Avis sur Agnat

43100
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 2 avis d'habitants
Agnat, Haute-Loire
Population
170 hab.
Superficie
19,9 km²
Densité
9 hab/km²
Code postal
43100
Code INSEE
43001

Vivre à Agnat

Agnat est une commune rurale de 170 habitants située en Auvergne-Rhône-Alpes, dans le département Haute-Loire (43). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 18,8 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 684 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 2 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Agnat.

Reviews

Avis sur Agnat

Découvrez les avis et notes des habitants de Agnat sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Agnat

Rejoignez les 2 habitants qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
2 avis d'habitants
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

2 avis avec notes pour Agnat

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Agnat selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2023)
100 200 300 400 1968 1975 1982 1990 1999 2007 2012 2017 2023 1968 : 316 habitants 1975 : 302 habitants 1982 : 251 habitants 1990 : 222 habitants 1999 : 209 habitants 2007 : 189 habitants 2012 : 189 habitants 2017 : 187 habitants 2023 : 170 habitants 170 hab.
Population Agnat
-46,2 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
9,8 %
15 – 24 ans
12,1 %
25 – 39 ans
10,3 %
40 – 54 ans
17,8 %
55 – 64 ans
21,8 %
65 – 79 ans
20,7 %
80 ans et +
7,5 %
Âge moyen
49,2 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
96
1,78 pers. / ménage
Hommes / Femmes
55 % / 45 %
94 H · 76 F
Densité
9 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Agnat est une commune rurale qui compte 170 habitants en 2023, soit une densité de 9 habitants au km². La population se répartit entre 94 hommes (55 %) et 76 femmes (45 %), avec un âge moyen de 49,2 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -46,2 % entre 1968 (316 habitants) et 2023 (170 habitants). Les 96 ménages de Agnat comptent en moyenne 1,78 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2023)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Agnat.

Revenu médian
23 230 € -2,7 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
18,8 % +11,5 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
78,7 % +6,7 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
6,5 %
Professions intermédiaires
6,5 %
Employés
9,7 %
Ouvriers
19,4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
6,5 %
Retraités
41,9 %
Sans activité professionnelle
6,5 %
Agriculteurs exploitants
3,2 %

Les ménages de Agnat affichent un revenu médian de 23 230 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 18,8 %, nettement supérieur à la moyenne française (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (19,4 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Agnat.

Type d'habitat
Maisons : 94,98 % Appartements : 4,32 % Autres : 0,70 % 138 logements
Maisons 95,0 %
Appartements 4,3 %
Autres 0,7 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 79,35 % Locataires : 15,22 % Logés gratuitement : 5,43 % 90 rés. princ.
Propriétaires 79,4 %
Locataires 15,2 %
Logés gratuit. 5,4 %
138
Total logements
65,1 %
Résidences principales
11,9 %
Logements vacants
4,9
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
2,2 %
2 pièces
15,2 %
3 pièces
25,0 %
4 pièces
57,6 %
5+ pièces

Agnat dispose de 138 logements au total, dont 90 résidences principales (65,1 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (95,0 %) avec quelques appartements (4,3 %).

Les habitants de Agnat sont majoritairement propriétaires (79,4 %) face à 15,2 % de locataires. Avec 11,9 % de logements vacants, le marché immobilier est détendu et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 4,9 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (47,8 %).

Source : INSEE (recensement 2023)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Agnat.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2025

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 15 ventes des 5 dernières années à Agnat.

Maison 15 ventes
684 €/m²
Prix moyen : 809 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Agnat coûte en médiane 68 400 €, soit l'équivalent de 2,9 années de salaire médian d'un foyer de Agnat .

Le marché immobilier de Agnat affiche un prix médian de 684 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 15 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 684 €/m² en médiane (15 transactions),

Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 230 €/an par UC à Agnat, il faut compter 2,9 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² à Agnat. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Agnat en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🏠 Cambriolages de logements —
0
🚗 Vols dans les véhicules —
0
🔑 Vols de voiture —
0

En 2025, Agnat a enregistré 0 cambriolages de logements.

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Agnat

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Agnat, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Agnat est soumise au risque d'inondation. Types d'inondation identifiés :
Crue à débordement lent Ruissellement
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : très faible (16/100)
1 % des maisons de Agnat reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Agnat est soumise au risque d'inondation, avec 2 types identifiés : crue à débordement lent, ruissellement et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Agnat

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 16/100 16 sur 100
Niveau Très faible
Moyenne de la Haute-Loire 32/100
Rang dans le département 179e / 257
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 1,4 % Zone non argileuse : 98,6 % 142 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 1,4 %
Argile, aléa faible 0,0 %
Sol a priori non argileux 98,6 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile Inférieur à moy. FR
2
soit 1,4 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
100 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (2) · France ≈ 55,7 %
🏠
Moins d'une maison sur 10 à Agnat est construite sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 684 €/m², une maison de 100 m² représente environ 68 400 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Agnat atteint 16/100, un niveau très faible pour une moyenne de 32/100 dans les communes de la Haute-Loire. 2 maisons sur 142, soit 1 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 100 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Agnat se classe 179e sur 257 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Agnat

Découvrez Agnat et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Haute-Loire.

Les 20 communes les plus proches de Agnat

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Agnat

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Le Bourg
43100 Agnat

Téléphone 04 71 76 32 76

E-mail [email protected]

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Lundi à 14h
Lundi 14h – 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h – 12h
Jeudi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Agnat ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 2 habitants, Agnat séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Agnat correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 2 avis
  • Immobilier accessible (684 €/m²)
! Points d'attention
  • Taux de chômage élevé (18,8%)
  • Commune exposée au risque d'inondation

Agnat conviendra particulièrement aux actifs et familles cherchant un cadre de vie équilibré. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Agnat pour comparer.