et un taux de chômage de 10,5 %. Côté immobilier, le marché local est dans la moyenne nationale avec un prix médian de 2 296 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 3 avis d'habitants (note moyenne 2,7/5) pointent plusieurs difficultés. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à La Garde-Adhémar.

Reviews

Avis sur La Garde-Adhémar

Découvrez les avis et notes des habitants de La Garde-Adhémar sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur La Garde-Adhémar

Rejoignez les 3 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

2,7/5
★ ★ ★ ★ ★
3 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

3 avis avec notes pour La Garde-Adhémar

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de La Garde-Adhémar selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
300 600 1,0 k 1,3 k 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 550 habitants 1975 : 880 habitants 1982 : 1 077 habitants 1990 : 1 108 habitants 1999 : 1 075 habitants 2006 : 1 128 habitants 2011 : 1 107 habitants 2016 : 1 048 habitants 2022 : 1 147 habitants 1 147 hab.
Population La Garde-Adhémar
+108,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
16,7 %
15 – 29 ans
10,4 %
30 – 44 ans
18,9 %
45 – 59 ans
21,5 %
60 – 74 ans
22,1 %
75 ans et +
10,3 %
Âge moyen
45,0 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
528
2,17 pers. / ménage
Hommes / Femmes
48 % / 52 %
550 H · 597 F
Densité
41 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
+1 / an
10 naiss. · 9 décès

La Garde-Adhémar est une commune rurale qui compte 1 147 habitants en 2022, soit une densité de 41 habitants au km². La population se répartit entre 550 hommes (48 %) et 597 femmes (52 %), avec un âge moyen de 45,0 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une forte croissance démographique avec une évolution de +108,5 % entre 1968 (550 habitants) et 2022 (1 147 habitants). Les 528 ménages de La Garde-Adhémar comptent en moyenne 2,17 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de +1 habitants (10 naissances et 9 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à La Garde-Adhémar.

Revenu médian
30 150 € +26,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,5 % +3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,6 % +6,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
37
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
15,3 %
Professions intermédiaires
16,8 %
Employés
11,1 %
Ouvriers
8,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,7 %
Retraités
27,9 %
Sans activité professionnelle
14,7 %
Agriculteurs exploitants
2,1 %

Les ménages de La Garde-Adhémar affichent un revenu médian de 30 150 € par an par unité de consommation, soit nettement supérieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de professions intermédiaires (16,8 %). Le tissu économique local compte 37 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à La Garde-Adhémar.

Type d'habitat
Maisons : 94,44 % Appartements : 5,11 % Autres : 0,45 % 666 logements
Maisons 94,4 %
Appartements 5,1 %
Autres 0,5 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 80,00 % Locataires : 15,05 % Logés gratuitement : 4,95 % 525 rés. princ.
Propriétaires 80,0 %
Locataires dont 1,3 % en HLM 15,1 %
Logés gratuit. 5,0 %
666
Total logements
78,8 %
Résidences principales
8,9 %
Logements vacants
5,0
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
1,1 %
1 pièce
4,2 %
2 pièces
9,0 %
3 pièces
24,6 %
4 pièces
61,1 %
5+ pièces

La Garde-Adhémar dispose de 666 logements au total, dont 525 résidences principales (78,8 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (94,4 %) avec quelques appartements (5,1 %).

Les habitants de La Garde-Adhémar sont majoritairement propriétaires (80,0 %) face à 15,1 % de locataires. Avec 8,9 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,0 pièces, et le parc a été majoritairement construit entre 1946 et 1990 (44,4 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à La Garde-Adhémar.

Santé
Infirmiers1
Commerces alimentaires
Épiceries1
Services & culture
Coiffeurs1
Bibliothèques1

En matière de commerces, La Garde-Adhémar dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 épicerie répartis sur la commune. Les services de proximité incluent 1 salon de coiffure et 1 bibliothèque.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 80 ventes des 5 dernières années à La Garde-Adhémar.

Maison 77 ventes
2 317 €/m²
Prix moyen : 2 426 €/m²
Appartement 3 ventes
2 243 €/m²
Prix moyen : 2 107 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à La Garde-Adhémar coûte en médiane 231 700 €, soit l'équivalent de 7,7 années de salaire médian d'un foyer de La Garde-Adhémar .
🏢
Un appartement de 60 m² à La Garde-Adhémar coûte en médiane 134 580 €, soit l'équivalent de 4,5 années de salaire médian d'un foyer de La Garde-Adhémar .

Le marché immobilier de La Garde-Adhémar affiche un prix médian de 2 296 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 80 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 2 317 €/m² en médiane (77 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 2 243 €/m² (3 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (96,2 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 30 150 €/an par UC à La Garde-Adhémar, il faut compter 7,7 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 4,5 années pour un appartement de 60 m² à La Garde-Adhémar. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à La Garde-Adhémar en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules ≈ moyenne FR
5
soit 4,36 ‰ habitants · France ≈ 4,7 ‰

Les vols dans véhicules sont dans la moyenne nationale avec 4,36 vols pour 1 000 habitants, avec 5 vols dans véhicules recensés en 2025.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à La Garde-Adhémar

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à La Garde-Adhémar, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de La Garde-Adhémar est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : modéré (51/100)
50 % des maisons de La Garde-Adhémar reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 2 arrêtés sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de La Garde-Adhémar est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à La Garde-Adhémar

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 51/100 51 sur 100
Niveau Modéré
Moyenne de la Drôme 55/100
Rang dans le département 224e / 362
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 50,3 % Aléa faible : 17,1 % Zone non argileuse : 32,6 % 614 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 50,3 %
Argile, aléa faible 17,1 %
Sol a priori non argileux 32,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse + que moyenne FR
2
sur 2 années, dernier épisode 2022 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile ≈ moyenne FR
309
soit 50,3 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes ≈ moyenne FR
55 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (169) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à La Garde-Adhémar, environ 5 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 2 317 €/m², une maison de 100 m² représente environ 231 700 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à La Garde-Adhémar atteint 51/100, un niveau modéré pour une moyenne de 55/100 dans les communes de la Drôme. 309 maisons sur 614, soit 50 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 55 % construites avant 1975. L'État a reconnu la commune en catastrophe naturelle pour sécheresse 2 fois depuis 1988, la dernière fois pour un épisode de 2022. La Garde-Adhémar se classe 224e sur 362 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de La Garde-Adhémar

Découvrez La Garde-Adhémar et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Drôme.

Les 20 communes les plus proches de La Garde-Adhémar

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de La Garde-Adhémar

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse 25 rue Pauline-de-Simiane
26700 La Garde-Adhémar

Téléphone 04 75 04 41 09

E-mail [email protected]

Site web la-garde-adhemar.com/fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi Fermé
Mercredi – Vendredi 9h – 12h
Samedi 10h – 12h
Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

À propos de La Garde-Adhémar

La Garde-Adhémar
Source : Wikipedia

La Garde-Adhémar doit son nom à la famille d'Adhémar, qui a marqué son histoire. Elle est membre de l'association Les Plus Beaux Villages de France. Implantée dans le sud, à l'est de Pierrelatte, elle partage ses limites avec Clansayes, Donzère, Les Granges-Gontardes, Pierrelatte, Saint-Paul-Trois-Châteaux et Valaurie. Le village est édifié sur une crête surplombant la vallée du Rhône près de Pierrelatte. Son paysage comprend des sites comme la Combe du Luc, la Combe Léron, la Montagne Collet, Montaury, la Plaine de Saint-Romain, la Serre du Buis et le Val de Magne. Plusieurs cours d'eau l'arrosent, dont la Berre, le canal de Donzère-Mondragon, le Charron et les Écharavelles.

Texte généré à partir d'informations Wikipedia.

Pourquoi habiter à La Garde-Adhémar ?

Avec une note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis, La Garde-Adhémar divise ses habitants. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à La Garde-Adhémar correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Revenu médian confortable (30 150 €/an)
! Points d'attention
  • Note moyenne de 2,7/5 sur 3 avis
  • Commune exposée au risque d'inondation

La Garde-Adhémar conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de La Garde-Adhémar pour comparer.