Avis sur Boussenac

09320
★ ★ ★ ★ ★ 5,0/5 1 avis d'habitant
Boussenac, Ariège
Population
246 hab.
Superficie
26,3 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
09320
Code INSEE
09065

Vivre à Boussenac

Boussenac est une commune rurale de 246 habitants située en Occitanie, dans le département Ariège (09). La commune affiche une économie locale à taille humaine (3 établissements) et un taux de chômage de 18,9 %. Côté immobilier, le marché local est accessible avec un prix médian de 1 692 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 5,0/5) plébiscitent la qualité de vie locale. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Boussenac.

Reviews

Avis sur Boussenac

Découvrez les avis et notes des habitants de Boussenac sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Boussenac

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

5,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Boussenac

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Boussenac selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 306 habitants 1975 : 227 habitants 1982 : 213 habitants 1990 : 172 habitants 1999 : 184 habitants 2007 : 188 habitants 2012 : 190 habitants 2017 : 214 habitants 2023 : 246 habitants 246 hab.
Population Boussenac
-19,6 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,6 %
15 – 24 ans
5,8 %
25 – 39 ans
9,1 %
40 – 54 ans
18,9 %
55 – 64 ans
17,3 %
65 – 79 ans
31,1 %
80 ans et +
6,2 %
Âge moyen
51,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
132
1,86 pers. / ménage
Hommes / Femmes
50 % / 50 %
124 H · 122 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-1 / an
1 naiss. · 2 décès

Boussenac est une commune rurale qui compte 246 habitants en 2023, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 124 hommes (50 %) et 122 femmes (50 %), avec un âge moyen de 51,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -19,6 % entre 1968 (306 habitants) et 2023 (246 habitants). Les 132 ménages de Boussenac comptent en moyenne 1,86 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -1 habitants (1 naissances et 2 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Boussenac.

Revenu médian
17 960 € -24,8 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
18,9 % +11,6 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
72,6 % +0,6 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
3
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
16,0 %
Professions intermédiaires
8,0 %
Employés
14,0 %
Ouvriers
6,0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10,0 %
Retraités
34,0 %
Sans activité professionnelle
10,1 %
Agriculteurs exploitants
2,0 %

Les ménages de Boussenac affichent un revenu médian de 17 960 € par an par unité de consommation, soit nettement inférieur à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,9 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de cadres et professions intellectuelles (16,0 %). Le tissu économique local compte 3 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Boussenac.

Type d'habitat
Maisons : 97,73 % Appartements : 1,45 % Autres : 0,82 % 490 logements
Maisons 97,7 %
Appartements 1,5 %
Autres 0,8 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 84,05 % Locataires : 13,05 % Logés gratuitement : 2,90 % 139 rés. princ.
Propriétaires 84,1 %
Locataires 13,1 %
Logés gratuit. 2,9 %
490
Total logements
28,4 %
Résidences principales
1,0 %
Logements vacants
3,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
2,9 %
1 pièce
12,3 %
2 pièces
36,2 %
3 pièces
19,6 %
4 pièces
29,0 %
5+ pièces

Boussenac dispose de 490 logements au total, dont 139 résidences principales (28,4 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (97,7 %) avec quelques appartements (1,5 %).

Les habitants de Boussenac sont majoritairement propriétaires (84,1 %) face à 13,1 % de locataires. Avec seulement 1,0 % de logements vacants, le marché immobilier témoigne d'une forte tension et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 3,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (48,5 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Boussenac.

Commerces alimentaires
Épiceries1
Boulangeries1

En matière de commerces, Boussenac dispose d'une offre commerciale alimentaire limitée, avec notamment 1 boulangerie, 1 épicerie répartis sur la commune.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 56 ventes des 5 dernières années à Boussenac.

Maison 56 ventes
1 692 €/m²
Prix moyen : 1 792 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Boussenac coûte en médiane 169 200 €, soit l'équivalent de 9,4 années de salaire médian d'un foyer de Boussenac .

Le marché immobilier de Boussenac affiche un prix médian de 1 692 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 56 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 1 692 €/m² en médiane (56 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 17 960 €/an par UC à Boussenac, il faut compter 9,4 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Boussenac. Le marché immobilier est tendu, l'accession à la propriété nécessite un effort financier conséquent.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Boussenac en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Boussenac

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Boussenac, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Aucun risque d'inondation identifié
La commune de Boussenac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé par Géorisques.
Potentiel radon : Significatif
Catégorie 3 sur 3. Le radon peut s'accumuler dans les bâtiments. Un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés.
Risque de fissures : faible (24/100)
16 % des maisons de Boussenac reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Boussenac n'est pas soumise à un risque d'inondation référencé et le potentiel radon est classé significatif (catégorie 3 sur 3) : un dépistage et une bonne ventilation sont fortement recommandés. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Boussenac

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 24/100 24 sur 100
Niveau Faible
Moyenne de l'Ariège 59/100
Rang dans le département 281e / 325
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 15,8 % Zone non argileuse : 84,2 % 487 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 15,8 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 84,2 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
77
soit 15,8 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
95 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (73) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Boussenac, environ 2 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 1 692 €/m², une maison de 100 m² représente environ 169 200 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Boussenac atteint 24/100, un niveau faible pour une moyenne de 59/100 dans les communes de l'Ariège. 77 maisons sur 487, soit 16 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 95 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Boussenac se classe 281e sur 325 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Boussenac

Découvrez Boussenac et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Ariège.

Les 20 communes les plus proches de Boussenac

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Boussenac

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse
Espies
09320 Boussenac

Téléphone 05 61 96 94 70

E-mail [email protected]

Site web boussenac.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre demain à 9h
Lundi 9h – 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h – 12h
Samedi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Boussenac ?

Avec une note moyenne de 5,0/5 attribuée par 1 habitants, Boussenac séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Boussenac correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 5,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (1 692 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,9%)
  • Revenu médian modeste (17 960 €/an)

Boussenac conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Boussenac pour comparer.