Vienne-la-Ville

51800
★ ★ ★ ★ ★ 4,0/5 1 avis d'habitant
Vienne-la-Ville, Marne
Population
160 hab.
Superficie
7,5 km²
Densité
21 hab/km²
Code postal
51800
Code INSEE
51620

Vivre à Vienne-la-Ville

Vienne-la-Ville est une commune rurale de 162 habitants située en Grand Est, dans le département Marne (51). La commune affiche une économie locale à taille humaine (5 établissements) et un taux de chômage de 10,5 %. Côté immobilier, le marché local est très accessible avec un prix médian de 847 €/m² (sur 5 dernières années).

Les 1 avis d'habitants (note moyenne 4,0/5) apprécient globalement leur commune. Découvrez ci-dessous les statistiques détaillées, les avis des habitants et toutes les informations pratiques pour habiter à Vienne-la-Ville.

Reviews

Avis sur Vienne-la-Ville

Découvrez les avis et notes des habitants de Vienne-la-Ville sur 6 critères : qualité de vie, coût de la vie, loisirs, dynamisme économique, équipements enfants, transports.

Donner mon avis sur Vienne-la-Ville

Rejoignez les 1 habitant qui ont déjà partagé leur expérience.

4,0/5
★ ★ ★ ★ ★
1 avis d'habitant
Qualité de vie
★ ★ ★ ★ ★
Coût de la vie
★ ★ ★ ★ ★
Loisirs
★ ★ ★ ★ ★
Économie
★ ★ ★ ★ ★
Enfants
★ ★ ★ ★ ★
Transports
★ ★ ★ ★ ★
⭐

1 avis avec notes pour Vienne-la-Ville

Les habitants ont noté la commune mais n'ont pas encore laissé de commentaire détaillé. Soyez le premier à partager votre expérience !

Statistics

Démographie et population

Évolution démographique et caractéristiques de la population de Vienne-la-Ville selon l'INSEE.

Évolution de la population (1968 — 2022)
100 100 200 200 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016 2022 1968 : 181 habitants 1975 : 182 habitants 1982 : 184 habitants 1990 : 177 habitants 1999 : 176 habitants 2006 : 189 habitants 2011 : 177 habitants 2016 : 173 habitants 2022 : 162 habitants 162 hab.
Population Vienne-la-Ville
-10,5 % depuis 1968
💡 Survolez les points pour voir les valeurs
Répartition par tranche d'âge
0 – 14 ans
11,1 %
15 – 29 ans
8,0 %
30 – 44 ans
9,9 %
45 – 59 ans
29,0 %
60 – 74 ans
26,5 %
75 ans et +
15,4 %
Âge moyen
51,8 ans
Plus âgée que moy. FR (42 ans)
Ménages
89
1,82 pers. / ménage
Hommes / Femmes
51 % / 49 %
83 H · 79 F
Densité
21 hab/km²
Commune rurale
Solde naturel
-2 / an
1 naiss. · 3 décès

Vienne-la-Ville est une commune rurale qui compte 162 habitants en 2022, soit une densité de 21 habitants au km². La population se répartit entre 83 hommes (51 %) et 79 femmes (49 %), avec un âge moyen de 51,8 ans, ce qui en fait une commune plus âgée que la moyenne nationale (42 ans).

Cette ville connaît une baisse démographique avec une évolution de -10,5 % entre 1968 (181 habitants) et 2022 (162 habitants). Les 89 ménages de Vienne-la-Ville comptent en moyenne 1,82 personnes par foyer. Le solde naturel annuel est de -2 habitants (1 naissances et 3 décès par an).

Sources : INSEE (recensement 2022)

Economy

Économie et emploi

Revenus, emploi et catégories socioprofessionnelles à Vienne-la-Ville.

Revenu médian
23 950 € +0,3 %
par UC / an · France : 23 880 €
Taux de chômage
10,5 % +3,2 pts
des 15-64 ans · France : 7,3 %
Taux d'activité
85,4 % +13,4 pts
actifs / 15-64 ans · France : 72,0 %
Établissements actifs
5
entreprises et commerces
Répartition des catégories socioprofessionnelles
Cadres et professions intellectuelles
3,6 %
Professions intermédiaires
7,1 %
Employés
7,1 %
Ouvriers
17,9 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3,6 %
Retraités
46,4 %
Sans activité professionnelle
14,3 %

Les ménages de Vienne-la-Ville affichent un revenu médian de 23 950 € par an par unité de consommation, soit comparable à la moyenne nationale de 23 880 €.

Le marché du travail affiche un taux de chômage de 10,5 %, légèrement supérieur à la moyenne nationale (France : 7,3 %). La structure des emplois montre une forte présence de ouvriers (17,9 %). Le tissu économique local compte 5 établissements actifs, témoignant d'une activité économique modérée .

Source : INSEE — Filosofi 2023 (revenus), recensement (emploi, CSP, établissements)

Housing

Le parc immobilier

Types de logements, statut d'occupation et composition du parc à Vienne-la-Ville.

Type d'habitat
Maisons : 98,08 % Appartements : 1,92 % 104 logements
Maisons 98,1 %
Appartements 1,9 %
Statut d'occupation
Propriétaires : 78,16 % Locataires : 19,54 % Logés gratuitement : 2,30 % 87 rés. princ.
Propriétaires 78,2 %
Locataires dont 6,9 % en HLM 19,5 %
Logés gratuit. 2,3 %
104
Total logements
83,7 %
Résidences principales
6,7 %
Logements vacants
5,5
Pièces en moyenne
Répartition par taille de logement
0,0 %
1 pièce
0,0 %
2 pièces
13,8 %
3 pièces
19,5 %
4 pièces
66,7 %
5+ pièces

Vienne-la-Ville dispose de 104 logements au total, dont 87 résidences principales (83,7 %). Le parc est composé majoritairement de maisons individuelles (98,1 %) avec quelques appartements (1,9 %).

Les habitants de Vienne-la-Ville sont majoritairement propriétaires (78,2 %) face à 19,5 % de locataires, dont 6,9 % en logement social (HLM). Avec 6,7 % de logements vacants, le marché immobilier reste équilibré et d'une demande soutenue. Les logements comptent en moyenne 5,5 pièces, et le parc a été majoritairement construit avant 1946 (51,7 %).

Source : INSEE (recensement 2022)

Services

Équipements et services

Santé, commerces et services de proximité disponibles à Vienne-la-Ville.

Source : INSEE — Base Permanente des Équipements 2024

Real estate

Prix de l'immobilier

Prix médian au m² calculé sur 7 ventes des 5 dernières années à Vienne-la-Ville.

Maison 6 ventes
903 €/m²
Prix moyen : 843 €/m²
Appartement 1 vente
662 €/m²
Prix moyen : 662 €/m²
🏠
Une maison de 100 m² à Vienne-la-Ville coûte en médiane 90 300 €, soit l'équivalent de 3,8 années de salaire médian d'un foyer de Vienne-la-Ville .
🏢
Un appartement de 60 m² à Vienne-la-Ville coûte en médiane 39 720 €, soit l'équivalent de 1,7 années de salaire médian d'un foyer de Vienne-la-Ville .

Le marché immobilier de Vienne-la-Ville affiche un prix médian de 847 €/m² tous biens confondus, mesuré sur 7 ventes enregistrées au cours des 5 dernières années. Les maisons y sont vendues à 903 €/m² en médiane (6 transactions), tandis que les appartements s'échangent à 662 €/m² (1 transactions).

Le marché est massivement dominé par les maisons (85,7 % des ventes), typique d'une commune péri-urbaine ou rurale. Pour mettre ces prix en perspective : avec un revenu médian de 23 950 €/an par UC à Vienne-la-Ville, il faut compter 3,8 années de salaire pour acquérir une maison de 100 m² et 1,7 années pour un appartement de 60 m² à Vienne-la-Ville. Le marché immobilier reste très accessible, avec moins de 5 années de salaire médian nécessaires pour un appartement standard.

Source : DGFiP — DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 5 dernières années

Safety

Sécurité et délinquance

Cambriolages, vols dans les véhicules et vols de voiture enregistrés à Vienne-la-Ville en 2025 selon le ministère de l'Intérieur.

🚗 Vols dans les véhicules —
0

Source : SSMSI — Ministère de l'Intérieur (base communale 2025)

Risks

Risques naturels à Vienne-la-Ville

Inondation, radon et risque de fissures lié aux sols argileux à Vienne-la-Ville, d'après les données officielles de Géorisques et du BRGM.

Risque d'inondation
La commune de Vienne-la-Ville est soumise au risque d'inondation. Type d'inondation identifié :
Crue à débordement lent
Potentiel radon : Faible
Catégorie 1 sur 3. Peu de risque d'accumulation de radon dans les bâtiments.
Risque de fissures : élevé (63/100)
84 % des maisons de Vienne-la-Ville reposent sur un sol argileux à aléa moyen ou fort, 0 arrêté sécheresse depuis 1988. Voir le détail

La commune de Vienne-la-Ville est soumise au risque d'inondation, avec un type identifié : crue à débordement lent et le potentiel radon est classé faible (catégorie 1 sur 3), avec peu de risque d'accumulation dans les bâtiments. Ces informations sont issues du portail officiel Géorisques du Ministère de la Transition Écologique. Pour des informations détaillées (plan de prévention, zonage, historique des arrêtés de catastrophe naturelle), consultez le portail Géorisques.

Risque de fissures à Vienne-la-Ville

Exposition des maisons au retrait-gonflement des argiles, sécheresses reconnues et ancienneté du bâti.

Niveau de risque de fissures
Score : 63/100 63 sur 100
Niveau élevé
Moyenne de la Marne 38/100
Rang dans le département 202e / 610
Maisons et sols argileux
Aléa moyen ou fort : 84,5 % Aléa faible : 15,5 % 103 maisons
Argile, aléa moyen ou fort 84,5 %
Argile, aléa faible 15,5 %
☀️ Arrêtés sécheresse Aucun arrêté
0
catastrophe naturelle depuis 1988 · France ≈ 1,3 par commune
🧱 Maisons sur argile + que moyenne FR
87
soit 84,5 % en aléa moyen ou fort · France ≈ 54,2 %
🏚️ Exposées et anciennes + que moyenne FR
68 %
des maisons exposées bâties avant 1975 (59) · France ≈ 55,7 %
🏠
Sur 10 maisons à Vienne-la-Ville, environ 8 sont construites sur un sol argileux à aléa moyen ou fort. Avec un prix médian de 903 €/m², une maison de 100 m² représente environ 90 300 € de patrimoine exposé à ce risque.

Le risque de fissures à Vienne-la-Ville atteint 63/100, un niveau élevé pour une moyenne de 38/100 dans les communes de la Marne. 87 maisons sur 103, soit 84 % des logements individuels, reposent sur un sol argileux classé en aléa moyen ou fort, dont 68 % construites avant 1975. Aucune sécheresse n'y a été reconnue comme catastrophe naturelle depuis 1988. Vienne-la-Ville se classe 202e sur 610 communes du département pour ce risque.

Score Villes-en-France sur 100 : exposition des maisons aux argiles (60 pts), ancienneté des maisons exposées (15 pts), arrêtés sécheresse (25 pts). Sources : BRGM 2019, SDES 2021, base GASPAR (Géorisques). L'exposition exacte d'une adresse se vérifie sur Géorisques.

Source : Géorisques, Ministère de la Transition Écologique

Map

Villes autour de Vienne-la-Ville

Découvrez Vienne-la-Ville et ses communes voisines dans un rayon de 25 km, dans Marne.

Les 20 communes les plus proches de Vienne-la-Ville

Cliquez sur une commune pour voir sa fiche complète (avis, statistiques, immobilier, démographie).

City Hall

Mairie de Vienne-la-Ville

Coordonnées et horaires officiels.

Coordonnées

Adresse Rue de Sainte-Ménehould
51800 Vienne-la-Ville

Téléphone 03 26 60 96 89

E-mail commune.viennelaville@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture

Fermé · ouvre Jeudi à 9h
Lundi – Mercredi Fermé
Jeudi 9h – 18h
Vendredi – Dimanche Fermé

Source : DILA — Service-Public.fr (mise à jour 18/05/2026)

Pourquoi habiter à Vienne-la-Ville ?

Avec une note moyenne de 4,0/5 attribuée par 1 habitants, Vienne-la-Ville séduit par sa qualité de vie. Voici une synthèse des principaux atouts et points d'attention pour vous aider à décider si vivre à Vienne-la-Ville correspond à vos attentes.

✓ Points forts
  • Note moyenne 4,0/5 sur 1 avis
  • Immobilier accessible (847 €/m²)
! Points d'attention
  • Commune exposée au risque d'inondation
  • Risque de fissures élevé pour les maisons (sols argileux)

Vienne-la-Ville conviendra particulièrement aux retraités et seniors. Pour vous faire votre propre opinion, consultez les avis détaillés des habitants ci-dessus et explorez les villes proches de Vienne-la-Ville pour comparer.